После продолжительной болезни в России скончался режиссер Станислав Говорухин

О смерти режиссера сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
О смерти режиссера сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В Москве на 83 году жизни скончался российский режиссер Станислав Говорухин. О смерти режиссера сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

— В 10:37 в санатории «Барвиха» после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила, — заявил Володин.

По данным Телеграм-канала Mash, Станислав Говорухин скончался от острой сердечной недостаточности. Вопрос о месте захоронения режиссера сейчас решается. Скорее всего режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище.

Одним из первых свои соболезнования выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

— Президент Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Станислава Говорухина, как и вся страна. Путин считает его гениальным режиссером. Очень активным и уважаемым общественным деятелем, россиянином, который всегда очень активно участвует в жизни своей станы. Он всегда имел свою собственную точку зрения относительно того, как должны обстоять дела нашей страны, отстаивал свою точку зрения, — сообщил Песков.


Наша справка

Станислав Говорухин — советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, общественный и политической деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ с 1993 года, председатель Комитета Госдумы по культуре. 

Среди наиболее известных режиссёрских работ в игровом кино: «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987) и другие.

В 2000 году Говорухин баллотировался на пост президента России. Набрал 0,44% голосов. На выборах 2012 года режиссер возглавлял штаб Владимира Путин. С июня 2013 года возглавлял Центральный штаб ОНФ. Срок полномочий истекал летом этого года.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *