Инновационные проекты Татарстана получили 96,5 миллиона рублей

Половина из них - победители в программе «Коммерциализация».
Половина из них — победители в программе «Коммерциализация».

Во втором квартале нынешнего года 10 инновационных проектов Татарстана получили поддержку на сумму 96,5 миллионов рублей. Экспертную оценку и помощь в подготовке заявок на участие в конкурсных программах Фонда содействия инновациям оказали в Минэкономики РТ, сообщает ведомство.

Половина проектов — победители в программе «Коммерциализация», цель которой — содействие в организации массового производства инновационных продуктов и внедрения их на общий рынок. Компаниям выделено софинансирование в размере 68,5 млн рублей.

Среди получивших поддержку компаний — предприятие «Релиз», НПО «Элком», «ТВС», «Соватех», «Трис». Еще два республиканских проекта получили одобрение Фонда на сумму 7 млн рублей по программе «СТАРТ», направленной на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий. Это проекты компаний «НТЦ ГринТекс» и «АтриуМ». 

  • Предприятие «Релиз» выделенные средства направит на производство цветных резиновых гранул с использованием инновационной технологии для покрытий на детских и дворовых площадках.
  • Проект компании НПО «Элком» направлен на организацию мелкосерийного производства оборудования для инфракрасной сушки, применяемой сегодня во многих промышленности.
  • Компания «ТВС» займется коммерциализацией технологии изготовления биоразлагаемого материала для производства рассасывающейся медицинской нити.
  • В планах компании «Соватех» – внедрение энергосберегающей холодно-плазменной технологии для модернизации технологического процесса предпосевной обработки семян. 
  • Компания «Трис» реализует проект по увеличению свойств огнестойкости полиуретанового напыляемого утеплителя и строительного клея с индивидуальным пластиковым пистолетом в аэрозольной упаковке. 
  • Проект компаний «НТЦ ГринТекс» посвящен разработке технологии и опытной установки для переработки растительной биомассы в полнорационный комбикорм для крупного рогатого скота. 
  • «АтриуМ» разрабатывает технологии и оборудование непрерывного производства композитной брусчатки на основе термомодифицированных вторичных ресурсов.
  • Проект компании «Эттон Груп» связан с разработкой программно-аппаратного комплекса учета твердых коммунальных отходов.

  • Ученый из КНИТУ Иван Захаров представил на рассмотрение Фонда проект биоразлагаемого пакета. 


Читайте также: Предприниматели Татарстана получили кредитов на 3 миллиарда рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *