​Исполком Нижнекамска показал, как реконструкция изменит детский лагерь «Кама»

В оздоровительном лагере «Кама» начались работы.
В оздоровительном лагере «Кама» начались работы.

В оздоровительном лагере «Кама» под Нижнекамском ведется масштабная реконструкция. Первый этап работ планируют завершить в этом году. Ход ремонтных и строительных работ сегодня на месте оценила специальная рабочая комиссия, которую возглавил мэр Нижнекамска Айдар Метшин

В текущем году Нижнекамск благодаря реализации новой республиканской программы по линии министерства молодежи РТ получил на первом этапе финансирование в объеме 141 млн рублей на капремонт муниципального оздоровительного лагеря «Кама».

​Исполком Нижнекамска показал, как реконструкция изменит детский лагерь «Кама»

За одну в лагере могут отдыхать 165 детей, что не покрывает всю потребность, поскольку корпусов не хватает. После проведения реконструкции число отдыхающих увеличится до 252 человек. Вероятно, что лагерь будет работать круглый год, и здесь появятся возможности для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. На создание инклюзии особое внимание сегодня обратил Айдар Метшин, отметив, что на территории лагеря должны быть созданы максимальные условия для отдыха этой категории горожан. На территории лагеря возведут отдельный спальный корпус, кроме того в многофункциональном корпусе появится специализированный лифт. 

— В «Каме» появится подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это будет стеклянный лифт, на котором «мужественные люди» будут подниматься в столовую. Сейчас ищем эстетичную модель под нее, — объяснил главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов.

​Исполком Нижнекамска показал, как реконструкция изменит детский лагерь «Кама»

Отдельное внимание градоначальник обратил на создание активных зон на территории лагеря. Здесь построят футбольное поле, хоккейный корт, будет волейбольная и баскетбольная площадки, зона для тенниса, также амфитеатр, детская игровая площадка и новые беседки. Зимой организуют прокат лыж, а также работу кафе на базе административного корпуса. 

— Мы планируем холодный склад, МФЦ с актовым залом, ведется ремонт двухэтажных спальных корпусов. Планируем еще добавить два одноэтажных спальных корпуса. Они ранее не использовались, потому что были холодные, сейчас мы их утепляем, и они тоже будут работать, как жилые корпуса, — рассказал Айдар Сайфутдинов.

​Исполком Нижнекамска показал, как реконструкция изменит детский лагерь «Кама»

Во время выездного совещания Метшин поручил сохранить все насаждения, имеющиеся на территории лагеря: в результате строительства и ремонта не должно пострадать ни одно дерево. В планах объединить лагерь «Кама» и оздоровительный лагерь «Зангар Куль». Это будет единый комплекс площадью почти девять гектаров с множеством интересных локаций. В лесу между двумя лагерями планируют обустроить экотропинки, лыже-роллерную трассу, зону для спортивного туризма, сообщает пресс-служба мэрии. 


Читайте также: В Нижнекамском районе реконструируют мемориал пограничникам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *