Скандал на премии «Студент года» в Татарстане: участники возмущены поведением жюри

Конкурсанты в ответ на
Конкурсанты в ответ на, как они считают, хамское отношение со стороны экспертов
запустили флешмоб в соцсетях #айдабудемкультурнее
[https://vk.com/im?sel=92057155&st=%23%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B5].

Резкую критику участников очного этапа премии «Студент года РТ — 2018» в номинации «Журналист года» вызвало поведение жюри. На ролике, который распространяют в соцсетях видно, как эксперты перебивают конкурсанта, наговорив ему множество неприятных слов, и пресекают любые попытки ответить на вопрос в рамках выступления. 

Речь идет о конкурсантке Любови Яшиной, главном редакторе журнала «ProfFORMAT», журналисте медиа-центра профкома КНИТУ, победителя в номинации «Журналист года» ежегодной премии КНИТУ «Отличник года — 2018». По словам коллег, Люба занимается журналистикой уже шестой год, пишет для республиканских профсоюзных изданий и участвует в различных конкурсах. 

В знак протеста против поведения членов жюри (среди них были Тимофей Вагнер, руководитель «Школы коммуникаций Т. Вагнера», Ксения Лукичева, главред издания «Площадь Свободы»; Алсу Саетова, помощник министра по делам молодежи Татарстана; Юлия Туранова, редакционный директор издания «Инде») студенты запустили флешмоб в соцсетях #айдабудемкультурнее. 

— Мы не преследуем цели оскорбить или унизить. Мы хотим обратить ваше внимание на эту ситуацию. Неужели такое поведение приемлемо на республиканской премии? Неужели журналистская деятельность непрофильного вуза обречена на провал? Наш ответ — нет. Мы будем бороться за свое дело и свою честь, — объяснили устроители флешмоба. 

Их поддержали пользователи соцсетей. 

— «Не занимайтесь этим», «Это не ваше». И это все говорят жюри на «Студент года». Это капец как неприятно и просто может человека оттолкнуть от дела, которое он любит. Они по большому счету не имеют права такое говорить. Дело каждого чем ему заниматься, — пишут в комментариях недовольные пользователи. 

Высказался по поводу сложившейся ситуации и директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский

— История запредельная. Думаю, что надо будет подробнее изложить своё мнение об увиденном и прочитанном тут. Сделаю обязательно. А пока на ум строки Некрасова пришли: «Бывали хуже времена, Но не было подлей». Как-то слов более деликатных пока не нахожу, — написал он под постом к видео.

Официальной реакции на скандал пока не последовало.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: