ЕСПЧ призвал к ответу власти России за убитого полицейским УАЗом казанца

Сергей Щербаков выпал из патрульной машины
Сергей Щербаков выпал из патрульной машины, когда его везли в участок.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Альзиры Щербаковой, чей сын два года назад погиб, выпав из полицейского автомобиля в Казани. ЕСПЧ задал российским властям ряд конкретных вопросов по делу. В частности, является ли государство причастным к смерти Сергея Шербакова, находившегося под полицейской стражей? Была ли соблюдена в этом деле статья 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно право на жизнь? Провели ли власти оперативное и эффективное расследование обстоятельств смерти мужчины? Об этом сообщает представитель пострадавшей, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Напомним, что Сергей Щербаков погиб 4 июня 2017 года. Полицейские поместили Сергея и его друга, в отсек для задержанных патрульной машины и повезли в участок. Когда автомобиль поднимался в гору, Щербаков выпал из него на проезжую часть. От полученных травм он скончался на месте. Как следует из материалов дела, снаружи дверь машины закрывалась на щеколду, которая не предусмотрена конструкцией автомобиля. Правозащитники считают, что дополнительная щеколда была нужна сотрудникам полиции из-за того, что штатный замок автомобиля был неисправен. Устранить противоречия могла бы запись с видеокамеры, установленной в салоне машины, но тот в день она не функционировала. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего». Однако на следующий день зампрокурора Приволжского района Казани отменил это постановление, а руководство прокуратуры Татарстана, куда пожаловались следователи, признал решение подчиненного обоснованным. Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ положительного результата также не принесла. В результате СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое татарстанские суды признали законным. После этого Альзира Щербакова обратилась с жалобой в ЕСПЧ.

Ранее KazanFirst писал, что по подозрению во взятках задержан начальник отдела полиции Горки Рафаэль Габбазов. Следствие вменяет ему вымогательство миллиона рублей у директора кафе «Восточная кухня», которое находилось в рабочем районе Габбазова. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *