Хоккеисты сборной России обыграли Швейцарию на чемпионате мира

После этой победы наша команда укрепилась на втором месте группы А
После этой победы наша команда укрепилась на втором месте группы А, отставая от
Швеции на одно очко.

Перед матчем со Швейцарией россияне потерпели первое поражение на турнире, уступив в овертайме чехам. После побед с общей разницей 20:0 над Францией, Австралией и Белоруссией, россияне встретились с по-настоящему серьезным соперником и впереди легких прогулок уже не будет.

Швейцария – тоже соперник не из простых. Впервые на турнире сборная России не сумела отличиться в первом периоде, хотя преимущество по броскам наша команда, имела. Однако швейцарцы неплохо защищались, выручал голкипер, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго периода Кирилл Капризов открыл счет, добив шайбу в пустые ворота. Показалось, что с этого момента игра полностью перейдет под контроль россиян, но швейцарцы быстро нивелировали свое отставание, использовав большинство. Тем не менее, на заключительную треть матча лидером вышла наша команда, благодаря голам Евгения Дадонова и Никиты Нестерова.

Другое дело, что в середине третьего периода Швейцария сократила отрыв и несколько минут после этого складывались очень напряженно. Четвертая шайба в исполнении Михаила Григоренко вроде бы сняла вопрос о победителе, но швейцарцы снова сократили отставание до минимума, и позднее имела моменты отличиться еще. Тем не менее, россиянам удалось выстоять и довести дело до победы.

Следующий матч сборная России проведет 14 мая против Словакии.

Наша справка:

Хоккей. Чемпионат мира-2018. Группа А. 5-й тур

Россия – Швейцария – 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Капризов (Дацюк, Гусев, 22:22), 1:1 – Унтерзандер (Кукан, Корви, 26:35, бол.), 2:1 – Дадонов (Анисимов, 27:47), 3:1 – Нестеров (Гусев, Дацюк, 39:57), 3:2 – Андригетто (Майер, Вермин, 51:52), 4:2 – Григоренко (Анисимов, Гавриков, 56:07), 4:3 – Хас (Андригетто, Нидеррайтер, 58:12, бол.)

Россия (8): Кошечкин; Киселевич – Гавриков, Гусев – Дацюк – Капризов; Зайцев – Нестеров, Бучневич – Анисимов – Григоренко; Береглазов (2) – Яковлев, Дадонов (2) – Андронов – Мамин; Трямкин, Михеев – Шалунов – Барабанов (2), Каблуков. Командный штраф – 2

Швейцария (6): Берра; Диас – Мюллер, Мозер – Корви (2) – Нидеррайтер; Кукан – Унтерзандер, Майер – Вермин – Андригетто (2); Фрик – Фора, Хофманн – Шеппи – Балтисбергер; Джеацци, Риа – Хас – Шерви (2), Род

Судьи: Йозеф Кубуш (Словакия), Гордон Шукис (Германия)

12 мая 2018. Копенгаген, Дания. «Роял Арена»