В Татарстане снизилось количество новых случаев ВИЧ-инфицирования

Их стало меньше на 11 процентов.
Их стало меньше на 11 процентов.

Как показывают итоги шести месяцев нынешнего года, число новых случаев ВИЧ-инфицирования в Татарстане снизилось на 11%. Такие данные озвучила глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на открытии шатра «Тест для победы. Test to win».

«Меня как главного санитарного врача радуют две тенденции, которые наметились у нас в Республике Татарстан. Первое — за шесть месяцев 2019 года мы имеем снижение числа новых выявленных случаев ВИЧ-инфекцией на 11%. Вторая тенденция — на 16% увеличилось количество обследованных на ВИЧ-инфекцию. Это еще раз свидетельствует о том, что информационная кампания, которая проводится в рамках профилактики ВИЧ-инфекции, начала давать свои плоды и люди начали заботиться о своем здоровье»,— сказала Патяшина.

По словам Патяшиной, в Татарстане показатели заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекцией в два раза ниже среднероссийского.

Ранее сообщалось, что в специально оборудованном шатре и передвижном мобильном комплексе, которые расположатся на улице Баумана, с 21 по 30 августа казанцы смогут бесплатно, анонимно и без документов пройти экспресс-тест на ВИЧ. Профилактическая акция называется «Тест для победы. Test to win».


Читайте также: Казанцам предлагают бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *