​Рустам Минниханов: Одно срубленное дерево научило нас тому, что необходимо учитывать мнение горожан

Президент Татарстана открыл пленарное заседание World Urban Parks Congress 2019.
Президент Татарстана открыл пленарное заседание World Urban Parks Congress 2019.

В «Казань Экспо» проходит международный конгресс World Urban Parks Congress 2019. С 18 по 20 октября порядка тысячи гостей из России и всего мира будут обсуждать главную тему конгресса — «Парки и города — развитие в интересах экологической устойчивости и здоровья горожан». В деловой программе запланировано выступление 120 спикеров, проведение больше 30 сессий и пленарных заседаний.

Первое пленарное заседание «Парк в городе vs город в парке» открыл Рустам Минниханов, президент Татарстана.

— Для нас почетно принимать конгресс World Urban Parks Congress в нашей столице Казани. Это отличная возможность продолжить учиться, получать опыт у мировых профессионалов и делиться собственным. В 2015 году была запущена программа развития общественных пространств Татарстана. В этом году она получила признание на международном уровне, став призером премии Ага Хана в области архитектуры. Это награда показала, что Россия становится в один ряд с другими странами-лидерами в области развития общественных пространств. Международный опыт доказывает, что комфортная городская среда выходит на первый план при выборе город для жизни и развития креативного капитала. Поэтому благоустройство общественных пространств и создание комфортной среды становится приоритетным направлением для работы городских администраций во всем мире, — говорит Минниханов.

В этой связи конгресс ценен тем, что в нем принимают участие спикеры и делегаты со всего мира. За два дня они познакомятся с опытом Сингапура, где расположен один из самых известных парков мира «Сады у залива», Лондона, Мексики, Японии, Южной Африки и других стран. Участники из России в свою очередь обсудят национальный проект «Жилье и городская среда».

— Безусловно, важнейшая задача — это вовлечение людей в эти процессы. Мы на своем опыте столкнулись с ситуацией, когда отличная команда разработала проект по реконструкции исторического парка в Казани, но это оказалось недостаточным. Тогда одно срубленное дерево научило нас тому, что необходимо учитывать мнение горожан при создании и развитии общественных пространств, ведь площади, набережные и парки создаются именно для них, — продолжает президент.

Минниханов считает, что диалог важен не только с точки зрения создания комфортных условий для жизни в городе, но и с точки зрения благоприятного влияния на городскую экологию.

— После ратификации Россией парижского соглашения в сентябре 2019 года конгресс стал первым событием международного уровня, который дает возможность обсудить проблемы изменения климата и способы их решения посредством работы с городскими зелеными пространствами и экспертами со всего мира, — заключил лидер республики, пожелав всем хорошей дискуссии.


Читайте также: «Это не вопрос «понтов», Татарстан получит реальную пользу». Казань первой в России примет конгресс, объединяющий мировую архитектурную элиту.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: