Уголовное дело, возбужденное в Татарстане по итогам выборов, касается Рафгата Алтынбаева

За выборы поступило 28 обращений
За выборы поступило 28 обращений, на все были даны разъяснения.

В Единый день голосования по желанию политических партий на избирательных участках Татарстана работали более пяти тысяч сотрудников полиции и МВД. По мнению Фарида Мухаметшина, председателя Госсовета республики, благодаря им кампания прошла конструктивно.

— Всего, по нашим данным, зарегистрировано 28 официальных обращений на нарушение избирательного законодательства. Хочу подтвердить, что все 28 были оперативно, коллегиально на месте с присутствием тех политических партий, от которых эти обращения поступили, рассмотрены. На все даны правовые оценки и разъяснения, — говорит Мухаметшин.

9 сентября глава ЦИК Элла Памфилова сообщила о том, что в Татарстане возбуждено уголовное дело в ходе избирательной кампании. По словам председателя Госсовета, оно касается Рафгата Алтынбаева, первого мэра Набережных Челнов.

— В судебные органы, насколько мне известно, есть одно обращение. Его ещё надо перепроверять. Но оно уже не от участника избирательного процесса, а от команды Рафгата Алтынбаева в Набережных Челнах, который был снят с избирательной кампании за нарушения подготовленных документов. Потом Центральная избирательная комиссия России вновь по его обращению уже в Москве рассмотрела всю правовую сторону этого дела и отказала ему, поскольку на самом деле там нарушения были доказаны и очевидны. В целом, я считаю, в правовом плане избирательная кампания состоялась весьма конструктивно, — заключил Мухаметшин.


Читайте также: Казань не пошла на поводу у протестного голосования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *