ЦИК Татарстана опроверг информацию о нарушениях на выборах, появившуюся в СМИ

Дезинформация появилась о Вахитовском
Дезинформация появилась о Вахитовском, Советском и Авиастроительном районе
города Казани, а также о Елабуге.

Одно из татарстанских изданий опубликовало материал о нарушениях на выборах. Журналисты сослались на слова наблюдателей. ЦИК Татарстана проверила информацию изложенную в статье, направив запросы в территориальные избирательные комиссии города Елабуги, Авиастроительного, Вахитовского и Советского районов города Казани.

В результате оказалось, что в Елабуге действительно возник конфликт между наблюдателем от партии ЛДПР и КПРФ. После чего наблюдатель от партии КПРФ выронил из рук телефон. Но жалобы в УИК по данному факту не поступали. Однако наблюдатель от КПРФ написал заявление в полицию.

На территории УИК № 44 Вахитовского района заявления для голосования по месту нахождения оформлялись только с предъявлением избирателем паспорта гражданина Российской Федерации. Проверка показала, что фактов выдачи заявлений от имени избирателя другому лицу нет.

Относительно видеозаписи о якобы подвозе избирателей на автобусах с надписью «Казаньоргсинтез» на территорию участка 20 Авиастроительного района города Казани — информация не нашла подтверждения. «Взаимосвязь людей с автомобилем в кадре неясна. Участок №20 не входит в округ, по которому зарегистрирован кандидатом директор указанного предприятия», — прокомментировали в ЦИК Татарстана .

В материале издания также есть информация будто в Советском районе неустановленные лица берут бланки для голосования на 433 участке, с которыми идут голосовать на соседний участок номер 432. Однако и эту информацию ЦИК РТ опроверг. По сообщению ТИК Советского района, каждый бланк голосования снабжен печатью соответствующей УИК. 


Читайте также: В Татарстане проходят выборы: текстовая трансляция


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *