Центробанк тайно выделил 20 млрд рублей на спасение Генбанка в Крыму

При этом по закону в стране действует новая схема санации банков.
При этом по закону в стране действует новая схема санации банков.

На счету работающего в Крыму Генбанка в феврале появилось 20 млрд рублей. На него перечисляют средства, привлеченные от Агентства по страхованию вкладов, сообщают «Ведомости». 

В АСВ изданию подтвердили, что предоставили Генбанку деньги: 11,3 млрд рублей на 15 лет для покрытия дисбаланса, 4,87 млрд рублей на 15 лет для повышения капитализации и 4,1 млрд рублей на шесть лет для поддержания ликвидности. При этом от такого способа оздоровления кредитных организаций Центробанк отказался год назад. Летом прошлого года введена процедура санации через управляемый ЦБ Фонд консолидации банковского сектора.

Однако санация Генбанка проводилась по старой схеме, хотя новые правила уже работали. По мнению бывшего сотрудника ЦБ, регулятор мог использовать такой механизм санации из-за возможности введения санкций. Ни ЦБ, ни АСВ официально о выделении кредита не сообщали. Генбанк размер полученной суммы не раскрыл.

10 августа этого года в Генбанке была назначена временная администрация. Капитал кредитной организации уменьшили до 1 рубля. 19 сентября ЦБ утвердил план санации Генбанка, в соответствии с которым величина средств кредитной организации должна достигнуть положительного значения к концу 2029 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *