Бразилия и Швейцария вышли в 1/8 финала ЧМ-2018

В группе Е состоялись заключительные матчи.

Сборная Бразилии в Москве встречалась с Сербией, которая, в случае победы имела шансы побороться за путевку в плей-офф. Бразильцам же, чтобы гарантировать себе выход в следующую стадию, было достаточно ничьей. Эффектный гол Паулиньо на 36-й минуте после не менее гениальной передачи Коутиньо вывел пентакампеонов вперед и всерьез усложнил задачу сербам. Во втором тайме футболисты балканской команды имели несколько возможностей забить, но их попыткам не хватало точности. Бразилия же удвоила свое преимущество и сняла все вопросы о победителе.

В параллельном матче, который прошел в Нижнем Новгороде, отношения выясняли Швейцария и Коста-Рика. Последние уже потеряли турнирную мотивацию, если не считать того факта, что они оставались единственной командой ЧМ-2018, которая пока еще не забивала гол. И на 56-й минуте костариканцы исправили этот недочет, сравняв счет после того, как еще в первом тайме швейцарцы вышли вперед. В концовке команды снова обменялись голами: сначала Йосип Дрмич казалось бы принес Швейцарии победу, но в компенсированное время Брайан Руис реализовал пенальти и установил окончательный результат.

Таким образом, сборная Бразилии выходит в следующий раунд с первого места и сыграет с Мексикой, а, занявшая второе место Швейцария, встретится со Швецией. На данный момент известно шесть пар 1/8 финала. Завтра определятся четыре последних участника плей-офф.

Пары 1/8 финала ЧМ-2018:

Франция – Аргентина (30 июня, Казань)

Уругвай – Португалия (30 июня, Сочи)

Испания – Россия (1 июля, Москва)

Хорватия – Дания (1 июля, Нижний Новгород)

Бразилия – Мексика (2 июля, Самара)

Швеция – Швейцария (3 июля, Санкт-Петербург)

Наша справка:

Футбол. Чемпионат мира-2018. Группа Е. 3-й тур

Сербия – Бразилия – 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 – Паулиньо, 36; 0:2 – Силва, 68

Сербия: Стойкович, Коларов, Велькович, Миленкович, Рукавина, Матич, Милинкович-Савич, Костич (Радоньич, 82), Льяич (Живкович, 75), Тадич, Митрович (Йович, 89)

Бразилия: Алиссон, Марсело (Ф. Луис, 10), Миранда, Силва, Фагнер, Каземиро, Паулиньо, Неймар, Виллиан, Коутиньо (Аугусто, 80), Жезус

Предупреждения: Льяич, 33; Матич, 48; Митрович, 70

Судья: Алиреза Фагани (Иран)

27 июня 2018. Москва. Стадион «Открытие Арена». 44 190 зрителей.

Швейцария – Коста-Рика – 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Джемайли, 31; 1:1 – Уостон, 56; 2:1 – Дрмич, 88; 2:2 – Руис, 90+3 (пен.)

Швейцария: Зоммер, Родригес, Аканджи, Шер, Лихтштайнер, Джака, Бехрами (Закария, 60), Джемайли, Эмболо, Шакири (Ланг, 81), Гавранович (Дрмич, 69)

Коста-Рика: Навас, Овьедо, Уостон, Гонсалес, Акоста, Гамбоа (Смит, 90+3), Гусман (Асофейфа, 90+1), Борхес, Колиндрес (Уоллас, 81), Руис, Кэмпбелл

Предупреждения: Лихтштайнер, 37; Закария, 75; Шер, 83 – Гамбоа, 11; Кэмпбелл, 29; Уостон, 89

Судья: Клеман Турпен (Франция)

27 июня 2018. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 43 319 зрителей.