Олеся Балтусова о Мергасовском доме: Обнести его забором пока нет возможности

Вопрос
Вопрос, по словам помощника президента РТ, висит в воздухе.

На своей странице в Facebook помощник президента Татарстана Олеся Балтусова прокомментировала ситуацию с Мергасовским домом.

Поскольку дом, по ее словам, является объектом культурного наследия, процедура его ремонта требует проекта и экспертизы, но все это будет возможно только после расселения и продажи. После расселения Мергасовский дом также будет передан инвестору на реконструкцию. Процедура, пояснила Балтусова, обычно занимает порядка одного года.

— В доме сегодня проживают ещё шесть семей, обнести дом забором пока нет возможности именно поэтому, люди по закону должны иметь доступ к своей собственности. С целью ограничения доступа в дом, управляющая компания Вахитовского района обещает заварить вход в нежилые помещения, заварить двери и окна. Общество охраны памятников организовывает общественные дежурства около дома, привлекая к ним волонтеров. Но мы понимаем, что даже при наличии забора и дежурных волонтеров возможны дальнейшие посягательства на дом, — написала она.

Помощник президента подчеркнула, что этот вопрос сейчас актуален во всех российских городах. 

— Это не феномен, не новость, – вандализм происходит всегда после того, как дом оставлен хозяевами. А в системе контроля нет регламента по расселенным домам: процесс перевода в нежилое и продажа занимает время, а промежуток между жилым домом и проданным инвестору – большой, и в нем пустота, дом никто не охраняет, никто не несёт ответственность. Хотя формально это городская собственность и районная управляющая компания должна следить за порядком. Но бюджет на забор или замену дверей она не предусматривает, поэтому вопрос висит в воздухе.

Она пообещала рассказывать о том, что происходит с Мергасовским домом.

— Я обратилась за помощью к Денису Калинкину (руководитель исполкома Казани – ред.) и в районную УК. Ждём исполнения обещанных работ. Хочется верить в то, что нас услышат не только горожане, представители администрации, но и ответственный бизнес.


Читайте также: Мергасовский дом превращается в свалку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *