Делегация из Татарстана посетила МСЗ в Швейцарии

По ее образцу планируется создать МСЗ вблизи поселка Осиново.
По ее образцу планируется создать МСЗ вблизи поселка Осиново.

Делегация Татарстана 13 июля посетила мусоросжигательный завод «Ренергия» в швейцарском городе Люцерн, где ознакомилась с его работой, сообщает пресс-служба «АГК-2». Отмечается, что по этой же технологии планируется создать МСЗ в Татарстане.

Завод «Ренергия» был построен в 2015 году. Он расположен на берегу канала Ройсканаль. На нулевой этаж завода мусоровозы ссыпают отходы в накопительный бункер, где они сортируются, перемалываются, утрамбовываются и обрабатываются спецсоставами. Оттуда мусор попадает в печь, где сгорает при температуре 900–1200 градусов. Продукты горения падают вниз, а дым фильтруется.

— В выбросах МСЗ концентрация вредных веществ оказывается значительно ниже предельно допустимых уровней для Швейцарии. Можно смело сказать, что воздух, выходящий из трубы после фильтрации гораздо чище, чем вокруг завода, — отметил бывший глава ведомства по управлению отходами в Федеральном органе охраны окружающей среды Швейцарии Ганс-Петер Фарни

Кроме того, продажа электричества и тепловой энергии для расположенного по соседству бумажного комбината делают «Ренергию» полностью самоокупаемой. Всего завод производит 22 МВт тепла и 67,8 МВт электричества. 

— К сожалению, до Швейцарии нам ещё далеко. Местные жители берегут природу, умеют разделять мусора. У нас принято о «мусорных» проблемах умалчивать. Благо сегодня ситуация начала меняться к лучшему. В республике планируется строительство завода по той же технологии, что и здесь, – сказал председатель СОСП Сергей Филиппов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: