​Уровень воды в Волге и Казанке должны довести до нормы к 9 июня

За ситуацией на водоемах следит президент Татарстана.
За ситуацией на водоемах следит президент Татарстана.

Обмеление Волги и Казанки — одна из самых обсуждаемых тем в столице Татарстана. Ситуация на водоемах, по словам официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой, представляет как минимум три угрозы. 

— Во-первых, происходит сокращение биоресурсов, где-то мор рыбы, она вынуждена сбрасывать икру на камнях, что приводит к гибели. Во-вторых, высокая концентрация вредных веществ приводит к загрязнению рек. В-третьих, с практической точки зрения есть риск для нашего судоходства, — отмечает Галимова.

Президент Татарстана ещё 29 апреля направлял письмо в адрес министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина с просьбой пересмотреть графики, которые были изначально приняты. Ситуация стала ухудшаться. 3 мая в адрес министра была отправлена правительственная телеграмма с обращением срочно принять меры.

По итогам обращений 7 мая было созвано экстренное совещание, на котором присутствовали министры экологии. Александр Шадриков, министр экологии и природных ресурсов республики, предложил оптимальный график для Татарстана. 

— График был принят. Стоит отметить, что совещание было напряженным. Не всех устроил вариант, который предложил Татарстан. Очевидно, были какие-то другие интересы решения этого вопроса, — акцентировала Галимова.

По итогам совещания уровень воды должны довести до нормы — 52,5 м по Балтийской системе к 15 июня. Эта цифра фигурировала и в телеграмме президента.

— На сегодняшний день эксперты говорят о том, что к 9 июня удастся довести уровень воды до таких показателей, — говорит официальный представитель Казанского Кремля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *