В Челнах на пешеходном переходе сбили молодую пару

Авария произошла на перекрестке по улице Татарстан. Местные жители давно жалуются
Авария произошла на перекрестке по улице Татарстан. Местные жители давно
жалуются, что на этом участке водители ездят с превышением скорости.

В Набережных Челнах примерно в 7:40 утра на дороге по улице Татарстан между 24-м и 25-м микрорайонами произошла одна из тех аварий, которых быть не должно. Водитель на темной «КИА» на пешеходной «зебре» у автобусной остановки «25-й комплекс» сбил девушку лет двадцати. Она шла по «зебре» с мужем, муж не пострадал. О состоянии девушки на месте аварии медики сообщать не стали.

— Что, человека на «зебре» сбили? Машины здесь летают как сумасшедшие! Мы уж когда по этому переходу идем, все время смотрим, но они же летают, — так прокомментировала ЧП случайная прохожая, местная женщина, которая прогуливалась по тротуару с собакой.    

В Челнах на пешеходном переходе сбили молодую пару

ДТП глупое и произошло прежде всего из-за невнимательности. Водитель наехал на даму в районе пересечения автодороги по Татарстану с местным проездом, соединяющим 24-й и 25-й микрорайоны. До капитального ремонта этой дороги в прошлом году (до установки забора на разделительной полосе, организации пешеходного перехода) именно этот перекресток был хорошо известен и водителям, и сотрудникам ГИБДД. Как раз из-за повышенной аварийности. Модернизация дороги, казалось бы, должна была помочь водителям правильно сориентироваться — знак пешеходного перехода, остановка, «зебра» на дороге видны издалека. Но, как видим, привычка ехать на скорости берет свое.

Здесь стоит сказать и вот о чем. Метрах в трехстах от этого перекрестка в сторону проспекта Сююмбике напротив друг друга расположены торговый центр «Семья» со стороны 24-го микрорайона и магазин «Пятерочка» со стороны 25-го микрорайона. В прошлом году дорожники почему-то в месте бывшего пешеходного перехода, соединяющего две крупные (по местным меркам) торговые точки, обустроили не пешеходный переход, а автомобильный разворот. Этот разворот расположен меньше чем в ста метрах от светофорного перекрестка на проспекте Сююмбике и очень удобен для тех пешеходов, которые не привыкли строго соблюдать ПДД. Эти пешеходы — люди всех возрастов используют авторазворот как пешеходку. Водители об этом знают, они это видят. Вот почему некоторые из них после светофора на Сююмбике и «пешеходного» разворота психологически настраиваются набирать скорость по дороге в сторону проспекта Мира.

В Челнах на пешеходном переходе сбили молодую пару

Впрочем, часть дороги, идущая со стороны проспекта Мира в сторону проспекта Сююмбике, в районе остановки «25-й комплекс» тоже небезопасна. Водителей, особенно тех, кто не знаком с этим участком дороги, тоже ничего не сдерживает набирать скорость.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *