За обналичивание более 4 млрд рублей перед судом Челнов предстанет банда Окуня

По делу «короля челнинского обнала» проходят 22 фигуранта.
По делу «короля челнинского обнала» проходят 22 фигуранта.

Нашумевшее уголовное дело обнальщиков из Набережных Челнов направят в горсуд. Произойдет это после вручения 22 фигурантам копий обвинительного заключения, передает пресс-служба прокуратуры РТ.

По версии следствия, в 2012 году 36-летний Денис Окунь создал банду, члены которой в течение четырех лет через подконтрольные компании обналичивали деньги бизнесменов. Так последние уходили от налогов. За это «помощники» получали от 1,5 до 9 процентов. Помимо организатора, шестеро подельников руководили структурными подразделениями, семеро — взаимодействовали с заказчиками, пятеро — вели учет поступления средств на расчетные счета подконтрольных организаций, еще четверо — снимали деньги в банкоматах и передавали «клиентам».

— Общий объем незаконных операций превысил 4,4 млрд рублей, а доход от этой деятельности составил более 232 млн рублей, — отметили в надзорном ведомстве.

Как полагает следствие, соучастники использовали расчетные счета 71 подконтрольной компании, 33 из которых создали незаконно. При обыске в жилище одного из соучастников в автограде оперативники нашли огнестрельное оружие и наркотики.

Сейчас пятеро фигурантов находятся под стражей, трое — под домашним арестом, остальные — под подпиской о невыезде. Им вменяют создание ОПС, а также незаконные банковскую деятельность, образование юрлица, хранение оружия и наркотиков (в зависимости от роли каждого).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: