В России подорожали яблоки, крупы и хлеб

Росстат проверил
Росстат проверил, какие продукты подорожали в июле.

За июль 2019 года в России подорожали яблоки, пшено и куриное мясо , а гречневая крупа, огурцы и капуста подешевели. Снижение цен на овощи связано с сезонным удешевлением плодоовощной продукции. Такие данные приводит Росстат, специалисты которого проанализировали рост цен на продукты в июле.

Цены на капусту белокочанную снизились на 25,3%, огурцы — на 14,7%, свеклу — на 8,8%, лук репчатый — на 7,9%, картофель — на 6,7%, морковь и бананы — на 4,4%, виноград — на 4%. Вместе с тем наблюдалось увеличение цен на яблоки на 5,3%, апельсины — на 1,3%. Гречневая крупа и черный перец-горошек в июле подешевели на 0,5%, баранина, говяжья печень и натуральный кофе (в зернах и молотый) — на 0,4%. 

Рост цен отмечался практически на все наблюдаемые виды круп. Мясо кур подорожало на 1%, куриные окорочка — на 0,7%, свинина — на 0,6%. На 1,4% подорожали национальные сыры и брынза, на 0,5-0,9% — живая, охлажденная и мороженая рыба, ржаной хлеб, сдобные булочные изделия, кексы, рулеты, сметана, кисломолочные продукты, сухие молочные смеси для детского питания, йогурты, шоколадные творожные сырки, газированные напитки.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор провел мониторинг цен и ассортимента на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в Татарстане. В республике розничная стоимость препаратов увеличилась на 0,6%. В целом цены на препараты зарубежного производства выросли на 0,2%, а на отечественного — на 1%

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *