В казанской частной клинике пациенту вкололи неподходящее обезболивающее и сломали ребра

Следствие уверено
Следствие уверено, что врач из корыстных побуждений предложил пациенту платную
операцию, не проведя необходимых исследований.

В Вахитовском районном суде Казани проходит рассмотрение уголовного дела в отношении Халиля Зиятдинова. Из материалов дела известно, что в апреле 2017 года житель поселка Мари-Турек, что в Марий Эл по предварительной записи обратился на прием к врачу-колопроктологу частной медицинской клиники Халилю Зиятдинову с жалобами на периодические боли.

Следствие полагает, что Зиятдинов не указал в амбулаторной карте записи об объективном состоянии здоровья мужчины и установил ему неверный клинический диагноз. Кроме того, целью извлечения прибыли, врач сообщил пациенту о необходимости операции с использованием обезболивающего, хотя экстренное оперативное вмешательство не требовалось. При этом подсудимый не предоставил пациенту полную информацию о противопоказаниях конкретного обезболивающего и не проверил, подходит ли мужчине препарат.

Позднее выяснилось – у пациента было заболевание, при котором противопоказано использование введенного ему обезболивающего. В ходе операции состояние здоровья пациента резко ухудшилось. Согласно материалам дела, проводя реанимационные мероприятия, Зиятдинов не совершил всех необходимых действий. В тот же день пациент умер на операционном столе.

— Из материалов дела следует, что при оказании реанимационных мероприятий потерпевшему сломали ребра, которые повредили внутренние органы, — рассказал KazanFirst адвокат Андрей Сучков, защищающий интересы сестры погибшего.

Врачу предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Подсудимому грозит до 6 лит лишения свободы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *