Соцсети: после травли тараканов в детсаду Елабуги пострадал ребенок

Руководство учреждения считает
Руководство учреждения считает, что обработка от насекомых не связана с сыпью,
которая появилась у воспитанника.

1 июня в детсаду №34 «Радуга» Елабуги проводили обработку от тараканов. По словам местной жительницы, когда она пришла забирать ребенка, то почувствовала едкий запах. Вдоль стен в детсаду она заметила разлитую жидкость. Об этом обеспокоенная мама рассказала KazanFirst.

Елабужанка уверяет, что травить насекомых в День защиты детей начали около 16:00. За ребенком она пришла в 17:20. Все это время он и другие воспитанники находились в группах.

— Как так! Травят тараканов, и дети находятся в детском садике? Я вызвала полицию, и мы с ребенком вышли ожидать сотрудников на улицу, — пояснила молодая мама.

После этого, по словам собеседницы, к ней подошла руководитель учреждения Сумбель Шаймарданова и начала говорить, что «ничего не случилось и никто не отравился». Однако девушка все же написала заявление в правоохранительные органы и жалобу в «Народный контроль». 4 июня в комментариях к обращению в инфосистему представитель министерства образования и науки Татарстана сообщил, что заявку направили исполкому.

— Я буду требовать наказания. За халатное отношение должна отвечать заведующая детского сада, — рассказала KazanFirst о своих действиях заявительница.

После этого в одной из елабужских групп «ВКонтакте» мама другого воспитанника, посещающего это учреждение, сообщила, что после травли тараканов ее ребенок покрылся сыпью. KazanFirst удалось связаться с ней. Родительница отметила, что у ее мальчика также появился аллергический кашель. Из-за того, что ребёнок ранее был аллергиком и елабужанка знала, как его лечить, в медучреждения она не обращалась.

— Пришлось мазать гормональным кремом и антигистаминные давать. До этого случая у ребёнка 1,5 года не было аллергии, сейчас боюсь, что опять начнётся на постоянной основе. У нас аллергия именно на всякие порошки, освежители и химические средства была, — сообщила мама, которая намерена обратиться в местное Управление образования.

Соцсети: после травли тараканов в детсаду Елабуги пострадал ребенок

KazanFirst попытался связаться с Шаймардановой, однако выяснилось, что с 4 июня она находится в отпуске. Исполняющий обязанности руководителя учреждения Алик Трофимов пояснил, что обработку проводили только в подвале и на кухне детсада. В группы со средством не заходили, воспитанники контактировать с раствором никак не могли, подчеркнул он. По словам Трофимова, о поступившем в полицию заявлении в детсаду знают. Сегодня правоохранители прибудут в учреждение, чтобы ознакомиться с документацией о дезинсекции и посмотреть записи с камер наблюдения. Сделать это планируют для того, чтобы убедиться, что от насекомых обрабатывали только подвал и кухню.

Растворы и инструкцию к ним, согласно которой средство можно использовать в том числе и в детсадах, предоставила санэпидемстанция. Также к ним был приложен соответствующий сертификат, отметил Трофимов, сын которого, к слову, также посещает это дошкольное учреждение.

— Возможно, наша вина есть. Воспитателей предупредили о предстоящей обработке, чтобы детей не выводили в коридор и в группы не заходил запах. Но из-за того, что в группах обработки не было, воспитатели не поставили в известность родителей и не рассказали им, что для детей никакого вреда нет, — признал Трофимов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *