Расстрелявший сослуживцев солдат был призван в армию из Татарстана

Молодого человека направил военкомат Нурлатского района.
Молодого человека направил военкомат Нурлатского района.

Стали известны подробности трагедии, которая произошла накануне в войсковой части в Читинской области. По предварительным данным, расстрелявший сослуживцев рядовой Рамиль Шамсутдинов пошел на массовое убийство из-за неуставных отношений, сообщает «Коммерсантъ».

Ссылаясь на данные министерства обороны, издание сообщает, что Рамиль Шамсутдинов родился в 1999 году. В армию был призван 4 июля 2019 года военкоматом Нурлатского района Татарстана. При прохождении призывной комиссии ему поставили 2-ю группу нервно-психической устойчивости. Это означает, что срыв возможен только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Людям с такой группой можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами.

Расстрелявший сослуживцев солдат был призван в армию из Татарстана

По данным минобороны, преступление могло произойти из-за нервного срыва, который вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы. Однако не исключается и предположение о том, что причиной трагедии, во время которой погибли 8 человек и двое были ранены, стали неуставные отношения. По данным источников издания, в рамках расследования уголовного дела по факту убийства двух и более лиц военным следственным управлением СКР проверяется несколько версий происшедшего. В том числе и версия о том, что сослуживцы могли преследовать рядового Шамсутдинова из-за его национальности.


Читайте также: В Забайкалье в армии солдат расстрелял 8 сослуживцев из-за дедовщины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *