Татарстан вошел в топ-5 регионов по количеству страховых мошенничеств

Большинство случаев мошенничества происходит в сфере автострахования
Большинство случаев мошенничества происходит в сфере автострахования

С начала текущего года количество обращений в полицию по факту страхового мошенничества выросло на 12 процентов. Количество заявлений, связанных с подозрением в страховом мошенничестве составило 3500. Об этом сообщает информационный проект «Страхование: общественная экспертиза».

Центральный и Приволжский федеральные округа входят в ТОП-3 неблагополучных регионов по страховому мошенничеству. В первую пятерку регионов, где чаще всего выявляли страховое мошенничество, попали: Краснодарский край (более 600), Москва (более 270), Волгоградская область (более 230), Татарстан (более 130) и Челябинская область (более 100).

— Показатель страхового мошенничества напрямую связан как с экономическим благополучием страны или конкретного региона, так и с социальным. Поэтому я считаю, что действовать нужно комплексно: образовывать население, просвещать их в вопросах страхования, своих прав, а также принимать меры по пресечению мошеннических действий на государственном уровне, — считает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов

Больше всего случаев страхового мошенничества происходит в сфере автострахования: 94% от всех поданных заявлений о страховом мошенничестве приходится на ОСАГО и каско. Следующей по «популярности» у страховых мошенников является сфера добровольного страхования гражданской ответственности.

В 1 квартале 2019 года полиция возбудила 703 уголовных дела по факту страхового мошенничества. 2/3 всех заявлений остались без вынесенных решений, а в рассмотрении 908 заявлений было отказано.


Читайте также: Кибермошенники пытались увести с карт татарстанцев 17 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *