​В Татарстане составили рейтинг деловой активности районов

Индекс деловой активности упал на 0
Индекс деловой активности упал на 0,2 пункта.

На XIII расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте Татарстана Венера Камалова, и.о. бизнес-омбудсмена в республике, озвучила рейтинг деловой активности. Общий индекс по Татарстану по сравнению с 2018 годом упал на 0,2 пункта и составил 43,1. Среди районов по динамике индекса деловой активности и по абсолютному значению первое место занимает Сармановский район — 52,8, который за год набрал 15,2 пункта. Далее идут Балтасинский район — 52 и Бавлинский — 47,4. Среди крупных городов в лидерах — Зеленодольский район — 41,2. Затем идут Альметьевский район — 40,4 и Елабужский — 40,3. Отметим, что Казань, потеряв 8,9 пункта, находится на шестом месте — 33,3.

— Бизнесмены стали чаще жаловаться на административные барьеры. Рост — 2%, — говорит Камалова. — Предприниматели относят к административным барьерам любые непрогнозируемые изменения правила игры.

Исследование проводилось с июня по сентябрь 2019 года с помощью телефонного опроса и онлайн-анкетирования бизнесменов на площадке мобильного приложения «Услуги РТ». В опросе приняли участие 16 тысяч человек. Для анализа из них было отобрано 4800: по 100 предпринимателей в каждом районе и по 250 — в Казани и Набережных Челнах. В основу методики опроса легло Всероссийское исследование бизнес-настроений малого и среднего бизнеса RSBI.


Читайте также: Предпринимателей Татарстана попросили выбрать меры поддержки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *