КПРФ подозревает ТИК Казани в фальсификациях во время регистрации кандидатом Рустема Хасанова

На этот раз о нарушениях заявил представитель комиссии от коммунистов Евгений Андреев.
На этот раз о нарушениях заявил представитель комиссии от коммунистов Евгений
Андреев.

Представители КПРФ не оставляют попыток снять с предвыборной гонки депутата Госсовета РТ пятого созыва, а теперь кандидата в новый состав парламента Рустема Хасанова. Он баллотируется, как самовыдвиженец по Чуйковскому избирательному округу. На этот раз с обвинениями в адрес ТИК Ново-Савиновского района, который и регистрировал Хасанова, выступил член комиссии от КПРФ Евгений Андреев. В беседе с KazanFirst он рассказал, что подозревает своих коллег по ТИК в подлоге избирательной документации. Заявление с соответствующими претензиями Андреев уже написал на имя председателя территориальной избирательной комиссии. Он просит провести внеочередное собрание по случившемуся инциденту.

— Прошу обратиться в Следственное управление Следственного комитета России по Татарстану, сотрудники которого пусть и определят — прав я в своих подозрениях или нет, — говорит Андреев.

Собеседник ещё раз подчеркивает, что он является свидетелем того, как всё происходило. 

— Я видел, что на заседании комиссии при обсуждении регистрации Хасанова присутствовало 5 членов территориальной избирательной комиссии, а не 6, и то, что, когда я знакомился с подписными листами, на мой взгляд, я уверен в себе, там не было строчки, которая требуется, что господин Хасанов является депутатом Госсовета РТ на постоянной основе. У меня есть подозрение, что эту строчку позже подписали, — добавляет член ТИК от КПРФ.

Андреев настаивает на детальном разборе ситуации, но при этом подчеркивает, что ни в чём никого не обвиняет, а только подозревает. Потому он и просит компетентные органы во всём разобраться. 

— Если всё будет доказано, я жду уголовного преследования. За фальсификацию документов у нас предусмотрено до 4 лет лишения свободы. Я не утверждаю, что это сделали члены ТИКа, но может быть лица, причастные к ним, пусть устанавливают правоохранительные органы, — заключил Андреев. 

Ранее попытку снять Рустема Хасанова с предвыборной гонки предпринимал один из лидеров татарстанского отделения КПРФ Алексей Серов. С соответствующим иском он обращался в Верховный суд Татарстана. Однако республиканская инстанция отказала коммунисту в его требованиях. 

Рустем Хасанов известен тем, что является директором фирмы ООО «Реставратор». Она получает подряды на восстановление исторических объектов Казани. Кроме того, предприниматель занимается благотворительностью. Какое-то время Хасанова называли одним из авторов анонимного «Телеграм-канала». Впрочем, эту информацию депутат всячески отрицает.  


Читайте также: Кандидат от КПРФ проиграл Альмиру Михееву. Пока в суде


Comment section

Добавить комментарий

Войти: