Силуанов заявил, что российская экономика избавилась от «голландской болезни»

Россияне стали меньше зависеть от внешних факторов.
Россияне стали меньше зависеть от внешних факторов.

Министр финансов России Антон Силуанов поделился успехами работы правительства в 2018 году. По словам министра, одной из главных целей того года было избавить российскую экономику от «голландской болезни».

«Голландская болезнь» — это негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики.

Силуанов также подчеркнул, что спустя семь месяцев работы правительства в новом составе, уже есть основания для подведения итогов, оценки первых результатов и анализа сформированных планов на перспективу. По его мнению, одним из важных достижений прошлого года стало то, что россияне стали меньше зависеть от внешних факторов.

— Нашей задачей было избавиться от того, что когда-то раньше мы называли «голландской болезнью». Мы это сделали через бюджетные инструменты и правила. В период высоких цен на нефть ценовая премия изымается в резервы, а в период низких цен эти деньги возвращаются в экономику, — сказал министр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *