За разглашение врачебной тайны казанскую медсестру оштрафуют на 5000 рублей

Медик «слила» информацию о больных туберкулезом.
Медик «слила» информацию о больных туберкулезом.

Медсестра Казанской туберкулезной больницы передала своим подельникам копии медицинских документов пациентов диспансера. Документы содержали сведения о времени прохождения лечения и врачебных назначениях, а также анкетные данные пациентов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении медсестры административное дело по статье «Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом». За это медицинскому работнику грозит штраф от от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Кроме того, главврача Казанской туберкулезной больницы обязали привлечь виновную к дисциплинарной ответственности.

Ранее KazanFirst писал, что МВД попросило предоставить доступ к данным пациентов, которые относятся к врачебной тайне. В министерстве уточнили, что в первую очередь речь идет о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией. В МВД отмечают, что без этой информации невозможно исполнять обязанности по предупреждению преступлений.


Читайте также: МВД хочет получить доступ к врачебной тайне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *