Возбуждение уголовного дела против коммерсанта из Бугульмы признали незаконным

Он действовал в условиях необходимой обороны.
Он действовал в условиях необходимой обороны.

Прокуратура Татарстана признала незаконным и отменила решение следователя о возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена из Бугульмы Евгения Деданина, которому вменяли убийство при превышении пределов необходимой обороны. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Утром 12 сентября предприниматель, находясь в гараже своего дома на улице Добровольского, несколько раз ударил ножом двух вооруженных злоумышленников, которые проникли в его жилище. Они скончались на месте. Против мужчины возбудили уголовное дело. Изучив постановление, прокуратура указала на то, что налетчики пошли на разбойное нападение ради наживы. Также в надзорном ведомстве отметили, что злоумышленники, угрожая расправой, связали хозяина дома, его супругу и знакомого, затем стали требовать денег.


Читайте также: Следком опубликовал видео с места кровавого налета на дом бизнесмена из Бугульмы


Деданину удалось освободиться, после чего между ним и нападавшими завязалась драка, во время которой он смог вырваться и убежать на кухню. Там коммерсант схватил два ножа и стал хаотично отмахиваться. При этом один из налетчиков продолжал держать пистолет в руке, нажимая на спусковой крючок, и пытался выбить оружие из рук Деданина.

По закону, причинение вреда человеку при необходимой обороне не является преступлением, если посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни.

— Таким образом, бугульминский предприниматель действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден, — подчеркнули в надзорном ведомстве.

В результате первый заместитель прокурора республики Сергей Старостин отменил незаконное постановление о возбуждении дела на предпринимателя. Собранные материалы направили в следственный орган для организации дополнительной проверки и принятия законного решения.

— Ход дополнительной проверки прокуратура республики взяла на особый контроль , — резюмировали в надзорном ведомстве.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *