Расстрелявший сослуживцев солдат был призван в армию из Татарстана

Молодого человека направил военкомат Нурлатского района.

Стали известны подробности трагедии, которая произошла накануне в войсковой части в Читинской области. По предварительным данным, расстрелявший сослуживцев рядовой Рамиль Шамсутдинов пошел на массовое убийство из-за неуставных отношений, сообщает «Коммерсантъ».

Ссылаясь на данные министерства обороны, издание сообщает, что Рамиль Шамсутдинов родился в 1999 году. В армию был призван 4 июля 2019 года военкоматом Нурлатского района Татарстана. При прохождении призывной комиссии ему поставили 2-ю группу нервно-психической устойчивости. Это означает, что срыв возможен только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Людям с такой группой можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами.

По данным минобороны, преступление могло произойти из-за нервного срыва, который вызван личными обстоятельствами, не связанными с несением службы. Однако не исключается и предположение о том, что причиной трагедии, во время которой погибли 8 человек и двое были ранены, стали неуставные отношения. По данным источников издания, в рамках расследования уголовного дела по факту убийства двух и более лиц военным следственным управлением СКР проверяется несколько версий происшедшего. В том числе и версия о том, что сослуживцы могли преследовать рядового Шамсутдинова из-за его национальности.


Читайте также: В Забайкалье в армии солдат расстрелял 8 сослуживцев из-за дедовщины


Понравился материал? Поделись в соцсетях
585 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Антон
А какая у него национальность? По моему он гражданин РФ и был призван в вооруженные силы этой страны, а не Монголии или какой-либо другой страны.
556
119
Ответить

Альберт
@Антон Удаление из паспорта это еще оставление без национальности и чести. Ерундой не болтай. Немало видел кто "за иго хотел спросить". Возможно все.
163
108
Ответить

Балицкий Александр
@Альберт А причём тут удаление из паспорта? Страна одна и формально мы народ един, зачем выделять принадлежность и национальность этим разделять единый народ единой страны? Да и национальсть мою не пишут в паспорт, там должна быть запись в таком случае "Русич", а не Русский. Так что сам ерунду не пиши.
169
75
Ответить

Григорий
@Балицкий Александр Каждый должен служить в национальном подразделении со своими соплеменниками.чурки с чурками.хохлы с хохлами. вражда хоть и запрещена ,но в повседневной жизни она есть или появится.
129
218
Ответить

Гость
@Григорий То есть ты считаешь если завтра начнется Война в стране "Не дай Бог" то чурки как ты говоришь должны будут с чурками за себя стоять, хохлы с хохлами и прочее?? А тебе не понятен тот факт что при 41-45-х годах твой дед, хохла дед, чурки дед и прочее сидели в одном окопе и бились как за брата против фашистов. А то что вражда появляется у людей из за нации то это дегенераты которых нужно истреблять как и сделал этот парень. Я его лично понимаю и не осуждаю. Никто этим выродкам не давал право над ним издеваться.
944
35
Ответить

Капелан
@Гость Никто ещё не выяснил причины, а ты уже выводы про выродков делаешь, а кто они погибшие? Кто дал убийце оружие? Почему пострадало 10 человек? Почему сразу взялся за оружие и стрелять если он адекватный? И ещё много почему. А вы тут волну гоните по инфе не порядочного журналиста, которому всеравно что писать лишь бы волну поднять. Служат год, а через три месяца уже Загоняли? Почему не сразу? Думайте а не Бла Бла.
72
166
Ответить

Павел
@Капелан Почему сразу взялся за оружие!? Его призвали летом , сейчас средина осени! Достаточно , чтобы кончилось терпение , сносить издевательства этих садистов-выродков! Виновник произошедшего тот , кто виновен в сложившейся ситуации! Не все , призванные в ряды вооруженных сил РФ, готовы терпеть откровенные садистские издевательства над собой! Кто-то даёт отпор, кто-то кончает самоубийством! Парень молодец! Дал отпор садизму и беспределу ! Скольких солдат он спас от издевательств этих подонков конченный!
637
52
Ответить

Натали
@Павел Я тоже считаю что были неуставные отношения. Это как можно было довести до того чтобы парень взялся за оружие. Жалко парня, но те уроды этого заслужили
518
26
Ответить

Санёк
@Натали Терпел как мог. В этот день двое из убитых должны были дембельнутся. Предполагаю напоследок решили выпендрится "деды" . Плюс Пьянков отморозок. Как интересно такие в армии офицерами служат. Каждый получил своё.
312
17
Ответить

Гость
@Санёк Туда скотам дорога!!!!!
134
16
Ответить

Стар
@Санёк Судя по тому что они должны были дембельнуться, видимо наобещали ему "веселую" ночь. Этим и спровоцировали окончательно свой расстрел. Остальные до кучи попали под раздачу, как балласт между двумя крайностями. Парнишка выбрал свою безопасность, и я его за это не осуждаю. Не он первый начал, а против толпы справиться ему помог Калашников.
81
5
Ответить

Антон
@Натали Ну и дура же ты...!
6
26
Ответить

Александр
@Павел Ты похоже сам обиженкой ходил если в армии служил.
28
123
Ответить

Яшка
@Павел Всегда есть люди, к которым можно обратиться за помощью. Не могут все офицеры части плохими быть. Себя-то он не застрелил. Значит до нервного срыва далеко еще было
51
109
Ответить

Санёк
@Яшка Не те офицеры сейчас. 2 процента от силы по призванию. Основная масса за зарплату, военную ипотеку и раннюю пенсию идут. И даже не идут а родители пропихивают. Насмотрелся в танковом институте за 10 лет.
197
18
Ответить

Александр
@Санёк Ну и что же ты насмотрелся, клоун, и трепло
11
115
Ответить

Дед
@Александр А ты Александр смотрю из выродков.
122
8
Ответить

Алникгер
@Санёк В 67-м ст.лейтенант Черны, с западной Украины, продавал меня на индивидуальную стройку...Всегда было и будет...Немного в разной степени...Все зависит от состояния общества вообще...Служил водителем в СибВо...Доводилось побыть в командировке в стройбате... Там все было по национальному признаку и все спали с заточками... Только что отпраздновали 50-летие Советской власти...Присягу принимал в Рио-де-Бобочино (это для тех, кто знает) сильное влияние имели грузины и осетины...Все разные и со всеми по-разному...Гугешашвили, Гизба...вы еще живы? Как дела?
15
9
Ответить

Кунак
@Санёк Всё правильно, сейчас это "ЗАО" и офицеров там нет априори, одни акционеры пропихнутые за бабло в училища.
18
1
Ответить

Бабушка
@Павел Что вы несёте, какая баба бросила, это мальчишка, но с железной волей , а офицеров в первую очередь расстрелять. У нас недалеко от города стоит воинская часть, так солдатики приходят в город за наркотой. А некоторые офицеры , возвращаясь домой, пьяненькие идут. Кого они воспитают в части?
109
7
Ответить

Санёк
@Бабушка Да во многих частях офицеры вплоть до комбата ни хрена не смотрят за личным составом это именно в первую очередь их вина где выродкам дают полную волю
29
0
Ответить

Доктор Борменталь
@Павел Пашка ты обиженный ????
2
22
Ответить

DiK
@Павел Здравствуйте! Интересно, а многие из "комментаторов" проходили службу в ВС? Создаётся впечатление, что не многие. Не знаю точно как сейчас, но при 2-хлетней срочной службе перед разрешением заступать в караул проходили психолога, беседа с командиром, сдача всяких знаний всех Уставов... - согласен, не всегда и везде это происходило в реальности и в действительности, НО! никогда ни в одной части в караул не допускался срочник непринявший Присягу и непрошедший "Учебку"(длительностью до 6 месяцев) или аналог КМБ(курс молодого бойца - 120-180 дней), после чего ожидала отправка к основному месту службы. "..Призвали летом, а сейчас середина осени.. ". Если сроки не изменились, то у него только недавно начались неуставные взаимоотношения, если таковые имели место быть. Но с уверенностью могу утверждать, что никогда "дедовщина" не касалась "неприсягнувшего", Присяга, если не изменяет память, принималась лишь после 100 дней с момента призыва и начала службы. Вероятно сейчас 50 дней)) Следовательно, "доставать" его только начали. Я не знаю численность караула, но должно быть 3 смены, и, можно предположить, что около 30 человек (рота, танковый батальон), 2 смены возглавляли офицеры, прапорщики и 3ю - обычно сержант - старослужащий. Офицер заступает непосредственно начкаром, прапорщик - помощником начкара, один ведёт меняющую смену, 2й - сменяемую, на время, в основном непродолжительное, осуществления смены в "караулке"(караульном помещении) за главного оставляют сержанта-контрактника-старослужашего, заступающего с "отдыхающей" 3-ей сменой. Сдаётся мне, расстрелял он свою смену. Интересно и тот факт, что среди убитых и раненых не указаны звания и должности. И в моё время никогда ничью нацию не трогали, всегда только за личные действия или бездействия, внешность, опрятность и личностные качества. По нациям "кучковались", проводили свободное время, если такое время было)), ходили в самоволку, пили,.. Я не берусь судить кто есть кто и из-за чего всё - меня там не было и не знаю правды, да и Вас, уважаемые, думается, там тоже не было, а Вы утверждаете и все всё знаете. Делитесь и обсуждайте достоверно известные факты, а не какие-то свои домыслы, фантазии. Извините, если кого задело (огорчило, оскорбило, обидело..) моими словами и в мыслях не было. Всего всем наилучшего!
48
11
Ответить

Очнись Павел, присягу могут принять через 2 неделисобственном опыте знаю 1994-1996 погран войска , а разговор о том что трогать не будут ты оставь для своих детей. Это чтобы не боялись в армию идти.
@DiK Не знаеш делов не суди, хотя может и борщенул.
20
2
Ответить

Эльба
@DiK Сейчас присягу принимают меньше чем через месяц, а то и через две недели..."через 100 дней "... рассмешили...да через 100 дней он уже сам дед.
10
0
Ответить

Грот
@DiK Ты давно служил, я присягу принял, после 1 месяца кмб
6
1
Ответить

Руслан М.
@DiK КОММЕНТАРИЕВ Что за бред про 100дней. Через месяц принял присягу в 2006году, 2 года служил. Соответственно и КМБ был тоже месяц, а потом в часть. И там было хорошо только первые три дня, а потом началось..
6
1
Ответить

Алексей
@Капелан Ты служил в армии? Он наверное сразу отпор не дал и поехало. Вы не задумывались над тем,что служат в армии у нас дети совсем ещё. А дети ничего ещё толком не понимают,по этому и жестокие(конечно же не все),один завёл ,а другие подхватили. Долго терпел
95
8
Ответить

Кокон
@Алексей Кроёной
1
0
Ответить

Ответа быстро прилетела!
@Капелан Оружие в армии сразу не дают. Сначала курс молодого бойца. В оружейке хранят только оружие. Боеприпасы хранят на складах и выдают на огневую подготовку и на несение службы в карауле. Время пришло, заступил в караул., Получил доступ к оружию и боеприпасам и расставил все точки над i ! Деды дембеля довыеживались! Парнишка вынес свой приговор и без суда , и следствия ! Ответа прилетела быстро!
170
10
Ответить

Гость
@Капелан Служат год, до присяги ни кто не трогает(КМБ-курс молодого бойца). Т.к. ты гражданский человек, а вот после присяги(2 месяца), пошли неуставные отношения. Я сам служил год,РСО-Алания 09-10, был сержантом. И видел как старший призыв, АЛЯ ДЕДЫ, себя вели с молодыми.И не один раз п*здил, ах*евших ДЕМБЕЛЕЙ своего призыва, заступаясь за молодых. Грузят на деньги(слонячку и т.п.) загоняют в тупиковые ситуации, из которых нет адекватного выхода. Я не сторонник уставных отношений. Но очень часто, парни перегибают палку. Я не оправдываю поступок этого парня, он не прав по всем вытекающим, но привели к этим вытекающим, в первую очередь, отношение и поступки старослужащих...
154
2
Ответить

Джони
@Капелан Как можно зачищать убийцу??? Нужно уметь стоять за себя всегда и никогда не терять самообладание , из любой ситуации даже самой тяжёлой всегда должен быть выход. Мне кажется это проблемма не случайность а закономерность. Армию разнежили нах некого послать, никакой дедовщины... Мужчин должна армия воспитывать а не слабаков, понятно что всё должно быть в меру но всё же, армия уже не та совсем...
17
37
Ответить

Анна
@Джони А вот так.
7
0
Ответить

Валерий
@Капелан 10 человек не пострадало!!! Их уже не вернуть НИКОГДА!!! Хреново расстрела у НАС нет!
7
9
Ответить

Юлла
@Капелан Есть видео издевательств
1
0
Ответить

казан
@Гость Тогда был другая страна, другие люди, другие нравы. Сейчас все только через деньги. Одни кланы богатеев. А бедных, из деревни - в армию. Никто не пойдет защищать олигархов.
115
8
Ответить

Ник
@Гость У паренька сдали нервы, много таких случаев, но не у всех железные нервы и здоровье, многие просто сбегали из армии, тем самым сохраняя жизни агрессивно настроенным молодым людям
25
5
Ответить

Мордвин фино угор
@Гость Мор1 мор2
0
0
Ответить

Петр
@Гость Я согласен стобой,развели дедовщинуи земллячество
10
1
Ответить

Гоша
@Гость Во 2 мировую части формирования по национальном признаку
3
2
Ответить

Валерий
@Гоша У нас была Великая Отечественная!
2
2
Ответить

Shiko
@Гость Вася, а в 41-45 году какая страна была, в окопах которой сидели те самые разнонациональные деды? М? И строй какой в стране был? Капитализм, тем более такой варварский как в РФ закономерно порождает национализм и ксенофобию, это просто аксиома и условие его существования.
6
0
Ответить

Петр
@Гость Вражда и ненависть неискоренимые свойства человека. Если нет внешнего врага, найдут внутренних. По любым признакам.
6
0
Ответить

Альберт
@Григорий Жалко тебя там небыло, пуля от тебя не уйдет
16
35
Ответить

Украинец
@Григорий Сказал А говори и Б , написал про хохлов и чурок а про кацапов забыл ?
59
29
Ответить

Кацап
@Украинец Хохля, ты то где служил)))
13
10
Ответить

Татарин
@Украинец Русишвайн
9
25
Ответить

Татарин Сибирский
@Татарин Татарин -Ты кто по национальности?
2
0
Ответить

Ответ националистам
@Григорий В России 200 национальностей. За 70 лет многие семьи имеют родственников других национальностей.МЫ ВСЕ ЛЮДИ!!! То, что сейчас набрала обороты нездоровая тенденция гнобить друг друга по национальности, просто пугает. Я человек социалистических времен, мне просто дико все это лицезреть. Там делался упор на дружбу народов везде и всюду и поэтому, меньше всего было конфликтов на этой почве. По крайней мере, я такого не помню вообще. Я человек в возрасте, для меня это НЕ НОРМА, когда люди с одной прямой извилиной начинают здесь писать всякую чушь. Именно из-за таких происходят такие вещи.
212
5
Ответить

Виктор
@Ответ националистам Кич национальностью это самое последнее, если более нечего представить, привязать себя к стаду и отделить от стада другого. Что ты сам из себя представляешь как личность - ничего, пустое место, дебил, вот и выходит на первое место аргумент - национальность. Все равны от рождения и нет каких- либо приоритетов, только среда и воспитание создаёт личность - человека, в противном случае человек по подобию, а внутри зверь - животное.
58
3
Ответить

Сергей
@Ответ националистам Ксенофобию нам принуждает запад а мы долбаеб на это ведемся. Я сам служил2годаб ыло всякое и бегали у нас и в самоволку ходили ну такова не было это мамины пирожки
2
0
Ответить

Страна гор
@Григорий Кацапы с кацапами
10
11
Ответить

Стиратель
@Григорий Ты забыл дописать; свиньи с свиньями...
44
8
Ответить

Жами
@Стиратель В точку
4
4
Ответить

В точку
@Стиратель В точку
3
0
Ответить

Гоша
@Стиратель Русские, украинцы, белорусы одна нация с одной историей и культурой кто бы что не говорил но это так
5
5
Ответить

Попахивает экстремизмом с вашей стороны
@Григорий Чистой воды
10
5
Ответить

Межрассовая рознь не допустима в рядах ВС РФ. И в жизни тоже. Не делите людей на национальности.
@Григорий Розжигаете здесь
35
5
Ответить

Оля
@Григорий А ты сам себя к какой группе отнесешь? К баранам? Или свиньям?
5
7
Ответить

Оля
@Григорий Григорий . А вы сами себя к какой группе отнесли? К баранам или свиньям?
4
4
Ответить

Минск
@Григорий За все ваши унижения и оскорбления других народов- вам и воздается.
5
3
Ответить

Я
@Григорий А такие как ты со свиньями должны служить.
1
2
Ответить

Тим
@Григорий Ты,диванный писюнь! Что ты там пургу гонишь
0
0
Ответить

Россиянин
@Григорий Что за чушь? Службу несли и советские люди. Они шли бой, как дети одной Родины-матери.
0
0
Ответить

Так так не говори чюрки. Сам ты кто .нацыст и тупой
@Григорий Придурок ты и жизнь еще непознал
0
0
Ответить

Лой
@Балицкий Александр Вам может быть не нужно, а другим важно. Тогда и графу пол уберите- все мы люди.
3
4
Ответить

Мойка Борисеев
@Лой Вполне соответствует духу времени. Только раз все вы - люди, то к чему паспорта гражданина какого-нибудь государства? И зачем армии? Защищать хороших людей от плохих? Только здесь, видимо, тот случай, когда хороший человек попал в армию и выполнил свой долг - уничтожил плохих людей. Так что его не судить, а награждать надо!
5
4
Ответить

Алия
@Балицкий Александр Согласна, полностью. Но к сожалению,могут быть такие люди которые предвзято относятся к какой то национальности. В данном случае этот парень татарин. Смотрела объявления на Авито по снятию жилья. Так там было в некоторых написано: сдается лицам славянской внешности. Татары не славянской внешности!! В самом Татарстане относятся очень либирально ко всем национальностям! Лично я с детства привыкла, что к интернациональности! Это для меня норма!!! Но в других регионах я не знаю!!!!
23
5
Ответить

Мэд ин Раша
@Балицкий Александр Это ты на Кавказе расскажи. Для них Россия начинается где-то в Краснодаре.
2
0
Ответить

Роман
@Альберт Все это лирика, обвинять принято дедовщину, а что на самом деле может ли психически уравновешанный человек сделать такой шаг, нет, прошло пили психиатр и замполнит. А национальной туто не причём, и дедовщину тоже. Дедовщину армии нужна, прежде всего для воспитания и обучения молодого солдата. Я сам служил в много национальной армии начало 90х и дедовщина была и наказывать, но я блогодарен каждому, потому что, армейской воспитание делает из юнцов мужчин морально устойчивых и уравновешаннх. А он просто убийца, которого надо лечить, принудительно!
77
312
Ответить

Руслан
@Роман Ты дурачок, причем просто ты. О пользе дедовщины может рассуждать только больной человек. В том что ты не имеешь свой мозг и родители не смогли тебя воспитать это твои проблемы
368
47
Ответить

Капелан
@Руслан Сколько тебе лет сынок? Я 12 лет в армии в учебном отряде, вот где должна быть дедовщина. А нет, ни одного НОРМАЛЬНОГО, НЕ ЧМОШНИКА, никто и пальцем не трогал, а вообще армия это не отдельное государство это слепок общества, и ведут они себя так как их научили в семье, в школе, в компании.
65
45
Ответить

Алексей
@Капелан То что ты 12 лет в учебной части и считаешь что дедовщина - это нормально, значит лишь то что ты, твой командир, командир твоего командира и командир командира командира должны сидеть в тюрьме. То что армия ещё не избавилась от таких - главная ее проблема.
144
10
Ответить

Анна
@Капелан У меня сын несколько месяцев как из армии и рассказывать про то что армия отражение нашего общества- не надо это отдельная, тупая ,своеобразная тюрьма. Там конечно есть нормальные люди но их единицы в основном алкоголики тупые неудачники по крайней мере там где служил сын .Да ,не били ,драки запрещали ,почти всегда кормили ,но в общем отношение скотское.
21
4
Ответить

Рожденный в СССР
@Капелан Ты сам-то каких годиков, молокосос? Я призывался еще в Советскую армию, побывал там, где очень жарко, в то время, пока ты учил дедовщине в своем центре, и скажу, что перед нашим Батей строились все, независимо от срока службы. У нас дедовать было не принято, иначе можно было вернуться не в парадке с аксельбантами, а в цинке, или вообще не вернуться.
2
0
Ответить

Фидель
@Роман Дедовщина не должна быть в армии. Должны быть уставные порядки. Дедовщина пораждает у молодых жестокость.
317
14
Ответить

Пауль
@Роман дедовщиеа, это результат безделия и показатель того, что родители срали на тебя и твое воспитание. За дедовщину нужно карать , в первую очередь, офицерский состав, который вас, оленей , не занял делом.
266
10
Ответить

Тайсон
@Пауль Причём здесь дедовщине! Мы служили по дедовщине мы стояли за друг друга и дружили! Вы попробуйте пожить по уставу вы даже месеца не выдержате!)))
26
61
Ответить

Форест Гамп
@Тайсон Я служил 5 месяцев по уставу, всё нормально было, мне больше это нравилось, все равны. И офицеры постоянно следили. Зато было всё спокойно и служба пролетала мигом, а вот когда в не уставную часть перешёл, была полная скукота, дни шли очень долго.
39
6
Ответить

Ирек
@Пауль В первую очередь в данной ситуации виноваты командиры на местах . Ситуацию запустили напрочь , вот и получили результат . Если бы у них было чуть больше ответственности и сострадания ничего бы не случилось . Ни один солдат не посмеет устраивать дедовщину если видит неприятие этого вышестоящим командованием .
86
0
Ответить

Гость
@Пауль Что ж ты такой злой, видать тебя жизнь побила и не раз
1
0
Ответить

Нина
@Роман Парень этот очень хороший человек! Из хорошей семьи, воспитанный , уравновешенный, справедливый. Имел хорошую мечту,! Но эти подонки все перечеркнули! В российской армии кто-то терпит, позволяя унижать, оскорблять себя, позволяет себя втаптывать себя в грязь! Кто-то кончает жизнь самоубийством! Кто-то даёт отпор! Он молодец дар отпор этим подонкам и садистам, которых элементарное воспитание обошло стороной! Скольких молодых парней он спас от этих извергов своим поступком! Он , конечно виновен в смерти этих мерзавцев, но он не главный виновный ! Нет! Главный виновный тот, кто создал эту безвыходную и бесчеловечных ситуацию и кто позволил эту ситуацию создать! Вот главные виновные ! Кто главные подсудимые! Зверствам и садизму надо давать отпор! Иначе беспредел накроет всех без исключения!
360
10
Ответить

Раиса
@Нина Я с вами согласна, Нина. У меня тоже внук только недавно вернулся. Был в шоке, и разочарован от такой службы в армии. У него были совсем иные понятия о службе. Что там не будет чурок((как его обзывали , каких-то там еще унижений(( дебилы, уроды- их так называли сами командиры. Но, слава богу он выдержал, все что было там. Их должны воспитывать в духе патриотизма к своей родине, а командиры сами не получили никакого воспитания. Национализм процветает, но не хочу всех обвинять. А этого парня очень жаль, погибших тоже. Наверное очень сильно его достали, но к такое мере , чтобы отомстить не должен был прибегнуть.
81
7
Ответить

Бредятина
@Раиса Бред
0
3
Ответить

Виктория
@Нина Парнишку жалко.У него хорошее лицо.То,что офицеры принимают наркоту не секрет.Вот и изгаляются.Этим надо заниматься.
14
3
Ответить

Аннапа
@Роман Тебе просто повезло, тогда
1
1
Ответить

Тимофей
@Роман Ты дружок настоящей дедовщины не нюхал, поэтому и умничаешь. За неделю любого можно опустить, даже оч. крутого. За такую дедовщину тоже будешь благодарить. За стройбат в СССР людей расспроси. Пацан десять человек положил не от нечего делать. За просто разбитую морду кровью не крестят.
102
7
Ответить

Алексей
@Роман А ты до конца терпел бы ? До дембеля? Радуйся что тебя просто воспитывали,а его видимо не просто
38
2
Ответить

Отслуживший
@Роман Ты не понимаешь, что кто-то выдержит дедовщину, а кто-то нет. Люди разные. Один даст отпор от него отстанут, другой не даст отпор и будет чморём(потом не факт что на гражданке таким не останется), а еще один совершит самоубийство или убьет(навредит) обидчикам. Вывод такой, что в любом случае дедовщина это плохо.
69
0
Ответить

Виктор
@Роман Дедовщины быть не должно, каждый ущербный пытается оправдать свою ущербность, бандиты, проститутки, воры. Для воспитания есть специально образованные должностные лица, а сверстники "старослужащие" должны помогать, а не "воспитывать", словом, передачей опыта. Методы " воспитание дедов", это практика мест лишения свободы, должна быть осуждена и наказуема. На это никто их не уполномачивает, проблема в слабости молодых лейтенантов, которые сами ещё не состоялись и порой мало отличаются от своих подчиненных.
60
0
Ответить

Прохожий
@Виктор Не путай тюрьму и армию, на зоне нет беспредела, пример, в армии тупо могут бабло у тебя отобрать, на зоне тебя могут развести на бабло, то есть силой у тебя ни кто не будет отбирать, проиграешь, выкружат, силой если разводят на бабло, таких наказать могут. Вот когда проиграешь, залезешь в долги, тогда уже могут силу применить.
0
3
Ответить

Турякян
@Прохожий И на зоне беспредела достаточно, они разные бывают.
0
0
Ответить

Сергей
@Роман Полностью с тобой солидарен
0
0
Ответить

???
@Альберт Что написал ?
3
1
Ответить

Тьфу
@Альберт За Куликовскую битву ? За Ледовое побоище ? За битву на Калке ?
2
4
Ответить

Дмитрий
@Тьфу А ещё раньше - отдельные княжества между собой бились. И шо теперь. Все народы и области - прошли мощный тимбилдинг)) во 1940-е. Этого нельзя перечёркивать.
2
0
Ответить

исцеляюобращайтесь
@Альберт есть такие уроды есть
6
0
Ответить

Код
@Альберт Плащ но по но ь узел
0
0
Ответить

Ахмет
@Антон Антон я служил 76-78 гг. в Белоруссии, у польской границы. Сержент младшой, до дембеля, три раза присваивали , три раза разжаловали. За год до дембеля стал зам старшины роты 150 человек, с погонядо "дикий татарин" махался много, и нещадно, пока не стал дедом. Став дедом рота стала передовой и нас наградили поездкой в Брестскую крепость. Но меня удивило, то что подходит батареец и говорит мне,- "слышь говорят у вас татарин служит покажи" -Ну смотри -говорю -это я! Челюсть у него упала, так как он меня и так каждый день видит. Он думал что татарин это что-то типа обезьяны. А такого говна среди офицерья выше крыши, потому, как история написана искаженно.
392
36
Ответить

Женя
@Ахмет Фантазер
22
51
Ответить

Санёк
@Ахмет Долго выдумывал?
6
18
Ответить

Мирза
@Антон Ни тебе решать где ему служить. Заткни свой рот.
30
56
Ответить

Дмитрий
@Мирза Ты че за херь несешь? И не в тему к тому же.
57
14
Ответить

Сандра
@Антон На самом деле людей разделяют различные религии, как в гражданской жизни так и на военной службе. Это большая проблема. Есть предвзятое отношение доминирующей группы к людям относимых к другому вероисповеданию. Я например и сама с этим сталкивалась, в Москве. Хоть и не верующая. Просто не ем свинину, а там даже в Москве так: если ты не такая все так значит ты чужая. Все это начинается из семьи, с образования в школе. Чем выше образование тем ниже враждебность, а с религиозностью все наоборот.
57
6
Ответить

KiD
@Сандра Сандра, а я считаю, что люди это мы и мы сами разделяем себя по всевозможным критериям))
0
0
Ответить

Злой
@Антон Татарин. Татар в основном не любят в России
25
52
Ответить

Татарин
@Злой А кого любят в России?!
59
3
Ответить

Евреев
@Татарин Евреев
2
3
Ответить

Татарин
@Злой Ты это скажи в Ульяновской,Самарской,Саратовской,Тюменской обл.,про Татарстан,Башкирию,Астраханскую обл. и Крым я промолчу ..
45
5
Ответить

Сд
@Татарин Говорили. Да и здесь говорили что татарву везде не любят. И что?
7
16
Ответить

Бирюза
@Антон Почему в армии поднимают вопрос о национальности. Мы все граждане РФ. Это не правильно. Может стоять вопрос о насилии со стороны сослуживцев или сексуального характера,как в основном и происходит в армии!
17
3
Ответить

Басурман
@Антон Ну Я ТАТАРИН И ЧТО ?:В КАЖДОЙ НАЦИИ ГОВНА ХВАТАЕТ
5
0
Ответить

Ильгиз
В голове у человека много что творится, но если он это сделал значит эти черти массова как бараны издевались, а не как пацаны один на один . Просто УРОДЫ
530
25
Ответить

Рувим Самуилович
Результат ежедневного издевательство над солдатом ... пытались держать его за холопа ... унижая его показывали свою самооценку ...Хором гнули одного татарина ...
445
29
Ответить

Эмиль
@Рувим Самуилович Почему просто нельзя с уважением относится к друг другу в армии? В армии Европы нет такого понятия дедовщина
68
8
Ответить

Дэн
@Эмиль Зато там пидоров много.)
24
16
Ответить

Ну
@Дэн Но дураков типа тебя во много раз меньше!
4
1
Ответить

АНДРЕЙ
@Эмиль В армии Европы и Америки дедовщина узаконенна. И прописана в уставе
2
17
Ответить

Олег
@Эмиль В Европе сразу за это из армии уволят. И останешься без работы. А в нашу армию никто не идёт. Поэтому там беспредел.
19
0
Ответить

Я
@Эмиль Есть. Читайте про дедовщину в армии сша
2
2
Ответить

Ник
@Рувим Самуилович Не хер тут обсуждать завалил потому что глумились над ним про эти ебанутые части в Чите уже много кто слышал и самим не сьужилось и парню не довали служить просто так не завалит
105
4
Ответить

ВВС Рота охраны
@Ник Я служил в Читинской области, ВВС рота охраны, Замкомвзвода, мл. Сержант . 2007-2009, ходил в караул. Часть подобная той где служил этот парень. Первые полгода просто хотелось чтобы дали возможность служить, деды доставали. Но никто никого не опускал и не ссал ни на кого, чисто избиения и кач. Смешно слышать тех кто пишет про отпор, отпор можно лишь дать автоматом, но это крайние меры. Парень так поступил, это его выбор. Его действия урок всем ущербным, которые издеваются над молодыми. У нас слабых и малохольных никто не трогал, сами деды их защищали т. к. понимали ситуацию.
12
0
Ответить

Капелан
@Рувим Самуилович Кто тебе сказал? Журналюжник? Так он сам ничего не знает.
7
8
Ответить

Степан
Он расстрелял 8 человек!У подонков нет национальности...
91
217
Ответить

Сан
@Степан собакам.собачья смерть
378
31
Ответить

Рамиль
@Сан Ты и есть подонок
29
17
Ответить

Юр
@Сан Это вы про себя?
5
12
Ответить

Ярик
@Степан А ты бы вытерпел его унижения? И ещё неизвестно сколько по времени его унижали и возможно избивали. А ты сиди тут диванный воин.
390
15
Ответить

Патриот
@Ярик А ты в курсе его унижений?
46
56
Ответить

Кент
@Ярик Я 2 года тянул Дедавщину.
24
16
Ответить

Дедушка
@Кент вот именно тянул, а в нормальной армий такой херни не должно быть априори
154
4
Ответить

Имя или псевдоним
@Дедушка Не должно, но, есть. В любой. Даже в ЦАХАЛ...
20
6
Ответить

Эго
@Имя или псевдоним Сейчас нет такого, как раньше. В том году племянник служил, в этом сын. Физических насилий нет, а вот моральные остались. Племянник служил в Буденовске трусы, носки воровали, а форму мокрой после стирки одевали, чтобы никуда не пропала.
33
2
Ответить

Гость
@Эго Помните ли, лет десять назад мальчишку 18 летнего татарина на посту забили до смерти? Избивали толпой, а осудили одного на 4 года. Он мог стрелять в них, но пожалел. Никогда не забуду отца солдата - простого деревенского , убитого горем и бессилием. И помню ликующего убийцу, что мало дали. Как он сказал: так их! И это показывали по первому каналу...Этот солдат не испугался, не пожалел вовремя понял, что иного выхода НЕТ.
136
6
Ответить

Дмитрий
@Гость А помните помните ... Ты какой-то провокатор.
8
18
Ответить

Олег
@Имя или псевдоним В армии ЦАХАЛа если кто узнает про неуставные отношения сразу на перегонки докладывать бегут. За это командиров увольняют. А сам ещё по карьерной лестнице пойдешь. А командир бывший лопату возьмёт и дерьмо убирать будет вместе с русскими репатриантами. Такая перспектива.
11
0
Ответить

Лелик
@Дедушка А ты думаешь, только в российских ВС дедовщина, а запад а америка ? Там еще хуже, виноваты командиры и высшее армейское руководство. Прекрасно знают, что происходит и не присекают.
10
6
Ответить

Санёк
@Лелик Шойгу ты где?
16
0
Ответить

Нина
@Дедушка В армии была и есть дедовщина и еще хуже чем раньше была
3
1
Ответить

Владимир
@Кент Все два года тянул дедовщина?
23
3
Ответить

Хахмач
@Владимир хахаха, красава
2
4
Ответить

Лидия
@Кент В Читинской области дедовщина процветает на всю мощь знаю не по наслышке,сын там служил.
85
5
Ответить

Рауль
@Кент терпила. Я ночью, каждому крутому дедушке с ножом к их горлу сказал, либо они меня убьют, либо я убью их всех, если они беспределить будут
45
10
Ответить

Владимир
@Рауль Герой, только на словах!!! Ты как мысленно себе это предстовлял
2
1
Ответить

ХАМ
@Ярик Не факт что издевались
6
5
Ответить

Александр.
@Степан Если выяснится что такие как ты его гнули, то он отстоял себя! А таким собакам как ты и смерть собачья!!!
129
15
Ответить

Ильдар
@Степан Значит замочил 8 падонков.
67
8
Ответить

Владимир
@Ильдар Народ, вы вообще слышите себя, чувак стрелял в лежачих Людей!!! И вы говорите что он молодец??? Да он однозначно псих, ему место в дурке, а если бы он горячую точку попал?
5
5
Ответить

Стар
@Владимир А что он должен был скомандовать им Подъем!?
3
2
Ответить

Альбеот
@Степан Молодец , а парня жаль
57
6
Ответить

Санёк
@Степан Духа хватило! Правильно сделал!
33
3
Ответить

Лой
@Степан После такого воспитания, как вы выразились, брат моего друга, с черепно-мозговой травмой долго в психушке лечился, хорошо, что разговаривать начал. Его для потехи подонков армейских растили??
11
1
Ответить

Эгоист
@Лой А моего одноклассника, избили, проломили череп, и повесили. Через 1,6 года службы, приехал в цинковом гробу. Вот наша доблестная армия.
3
0
Ответить

Виктория
@Степан Довели парня.Он ведь сам сдался.
7
2
Ответить

фарит
МОЛОДЕЦ, что замочил уродов
339
48
Ответить

Ща
@фарит Жалко что ты не в тех 8 состоял.
6
12
Ответить

Гость
Издевались над ним , вот посмертный им урок и другим на будущее , только это мало что исправит в нашей армии , пока не будут сажать командиров частей , ни чего не измениться !
448
23
Ответить

Здравомыслие и порядок
@Гость Легко исправить, просто надо отказаться от воинской повинности и не 1 срочник не наложит на себя и на других руки
62
8
Ответить

Эльвира
@Гость Так он и двух офицеров застрелил. Значит и они издевались над ним. И первой жертвой стал ротный капитан. Рыба гниет с головы.
191
11
Ответить

Галя
@Эльвира Значит эти шакалы другой участи и не заслуживают.
46
6
Ответить

Жизнь
@Галя От куда вы знаете модет он всю жизнь в гта проиграл вот и свехнулась кукушка решил пострелять в реале не зная почему что и как вы осуждаете людей может это тихий омут и виноват во всём
4
4
Ответить

Стар
@Жизнь ,,,,,,,,, пользуйся и не благодари!
0
0
Ответить

Эля
@Эльвира Может некоторые личности чисто случайно попали под руку .Он же всех в одну кучу не мог собрать .В стрессовой ситуации разум теряешь..Тут даже не винный может попасть под руку.Жалко всех в этой ситуации
19
5
Ответить

Яшка
@Эльвира Ротный капитан этот только туда приехал. Хороший парень был. Еще ничего не известно, а вы все уже убийцу защищаете. Это страшно... Звучит как призыв к оружию с хорошей отмазкой
21
16
Ответить

Лелик
@Гость Правильно, только так, можно разрулить безпредел
20
5
Ответить

6 отдел
Куда далеко ходить когда в Набережночелнинском институте КФУ профессор Макарова Ирина довела декана Автомобильного отделения до суицида, угрожала ему тем, что написала ему докторскую работу, грозилась написать на его в ВАК, постоянно кричала на его в его кабинете. И это всё довела до руководства этого филиала. Которое послужило разбирательствам на ученом совете и снятии его с должности. Покрыли директора Ганиева М.М. руководитель ФСБ Набережных Челнов, совместно с администрацией КФУ. Заплатили жене бывшего декана сумму, чтоб она молчала.
90
16
Ответить

Марат
@6 отдел Вот стерва эта Макарова И.В., знаем её не по наслышке, за дипломы собирает через своих на кафедре по 30-40 тысяч рублей. Кажется пишет магистерские на заказ в среднем 70 тыс. Кто не платит того давят то вопросами или не утверждением тем. Нам об этом официально заявляли в прошлом году в 222а и в 235 на собрании.
90
12
Ответить

Дим@н
@Марат Застрелить её...
1
0
Ответить

Вероника
@6 отдел Нам вообще сказали если ей деньги не принесём через её дочь Шубенкову то можно распрощаться с дипломной работой. Там ещё у неё есть личный водитель Эдик ездит и возит её на мазде который распределяет дипломников.
70
12
Ответить

Владимир
@6 отдел Так она ему написала докторскую или нет ?
12
3
Ответить

Ильгам
@Владимир Конечно написала, а также всё руководство МВД и ГИБДД в Челнах подставила и не только в Челнах
15
4
Ответить

Ирина
@Ильгам Посмотрите кто сейчас «учится» в магистратуре у этой лже-профессорши те кому она должна был и тех кого подставила. Её дочь Шубенкова вообще не ходит на занятия и это покрывается деканом и руководством НЧИ КФУ. Как можно получать деньги в вузе, когда живешь уже за рубежом, за что? Это Просто коррупция!!!!!!!! Также как и дочь зам. директора Симонова Лариса Анатольевна, которая живет в Москве и водит ребёнка каждый день в садик, а числится в НЧИ КФУ младшим научным сотрудником и получает зар. плату!!!!!!!!!!!!
26
6
Ответить

Makarova
@Ирина Зачем вы меня поливаете грязью, директор Ганиев М.М., Умаров М.Ф., и сидорова Коза Симонова Л.А., довели его. Когда мы были в Армении он мне сам об этом говорил, да жил он у меня потому что не видел поддержки в семье. На учёном совете Умаров М.Ф., его раскритиковал по поводу хоздоговора с ЮУГУ, КАМАЗ и КФУ. Да его подставили в НТЦ Карабцев и Валиев Д.Х. эти неучи нас не слушали. Он лично возил в Министерство образования РФ данные о коррупции Гариева М.М. и Умарова М.Ф. тех лиц которые учились на бюджетной основе не поступая в вуз. Лично сам мне говорил, что подсунул запись и бумажку своему другу Ахметову Н.Д. и др. Просил его довести это до конца, а сейчас этот Ахметов Наиль продался этому директору. Кулаков Александр тоже незаконно сел на это место зав.кафедрой, я ему говорила, что это ошибка. Кулаков лично подставил Рифата с защитой его сына и лично ему об этом говорил, чтоб снял работы или исправлял, Кулаков потом подходил и выяснял отношения с Рифатом, дошли до словесной перепалки и выяснениям отношений. Кулаков тоже внёс лепту в уничтожение декана.
2
3
Ответить

Сашка
Служил на заставе были ребята разных национальностей, с автоматами иногда спать приходилось и дедовщина была, но ни кто не помышлял применить его. Да командиры уважаемые люди были.
80
20
Ответить

Детектор
@Сашка ай чую пистишь, в иаких местах, как чечня и ей же подобные нет дедовщины, никто не хочет получить пульку от соседа, так что не тренди балабол
22
5
Ответить

Сашке
@Сашка Вот в том то и дело, что были! Были и сплыли! А сейчас бездушные садисты!
10
1
Ответить

Лелик
@Сашка Это еще раз доказывает, что все от коиандиров и офицеров зависит.
13
1
Ответить

казанец
Он сын мента. А эти отмороженные. И знает он, что ему ничего не будет, он может хоть сотню людей перестрелять. Это же каста людей, которые олигархов защищают. Сажайте его по полной.
53
183
Ответить

Кукушонок
@казанец Простите. а вы сами служили? Я из семьи офицера. муж то же был офицером. сын отслужит по контракту. Все я знаю не по наслышке все. Нельзя все так однозначно думать. Все зависит от командиров. каков командир таковы и отношения. мы поменяли за всеря службы 6 мест. Тяжелее всего пришлось в пгт Магдагачи. муж почти не выходил с казармы. постоянные разборки. драки..Может я плхая мать.. но мне пришлось пойти и на хитрость и на.. В общем мне надоело все это. как раз я не так давно родила 3 ребенка. так вот пришла в казарму( мы жили практически в тайге). вручила старшине своих детей. и спокойным голосом сказала. что не дай бог приду обратно и мои дети будут заплакаными или мокрыми пеняйте на себя. я не ваш командил. я простая баба и мало вам не покажеться. и то что когда дети спят они любят тишину.. В итоге вы не представляете через месяц рота была как шелковая.Комдив не мог понят в чем дело..Дружба со многими ребятами до сих пор. вспоминают все как было.Просто надо вникнуть в проблему. а сейчас каждый сам по себе. никому ни чего не надо.
169
11
Ответить

Виктор
@казанец Причем здесь родители менты... командир взвода прежде всего виноват... его и судить...а не покрывать...
168
14
Ответить

Виктор
@Виктор Если уж офицеры сами участвуют в издевательствах...то правильно сделал пацан..
213
9
Ответить

Наталия
@Виктор Читала, что по 4 суток спать не давали, по 5 часов заставляли переодеваться, там офицер маньяк.
90
6
Ответить

Ренат
@Виктор убийство не может не как считаться правильным действием, это неуравновешиные личности, не мог выдержать издевательства убери ,пожалуйста но не как не применять оружие, надо изначально себя преподносить с правильной стороны
15
42
Ответить

Шура
@Ренат До слез жалко парня!
40
3
Ответить

Сема
@Ренат Ни кто не должен и ни кто не обязан терпеть ни чьи издевательства! Ни кто не должен ни над кем издеваться! Если садисты этого не понимают, то получают пулю в лоб.И таких подонков не жалко ! Чего заслужили то и получили!
63
3
Ответить

казанец
@Виктор А если выяснится, что не участвуют офицеры, то что тогда? Родителей растрелять? Ты с какой то другой планеты. Единственные кто отмороженные это менты. Особенно в должностях. Ты машину рядом с ним припаркуй и посмотрим как запоешь.
3
6
Ответить

Пноним
@Виктор Командиры сами юнцы, которых воспитывают старослужащие контрактники.
5
9
Ответить

Оля
@казанец Казанец дебил .Дебилов не слушаем! Из-за дебилов человек свою жизнь искалечил! Садить по полной начальника воинской части и офицеров, также всех рядовых подонков причастных к издевательствами и унижениям этого парня!
44
6
Ответить

казанец
А по теме, есть простой единственный и гарантированный способ решить проблему кардинально. Каждый солдат должен иметь возможность позвонить в федеральную службу по бесплатному фед.телефону и попросить его перевести, и его должны сразу в течении пары дней перевести в другую часть. Руководству части при этом никакого наказания быть не должно. Т.к. реально каждый второй это маменькин ребенок, часто без отца воспитание, москвичи и слабые псизикой. И они на все могут плохо отреагировать. Плюс самойбийц суицидников масса, реально очень много. И не вина командира части, что ему такой попался солдат. Просто нужно его перевести и вопрос закрыть. И это кардинально решит проблему навсегда!
89
47
Ответить

Александр
@казанец Перевод тоже не поможет, будет тоже самое
45
12
Ответить

Дмитрий
@казанец Перевод не помогает, в другой части интересоваться будут по какой причине перевелся, хотя все догадаются почему, так что не выход.
38
1
Ответить

Татьяна
@казанец Это обязательно надо ввести. Сегодня уже никак по-другому.
2
6
Ответить

Выход
@казанец платить прожиточный минимум на карту каждого солдата, за поборы расстрел, и призыв организовать не по призыву а по желанию, за мрот многии пойдут. А коли это не реализцемо, тр контракт, и на ую вертели вашу срочку (родину с радостью защищал, 2 года, но срочка это бред.)
16
1
Ответить

КСП
@казанец Телефон разорвёт от постоянных звонков и жалоб. Просто часто с гражданки тела приходят не готовые вообще ни к чему, не говоря уже о "тяготах и лишениях". Хотя, армия сейчас - санаторий, их бы в нашу, в 90-е, давно бы вздернулись или самострел устроили.
16
15
Ответить

Ша
@казанец В стране , где мы живём , всем наплевать на издевательства над тобой и на все твои проблемы!
31
3
Ответить

Иван
Первопричина - это неуставные взаимоотношения за которой кроется эта трагедия . Все ответственные останутся в тени . Жаль молодых ребят .
165
4
Ответить

Николай.
Приношу соболезнования родным погибших. Да. На первый взгляд неуставные. Прошу СМИ не делать быстрый рейтинг своим каналам. За 15 лет службы в ВС скажу, что ни один командир (воспитатель) ни поставит в караул или в наряд солдата, если ним что-то ни так. Причин может быть много. На мой взгляд - виноват непосредственный командир
172
9
Ответить

Атланта
@Николай. Поставит в наряд и оружие выдаст, проходили, сын служит. Моего поставили с нервным срывом, он честно заявил в лоб, что он на нервах и не выдавайте оружие в наряд, могу не контролировать свой гнев. Они выдали и только после моего звонка все приказали сдать. Всякое может случится. А в военкомате порой и глаза закрывают на психологический тест, им лишь бы план выполнить. Сломать можно любого, дело времени.
102
5
Ответить

Жужа
@Николай. Тут уместно соболезнование только этому парню и его родственникам! А родственникам подонков и садистов, которые не получили элементарного человеческого воспитания, ни какого соболезнования. Человек свою жизнь сломал из-за этих шакалов.Получили, что заслужили! Детей надо воспитывать! Прививать элементарные человеческие отношения к людям!
49
5
Ответить

А почему никто не допускает мысли, что ребята попали под горячую руку. Кто знает, все погибшие издевались или нет. А если невиновных убил, они чьи- то дети, горе какое родителям.Убийца - то жив, а их никто не вернёт. Нельзя так огульно обвинять..
@Жужа Такие огульные обвинения...Ярлыки для всех: погибшие- уроды, убийца- герой. А уверены, что ВСЕ погибшие издевались? А может под горячую руку попали? Я читала комментарии матерей погибших и просто рыдала.Кто вернёт им детей?!!! Убийца ЖИВ! А их нет и никогда не будет.Развели тут...Виноваты только офицеры, которые допускают неуставные отношения. Хороший командир должен всё знать о своих бойцах и отвечать за каждого.
22
8
Ответить

Дед
@А почему никто не допускает мысли, что ребята попали под горячую руку. Кто знает, все погибшие издевались или нет. А если невиновных убил, они чьи- то дети, горе какое родителям.Убийца - то жив, а их никто не вернёт. Нельзя так огульно обвинять.. Ну например командир знает... Что этот уличный не формальный лидер а другой маменькин сынок... Он что одного должен сразу засадить за то что он такой а другого домой отправить... Типа ступай домой сынок? Это все отголоски нашей жизни... Все что происходит дома на улице в школе все это переносится в казарму... И нет дедовщины ни какой сейчас... А есть слабые и сильные личности... Всегда будет есть и так будет... А издеваться можно и не трогая пальцем просто игнорируя или словесно... Но за это не сажают...
5
1
Ответить

Сашка
Воспитание молодёжи виновато, и государство наше. Думаете они сильно боятся командиров, нет. Попробуйте справится с ними им дают много воли как детском саду.
56
10
Ответить

Жора
Удалите эту дезинформацию ! Что за непрофессионализм? Любую утку будете выкладывать ?? Для интереса хотя бы связались бы с кем нибудь из Нурлата !
22
10
Ответить

Алекс
Наберут в армии маменькиных сынков не приспо обленных ни к чему. Они же в чайник воды налить и вскипятить самостоятельно не могут, а их в армию, да ещё оружие дают. Кроме компьютерных игр больше ничего не знают. В деревню их навоз чистить, больше ни к чему не годны.
55
99
Ответить

Лилия
@Алекс Он не маменькин сынок. Он вообще-то без матери вырос.
93
5
Ответить

Стиратель
@Алекс Баран ты!
50
10
Ответить

Сэсэг
@Алекс Он без мамы вырос
18
2
Ответить

Мама
@Алекс Оказался не маменькин сынок, раз сумел за себя постоять. БУДЕТ УРОК ДРУГИМ ОТМОРОЗКАМ.
40
4
Ответить

Алексей
Друзья, я службу проходил Казахстане в конце девяностых. Сослуживцы в осномном казахи выходцы с аулов плохо говорящие по русски. Я с уверенностью могу вам сказать что всё зависит от самого человека. Если он слаб его будут унижать независимо от национальности. Например у меня были проблемы лишь языкового барьера что непомешало мне достойно пройти службу.
47
21
Ответить

Фарида
@Алексей Не надо мерить вся и всех на свой аршин
32
10
Ответить

Дедушка
@Алексей ну вот, то есть из-за того, что человек слаб, то его нужно унижать и бить. добро пожаловать в армию россии
66
3
Ответить

А что на гражданке разве через это не проходят? Я учился в школе в 90-х. Там тоже хватало насилия над слабыми сверстниками.
@Дедушка .
0
2
Ответить

Радик
Сейчас уже нет дедовщины. Это же не армия, а курорт, мы в начале 90-х о таком даже мечтать не могли. Да и какие они деды, с 1 годом службы? Так что не пишите ерунды, со временем во всём разбирутся, виновных накажут, такое без особого внимания не оставят. Наверняка баба бросила, вот и перекосило. А вот офицеров зачем пострелял?...
65
94
Ответить

гариф
@Радик Дружи с головой !!
71
15
Ответить

Гость
@гариф А ты похоже не дружишь??? Интересно слушать мнение и коментарии людей, которые к армии не имеют никакого отношения
30
25
Ответить

Надеждапра
@гариф Правильно!!!
17
5
Ответить

Стиратель
@Радик Еще один баран, офицеры и есть деды теперь!
45
8
Ответить

Федор
@Радик Баба тут точно не причём,когда баба виновата руки обычно на себя накладывают.Тут писали те кто там раньше служили про погибшего ст-л-та пьянко ,что он по крупному издевался.
24
2
Ответить

Вадим
Довели парня,за это должен сидеть главком
93
14
Ответить

Мда
Это во всем виноваты командиры,куда смотрели, мать доверила им своего ребёнка и получить гроб с телом,надо было вовремя остановить эти издевательства над солдатам и не случилось бы трагедии,жаль.
120
6
Ответить

Фанил
молодец егет !кызганыч бу" илдэ ""башкача булмый Татарстан уз егетенне якла ин яхшы адвокат жибэр
121
24
Ответить

Илсияр
@Фанил Телефоннан да сейлэсэ була иде,энисе белэн этисенэ
6
3
Ответить

Фара
Я бы ему "ГРЕВ"загнал...Молодец пацанчик!
58
20
Ответить

Алексей
@Фара Хуев ему, а не грев
24
53
Ответить

Альберт
@Алексей Чем меньше вас будет тем лучше
15
4
Ответить

Гость
@Фара Ты такой же обиженный
4
15
Ответить

Жека
В армии всякое может быть это же россия
33
9
Ответить

Аноним
Беспредел в армии-позорище, год служить, а дедовщина развивается. Что за национализм то развели, уроды. Офицеры виноваты, коль "деды" есть. Чем национальность татарин мешает другим, весь народ перемешан уже. Жалко парня. Других тоже, но надо ум включать всем и останавливать такой беспредел, а не вестись на идиотов.
123
8
Ответить

Аноним
@Аноним Зачем придумываете что из за национальности все случилось. Глупость. А армии служат все национальности России и на этой почве скандалов нет. Не уставные отношения-да
13
10
Ответить

Уххх ...
Есть причина , есть последствия... Одного без другого не бывает... Думаем... Все про себя...
20
3
Ответить

Гость
О чем вы вообще говорите??? Причем тут национальность? Если человек по жизни г..., то это г... будет везде его окружать. Виноваты родители и военкомат за слабохарактерных детей трусов не способных решить проблемы. Еще ничего не известно, а вы уже разобрались в причине. Бестолочи
36
67
Ответить

Андрей
@Гость Мудак ты сам жизнь она в другом ! Победил то. За кем правда!
17
11
Ответить

Андрей
@Гость Гость по жизни таких как ты он и пострелял и правильно сделал, и так надо со всеми и пусть бояться! Рано или поздно им все равно прилетит и пусть в спину. МОЛоДЕЦ и свободу ему, а командиров под суд
78
13
Ответить

Гость
@Андрей Тебе словарного запаса не хватает??? В чем он победил??? В сломаных судьбах??? В семьях, где дети без отцов остались? Мудак твои отец и мать, что породили такое уродство! 21 век на дворе, решить вопрос можно любым способом, а вы армию к зоне равняете
21
27
Ответить

Гость1
@Гость У нас не армия, а действительно зона особенно в Забайкалье!
35
1
Ответить

Влада
@Андрей Я тоже согласна однозначно, командиров под суд, вам мальчишек отдают служить Родине научить, а не изголяться над пацанами, кто-то сильнее, кто-то слабее, кто-то наглее, кто-то скромнее, все разные, найди подход к каждому и даже не к каждому, наглые и сами пробьются, ведь не просто так пацан за автомат схватился, гнать таких командиров, чтобы не было таких случаев на службе, вот почему многие и не хотят служить, как в тюрьму парней отправляют.
71
4
Ответить

Федор
@Гость Трус так никогда не сможет поступить так как поступил он
28
5
Ответить

Лой
@Гость Трусость это и есть желание стаей издеваться над одним человеком.
14
1
Ответить

Рембо
Может пора в корне менять систему обучения в военных училищах, об этом никто не думал? Откуда у молодого старлея такие познания как бойцов тренировать, например в озк, 5 часов?!
42
8
Ответить

Татарин
Шакалье ! Поиздевались над парнем? Кормите червей своей гнилой жопой.
91
24
Ответить

Гость
Дыма без огня не бывает, значит были не уставные отношения офицеров к подчиненным. Вот скажите для чего тогда рожать и ростить детей? Армия должна бытьпо контракту.
103
5
Ответить

Андрей
Думаю они заслужили этого! Просто так нормальный человек так не поступит! И не надо теперь искать причины они были пи... Ми те которые заслужили! Это жизнь и они не рассчитывали что он сможет а он молодец так и надо с ними если нет контроля со стороны руководителей! Пример пусть бояться другие! МОЛОДЕЦ!
87
15
Ответить

Рина
Если парни издевались, то место им в аду. Я за татарина
117
9
Ответить

Лидия
@Рина Да,только не уставные.да и потом солдатики в нормальных частях часто тестируются психологами.тем болие те кто имеет доступ к оружию.
9
0
Ответить

Это я
Молодец! Не стал терпеть издевательства отморозков! Смог отстоять свою честь! Жаль что в тюрьму посадят! А командиры вч это воры номер один! Им побарабану что творится в части! Махинации с гсм у них на первом месте.
90
8
Ответить

Антон
Так и надо с ними. МОЛОДЕЦ
67
10
Ответить

Дамир
Замучили мальчугана в начали службы вот и причина, момента не у видели точки отчета всего происходящего...
68
9
Ответить

Дамир
Длительноя экстремальная сетуация в течения года должна приходить года служишь...уроком не которым будет. А парня жаль реально и за некоторых срок получит, воен требунал занимается будет. Держись тебя въезде поддержут.
51
9
Ответить

Честный.
К сожалению если посмотреть такое происходит не только у нас но и во всем мире например в США там свободно продают оружие несмотря на то что постоянно стреляют в школах и это стало нормой.
8
9
Ответить

Клепа
@Честный. И здесь у кремлеботов Америка виновата.
22
4
Ответить

Валерий
100% это неуставные отношения, которые никак не могут искоренить. У многих пацанов возникали такие мысли, когда их чмырили уроды моральные. Правильно сделал. Дай бог ему здоровья.
77
9
Ответить

1eetBoy
По-любому среди новостных баранов найдутся те, кто скажет с пеной у рта: "Этта все ИЗ-ЗА КАМПУХТЕРА!!1!1!1!1"
9
3
Ответить

Честный.
Конечно надо в нашей гнилой армии что менять много недоработок в этой области и такое ощущения что призрак 90 ых до сих пор с нами .Соболезную и тем кто потерял своих родным
21
5
Ответить

Катя
@Честный. В 90-е и были у власти все те, кто и сейчас у власти. Сейчас преступлений ничуть не меньше. А если верить независимым источникам, то сейчас преступлений даже больше.
26
5
Ответить

Честный .
Соболезную и тем кто потерял своих родных и очень жаль конечно этого пацана над которым издевались.
50
4
Ответить

Диана
Бедный парень. И те кто издевался, дураки из за поведения и глупости своей жизни лишись и он себе жизнь испортил навсегда... трагедия. Шойгу занялся бы армией, еды мало дают, форма холодная, условия поганые, стиралки и души только для показухи, пользоваться ими не дают срочниками, офицеры никуда не годятся, только бухают и поборами занимаютсЯ!!! Как проверкакакая шойгу приедет или еще кто, солдат прячут в лес, многие ходят в штопанной форме, дырявых сапогах! Воспалением легкихза этот год по 5 раз болеют, но в картах пишут орз!!! Сама знаю, что в армии как было так и есть издевательства над срочниками. Раньше издевались деды, сейчас контрактники и офицеры. И очень много там коняенных тварей, которые в жизни устроитьс не могут, работать не хотят и идут на контракт, потому что больше ничего не знают, вот они там от безделья бухают, издеваются над срочниками, занимаются поборами. А еще хуже, что в нашей армии есть даги и калмыки, тувинцы. Эти объединяются в группы, всем угрожают и ничего не делают, все с заточками, даже офицеры их боятся, не заставляют их ничего, за них другие отдуваются, ечли их офицеры боятся, что уж про простых ребят, над которыми они издеваются, чтобы платили, чтобы делали за них работу и просто так от скуки!!!! Зачем их вообще призывают, если толку от них ноль, один вред!!!! Армия срочников самая бесполезная трата налогоплательщиков, ребята там только снег чистить, да траншеи копать учатся и все!!!!! Просто год потерян, ни учебы, ни работы, просто рабский труд, нервы расшатаны. Все это знаю изнутри и надеюсь, когда-нибудь армию отменят!
206
18
Ответить

Мупюрман
@Диана Не пизди дура тупая
8
103
Ответить

Гость
@Мупюрман Походу ты должен находиться там же, если не умеешь даже разговаривать. Следи за словесный поносом.
8
0
Ответить

Ок
@Диана Ужас! И это правда? У меня внуку в армию идти
27
3
Ответить

Татьяна
@Диана Точно, я тоже это знаю изнутри.
21
0
Ответить

Aiz
@Диана Полностью согласен. с каждым словом. И это еще цветочки, что вы описали.
26
0
Ответить

Елена
@Диана Увы, всё так и есть. Сын недавно демобилизовался.
23
0
Ответить

Сандра
@Диана При Шойгу это и произошло. По-моему мнению, человек Путина, построивший свою карьеру лишь на самопиаре, ещё со времен мчс, ни на что действительно действенное способен быть и не может! Туда при путине, на верх таких в России и изначально не берут.
18
2
Ответить

Мать солдата срочника
@Диана Как бы не было грустно, но это так и есть на самом деле. Раньше была дедовщина. А сейчас уставщина. Хотя эти сержанты контрактники действуют далеко не по уставу и издеваются над нашими детьми. Моего сына тоже в июле этого года призвали в армию и он там 4 месяца находится. И именно так и издеваюься! Думали дальше легче будет, нифига, как издевались, так и продолжают издеваться. Куда смотрит командование наших доблестных частей!? Им пофигу на наших детей. Как проверка в части, кормят хорошо, форму новую выдали. Комиссия уехала - перловка с салом, форму новую забрали! Душ и стиралки только для сержантов и офицеров. А дети наши? К ним отношение как к подошве. Сын очень хотел в армию!!! Оазочарован жуть! Слава богу все нам с отцом рассказывает. И я ему сказала про этот случай. Автомат в руки брать последнее дело. Ты нам скажи, а мы решим что делать. А у этого мальчишки был нервный срыв, и походу не было поддержки родителей. Поделиться не с кем было!!! Стыдно может было, вот и крыша поехала у пацана! Жалко его, жалко его родителей, жалко и тех, кого рамстрелял. Пусть это будет уроком для тех, кто сейчас в армии!
40
2
Ответить

Илсояр
@Мать солдата срочника А что же вы молчите?Если вы знаете,что над ним издеваются,бейте в колокола.Звоните кому надо.Защищайте сына
13
0
Ответить

Раиса
@Диана Все, что вы пишете сущая правда. Мой внук недавно пришел год отслужил. Очень разочарован , таким безобразием.В наше время стыдно даже признаться, что носки и все принадлежности гигиены воровали. Не упевали посылать деньги, чтобы купил. Стыд и срам нашей россиии не могут такие мелочи выдавать солдатам.Зато все в Сирию- нате вам, мы же добрые русичи.
18
0
Ответить

Татарин
Вы хотели татрина сломать вот х..й угадали.
80
15
Ответить

Стиратель
@Татарин Heт такой нaции тaтaрИН, как нет татарИНКА, татаpИНЫ, есть нaция КAЗАНЦЫ позже ставшие TATAPЫ, TATАР, TATAРКА! татaрИН это унизитeльное слово произошедшее в цaрские времена от слов Татар ИHoродец, ИHoземец, ИHoверец!
10
34
Ответить

...
@Стиратель Монголо-татарское Иго тебе тоже неочем не говорит выродок ?
4
37
Ответить

Стиратель
@... Выродка в зеркале увидишь невежа, свинья!
20
4
Ответить

Правда
@... Эй выродок, учи историю!
2
11
Ответить

Мудрец
@... Осел ты безграмотный, Волжская Булгария и Казань были за долго до нашествия монгольских псов! Тебя свинью истории жирик учил походу?!
41
2
Ответить

Гость.
@Мудрец Татарва какое отношение имеет к каким-то булгарам!? Разве только что уничтожили их.
4
18
Ответить

Мирза
@Стиратель Идинахуй татарван
3
11
Ответить

Стиратель
@Мирза по твоим дорожкам и тропинкам не хожу
4
1
Ответить

Гость
@Мирза Кусай за куй, Мирзованя.
3
1
Ответить

пора заканчивать прикорм волков
зачем этому черту вообще оружье выдали? смотрю мамбеты полностью солидарны с убийцей, есть о чём задуматься.
17
64
Ответить

Стиратель
@пора заканчивать прикорм волков Пора таких как ты на кол сажать!
36
8
Ответить

Айнур
Государство постоянно твердит что оно нам ничего не должно, а с какой стати тогда мой сын что то должен государству? Служить, долг чести, ради кого? Ради тех воров что охраняют от митингов эти парни? А государство их сухим пайком и капустой кормит, щеткой толчки драить учат? Тьфу, позор такому государству, которое своих людей и сыновей за людей не считают.
125
6
Ответить

Аида
@Айнур Нормально же пристроились, лярдами воруют и сидят спокойно дома, рабы защитят, им только кость подкидывай.
20
1
Ответить

Эльвира Эдуардовна
@Айнур За садик плати, за школу плати везде ремонт сделай, в Вуз плати, долг отдай, и будем мы тебе в будущем на заводе 20 т.р платить и ипотеку по 12 % на 20лет чтоб не квакал. Давно в мире все решается кнопками запуска, армия нужна для защиты чинов от мирных граждан. А не мирных граждан как это должно быть.
56
0
Ответить

Вася
Молодец пацан. Всем миром отмазаться надо.
69
12
Ответить

Гость
@Вася Ты дурак Вася. Этот татарван 8 человек убил.
10
47
Ответить

jangowindows
@Гость Что искали то и нашли.
36
2
Ответить

Альберт
@Гость Ты поганый рустарван, грязный лапотник. Правильно он зделал
28
5
Ответить

Лой
@Гость 8 НЕлюдей убил.
5
3
Ответить

Служака
Какая сейчас служба? Курорт. Суб. ВС. Выходные. Сажать его козленыша по полной. А с ним и психологов. Нет сейчас дедовщины.!!! А срочников сейчас 99% уроды. Моральные. Сажать и пожизненно.
25
71
Ответить

Человек
@Служака ну вам то виднее, везде побывали и пороху понюхали :3
12
2
Ответить

Гость1
@Служака Не зарекайся! Смотри чтобы в твоей семье такое не случилось и посмотрела бы как ты рассуждала про Курорт и что нет дедавщины! А парень правильно сделал не место таким уродам в Армии! Видимо родители погибших не научили уважению, добрате и чести!
37
7
Ответить

Елена
@Служака Уроды 99% там контрактники и офицеры. Они из срочников дворовый скот там сделали.
34
5
Ответить

Илзе
А лицо у парня хорошее. Не похож на раздолбая
68
9
Ответить

Сергей Сергеевич
Жалко татарина и его родителей, а тем собакам самое место в могиле.. Не думаю, если б они один на один выходили, что такое могло б произойти. И куда смотрел офицерский состав?
91
9
Ответить

Олег
@Сергей Сергеевич Там 2 офицера было, капитан и старший лейтенант
1
0
Ответить

Валкар
Трус, подонок и убийца. Отрубить ему конечности и пусть живет в яме с говном до смерти.
23
100
Ответить

Немец
@Валкар Тебе петуху надо руки отхуярить , чтобы не писал хуйню всякую.Правильно и сделал что замогилил всех уродов , Земля чуть чище стала.
82
14
Ответить

Юрий Кусмарцев
@Валкар Валкар, вот ты и есть: "Трус, подонок и убийца. Отрубить тебе конечности и вырвать язык и пустить жить в яме с говном до смерти." Всё звучит так, что его действия не оправдывают, а хвалят, что у него хватило мужества постоять за себя против своры трусов, которые только гуртом могут унижать человека, а офицеры были просто скоты, если допустили такое происшествие в своём подразделении. Да, Он сделал подвиг, что освободил СТРАНУ от подлецов и будущих бандитов, унижающих тех, кто слабее их. И реальные сроки должны получить высшие офицеры этого подразделения за халатное отношение к своим обязанностям, а не почётную отставку в запас.
91
5
Ответить

Гостья
@Валкар Этого татарина на зоне кончают это точно. Родственники погибших просто так это не оставят
3
11
Ответить

Прохожий
@Валкар Он замочил таких трусов как ты, если бы меня в армию призвали, я бы не дождался бы когда оружие выдадут, в первый же день наезда минимум пару дедов прирезал бы.
2
1
Ответить

Гостья
А почему парня из Татарстан отправили служить за тридевять земель? Что, там своих не хватает призывников?
49
4
Ответить

Гостья
@Гостья * из ТатарстанА
4
3
Ответить

Дамир
@Гостья Из татарсРана
1
8
Ответить

Дамир
@Гостья Из Татарстана на дальний восток отправляют.
14
1
Ответить

Гость
@Гостья А их специально так тусуют, забайкальцев - в Татарстан. Чтоб родители нос свой не совали, "куда не надо". Вояки очень это не любят и всё время орут на срочников, что жалуются родителям.
8
2
Ответить

Иван
собакам собачья смерть!
50
6
Ответить

Фарида
Довели бедного до ручки. Жаль парня.
46
6
Ответить

Здравствуйте!
Ещё со школьной скамьи нужно учить молодёжь тому,что такое хорошо и что такое плохо.
26
6
Ответить

Лиза
У парня, наверное, рядом не оказалось ни одного близкого человека, кто в трудной ситуации мог бы поддержать его. Это что же - он один оказался в краю далёком из Татарстана? Мне жаль.
45
6
Ответить

Damir
Не самое лучшее место службы Чита.
29
5
Ответить

Ктототут
Это произошло потомучто он не нашел другого выхода и уже загнанный в угол нагнетая себя и путаясь тяжелыми мыслями дойдя до психоза совершил страшную глупость. Это реакция на агрессию ведь вы же все это понимаете не кривляйтесь прежде чем его осуждать пройдите его жизненный путь он может быть не таким светлым если в нем сложился именно такой психический механизм защиты в экстремальной ситуации. Все реагируют по разному ктото терпит а ктото не может терпеть, мне кажется это несложно понять
69
5
Ответить

Зима же
@Ктототут Загнанный в угол контрольным в голову добивать не будет
17
21
Ответить

Гость
@Ктототут Мой внук служит, говорит всепроблемы из-за нацистов.
8
1
Ответить

Гостья
Есть такие уроды без тормозов, которые готовы гнобить тех, кто на них не похож. Никакие рыцарские законы у них не в чести, они умеют только травить одного всей стаей. Сколько можно-то издеваться и унижать других? Каждый имеет право быть не похожим на других. Имеет право.
54
7
Ответить

Гость
@Гостья Судить командира
12
1
Ответить

Дамир
Министерство обороны, естественно пытается с себя вину убрать, что за отписка "личных"
59
5
Ответить

Юрий Кусмарцев
@Дамир А Министерство обороны, естественно пытается с себя вину убрать, и смыть с себя пятно позора, наказав весь командный состав данной воинской части, от прапорщика до генерала, а этого парня, рядового Рамиля Шамсутдинова, наградить медалью за Отвагу и орденом за Мужество, что Он отважился очистить Государство и Землю от подонков, и мужественно не застрелился сам и без дальнейшей стрельбы и невинных жертв сдался. Слава Герою! Прошу всех, кому дорогА чистота в РОССИИ, поддержать Героя, рядового Рамиля Шамсутдинова.
91
14
Ответить

Гость
Лицо у парня толковое и доброе. Честно говоря, приглядевшись заплакала. Не верю, что у него что то с головой, явно довели его. Видно , как загнанный волк. Вероятно, отрабатывали на нем психологическое унижение, или и того хуже. Трагедия, жаль что не нашел паренёк другого выхода. Перечеркнул судьбу. Пусть Господь поможет всем в этой трагедии.
120
4
Ответить

Витёк
Этот татарин просто отстаивал честь своей расы и право на существование в армии, просто его в части не приняли за человека.
57
10
Ответить

Kortik
@Витёк Причем сдесь нация, в такой ситуации мог оказаться любой человек. Просто старшие чины закрыли глаза на все. Скорее всего много кто знал что твориться, ни кто его не подержал. Все наверное думали моя хата с краю, главное меня не трогают. Такого издевательство не должно быть в армии.
25
2
Ответить

Гость
@Витёк Расы? Ты хоть понимаешь понятие слова «расса»? Он что негроид был? Аааааа. Понял. Ты прав. Он же монголоид))
1
3
Ответить

Это пи***ц
Нет просто посмотрите на его лицо,на первой и на второй фотке. На первой человек который просто идет в армию не подозревая что его ждет, а на второй человек который из за нескольких уебков потерял все(
68
4
Ответить

Дебилы
Вы в своем уме? На данный момент срочная служба это просто никчемное время препровождения, и нет смысла искать виноватых!!!! Виноват в первую очередь военкомат, потому что взял на срочную службу человека с психическими отклонениями, виноваты те люди которые "возможно" издевались рад ним, виноват он сам что не мог адекватно решить свои проблемы и как тупая обезьяна сразу за палку , так и он за автомат. Он должен отсидеть свой срок по всей его строгости!!! А правительству не мешало бы пересмотреть расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе!!!! Просто дурдом, а не россия
33
29
Ответить

Лой
@Дебилы Адекватно решить, когда их много, а ты один, нет такого решения. Когда вам в темном месте окружит 8 мужиков агрессивных, поищите такое решение.
4
0
Ответить

Ленар
Молодец парень!!! Полностью его поддерживаю. Довыебывались уроды!!!
68
10
Ответить

Ленар
Другим уродам уроком будет. Собаки безчестные!!!
54
9
Ответить

Витек
Надо пора водить политрук..Зачем убрали?
12
1
Ответить

Прохожий
У парня явно что то с головой. Поскольку контрольный выстрел это уже тянит напредномереное. Осудить повсей строгости закона пожизненно. Такие психопаты недолжны гулять на свободе,, мало ли что он можит выкинуть в следующий раз. Этим деяния нет опровдания что бы там не произошло издевались или нет некаму неизвестно, да и некто уже и не скажит об этом. В любом случае не повод хвотоатся за оружие. На до было держатся дать отпор если было давление, темболие говарят физически подготовлен, а за оружие хватается слабак
24
41
Ответить

Витёк
@Прохожий Слабак бы на такое не решился, а он спокойно и хладнокровно пострелял этих собак , которые пытались издеваться над ним, возможно, и над его верой, а не только над его национальностью. Если он татарин, то только за это нельзя унижать человека!
58
8
Ответить

Казанец
@Прохожий На тебя "героя" посмотреть бы, когда ты будешь один среди ребят с Кавказа или с тувинцами
34
3
Ответить

ALEX
Прежде, чем писать коменьарии, учите матчасть, товарищи! А заодно неплохо бы заглянуть в учебник Истории и разобраться в Монголо-татарском иге, Золотой Орде и Тамерлане, спасшем Россию! У меня пять лет назад отслужил зять и все его друзья (все из Казани). Служили в ВДВ, Мор.пехами и ВМФ. И ничего похожего у них не было! И служили достойно! И вот почему Татвоенкомат перестал направлять призывников из Татарстана в элитные части? А это было основным требованием руководства РТ! Вот в чём вопрос?
12
3
Ответить

Зима же
@ALEX Какие элитные части? Вы посмотрите на призывников, там одни задохлики. Они курят больше чем дышат. Физическая нагрузка у них только нажатие на клавиши
7
5
Ответить

Future
Парня жаль до глубины души.К сожалению АУЕ система крайне негативно сказывается на аспекте службы.Я,признаюсь,тоже человек слабохарактерный и врятли бы поступил иначе.Разве что мог бы обратиться в прокуратуру или куда там по этим делам обращаются.Судить погибших не стану,так как не факт,что издёвки реально были,но фактор АУЕ все-таки...Парню желаю удачи,погибшим-соболезнования.Надеюсь,что такой случай редок и по одну гребёнку всех срочников пихать не нужно.
16
5
Ответить

М
Поколение выродков и маменькиных сыночков... И воспитание уродов родителей,которые всё разрешают... Я служил такого небыло...
21
0
Ответить

Гость
Вот наша армия для чего отдавать сыновей в армию вопрос ,чтобы у кого то нервы не выдержали и кому что доказывать потом???
9
3
Ответить

Анна
Кто-нибудь объяснит россиянам наконец что Татарстан -это бывшая Булгария,а не Монголия,откуда родом Золотая Орда,Казань-на Волге и старше Москвы ...я поверю,что парня гнули по национальности,так как сама столкнулась с тем,что со знакомого татарина спрашивали официальные лица при прописке в ЖЕКе каким образом он проходил границу при въезде в Россию ...при этом глядя в российский паспорт
36
5
Ответить

Алина
@Анна Херню не пишите! Честно к людям обращайтесь!!! Не важно, какая национальность! Важно, человек ты, или животное!! Этот, животное!!! Тот парень в Питере, убивший и расчленивший мать, пытавший её-животное! И, вы-такие же!!
0
2
Ответить

мусульманин
значить они масово издевались над парнем туда им дорога
45
7
Ответить

Прохожий
Дело тут не в национальности а в его психичиском состоянии здоровья, а у него явные проблемы с головой. И должен он ответить за свои поступки с полна. А за оружие можит взять любой из нас любой национальности и что потом получится, только хаус. Парень людей загубил себе жизнь сломал Камуто лучши стало, Нет. Жаль что у нас нет вышией меры наказания,тогда бы народ обдумывал к чему могут привести его деяния иза думывался прежде чем идти на такое, парень заслуживает выше меры как бы там небыло
14
36
Ответить

Евгений
В Армии надо учить и помогать срочникам справляться с тяготами военной службы,а что происходит одни унижения и оскорбления слабохарактеные дезертируют или совершают суицид.А Рамиль просто отомстил.
37
1
Ответить

Хаджи Мурат
Парня оправдать, минус 8 ублюдков.
50
7
Ответить

Кот
А я вообще считаю что парни идут служить родине за родину а не от дедовщины с ума сходить,ведь каждого ждёт мать дома.
15
0
Ответить

Руслан
Красавица что расстрелял этих пидаров! Гореть им в аду суки
34
4
Ответить

Nic
Почитал отзывы, многие оправдывают УБИЙЦУ, это Вы не отрицаете? О причинах этого, на мой взгляд самого тяжкого преступления, будут разбираться компетентные органы. Многие не зная что случилось оправдывают убийцу не задумываясь, а если Ваш родственник не вернётся из армии по причине того, что его какой-то человек с неуравновешенной психикой его просто застрелит? И национальность никакого значения не имеет, за человека говорят его поступки.
30
20
Ответить

Толян
А чём речь ни какой деловщины в армии нет,просто пацан оказался слабаком,лучше бы сам в тупую свою голову свинца пустил,чем 8 пацанов ни за что на тот свет отправил!
11
40
Ответить

Ирен
@Толян Слабаки те кто руки на себя накладывают, и таких в армии много, а он не слабак...может теперь в армии хоть наведут порядок...
46
0
Ответить

Крост
Ну хз , у нас пацана заставляли на свою фамилию отвечать "Я долбоеб" и ничего отслужил, даже мысли на применение оружия не было.
2
25
Ответить

Castro
Молодец пацан! Отстоял честь! Жаль только посадят теперь. Из за уродов. А те к кто считает что он неправильно сделал, скажу одно человек от делать нечего или из-за девушки на такой поступок не пойдёт, тут однозначно неуставняк
42
5
Ответить

Илий
@Castro Ты чё несёшь ? Какой малодец ?? Он 8 человек убил !! Скажи это матерям погибших!! Тебе самому нужно лечиться
16
20
Ответить

Марат
Какая дедовщина,служат год,возможно это был единственный выход.Судить будет суд а не мы,виноваты в этом офицеры это однозначно
13
5
Ответить

Castro
По лицу видно как человека унижали, надеюсь хотя бы по минималке дадут парню
24
1
Ответить

Олег
Дедовщина тут не причём, тут может быть песпредел, ротного надо дрючить за это
14
2
Ответить

Балицкий Александр
Сволочи свю жизнь угробили и пацанчику, я бы все таки пошёл бы к начальству, а если бы не помогло тогда бы расстрелял.
21
0
Ответить

Олег
Или с головой не все в порядке, прокуратура разберётся, с врачей надо начинать как его взяли, больного,
5
14
Ответить

Андрей
Суку на кол
2
30
Ответить

Андрей
Что вы тут решаете? Пожизненно ему сломить,там его никто обижать не будет
1
16
Ответить

Ильдар
Это урок для каждого, кто пытается привозвысить себя перед другим! Нельзя принижать и гнабидь людей, психика в современном мире у людей подорвана тем более у детей.
31
0
Ответить

Бешеный
Молодец, остальные
5
0
Ответить

Игорь
Парень был подготовлен к армии. Он даже на гражданке рекорд установил по разбору и сборке автомата. Дед его дошел до Берлина, отец командировки в горячих точках. То что это не маменькин сынок, а настоящий боец заметно и слепому. Тут вина офицеров. Начиная от военкомата. Нужно было понимать куда таких людей направлять.
36
1
Ответить

Виктор
@Игорь Всем привет. Я служил в погран войсках, у нас у всех каждый день были автоматы в руках, и небыло не какой дедавшины. И было распределения кто психологический уровновешен тот на границу с автоматом кто нет тот в котельную в горнизон уголь бросать. Тут вопрос изначально к военкомат и офицерам кто собрал в части всю эту компанию
19
1
Ответить

Ден
Молодец парень!!! Нехер дедам издеваться над парнями. Получили то,что сами хотели. Когда я служил,в соседней части парень 16 человек расстрелял и все хором за него были, даже офицеры.
32
3
Ответить

Бешеный
Молодец, остальные любящие поиздеваться над молодыми будут знать, чем может обернуться, тем более когда оружие в руках, это звонок всем, списать на психику, это могут Короли, только в этом году доставили на Урал пацанов из таго Округа - задумайтесь и честное расследование, Дедовщина никуда не ушла-Руслан бросил вызов всем системам, обратить внимание Всем, созданный союз "матерей" на галочка-палочках????
25
1
Ответить

Илий
@Бешеный Так он же на пожизненно уедет! Не думаю что это вдохновит остальных на смелые шаги! Скорее наоборот все нарушаются и продолжат терпеть
0
2
Ответить

Мама
Мне жалко парня сделавшего это и погибших ребят. Там где стреляют и унижают значить это уже не армия и служба родине, а место наказания Такую часть нужно расформировать и всех офицеров уволить без права службы в армии, а не отправлять на повышение в другие части. Отправить всех в штрафбат, не может офицер хороший не знать что у него во взводе творится. Два сына служили, старший на дальнем востоке. Когда призвали младшего бога молила чтобы только не за Урал, повезло. Если бы не эта армия дети у матерей были живы, и этот мальчик был бы хорошим сыном и отцом своих детей которых у него теперь не будет. Горе родителей несоизмеримо. Соболезную всем,
49
0
Ответить

Ильгиз
Пацан молодец , смог ,его должны оправдать деды это преступники народа.читинские деды самые бесжалостные.
28
2
Ответить

Вован
Придурки щас нынешнюю молодёж нужно тщательно проверять на психичесское состояние, на уравновешивание,на реакцию в острых немтандартных ситуациях,а не на состояние зубов,роста веса.Дебилы!
1
4
Ответить

Бывший солдат
Добрый вечер! Я служил 1994-1996. После первой ночи решили на побег. Но в последний момент я остановился, а мои товарищи убежали. Первое время был дурдом. Дедовщина жёсткая. Сильные выдержали. Слабые всю работу делали, из туалетов не вылезали. Ребята я его понимаю. Просто довели человека. А теперь пытаются скрыть неуставные взаимоотношения. Прежде чем давать в руки оружие, надо проводить не только курс молодого бойца, ещё и надо психологическую подготовку. Думаю что следователи доведут дело до конца. Разберутся. Сочувствую родным и близким.
28
0
Ответить

Саня
Виноваты офицеры они допустили такое а вообще виноват военком
16
0
Ответить

Рамиль
Татарская морда.
1
21
Ответить

Сергей
@Рамиль Виноваты офицеры линивые животные всю жизнь прожил военом городке
18
1
Ответить

Саня
Что творится в воинских частях знают, практически, все. Во всем виноваты офицеры и командование этих частей. Там творится страшное...
21
0
Ответить

Татьяна
Здравствуйте! Ребят, вы здесь ссоритесь зачем? Человек потерял 20% своего веса за очень короткий период. Как медик скажу, что одно это уже влечет за собой измения в психике, потому что весь этот период мозг человека испытывает глубокую гипоксию, недостаток питания то есть. Есть информация, что парень был отличником боевой и полит.подготовки и сам хотел служить в Армии и стать профессиональным военным, но даже, если это не так. Издеваться над языком на котором говоришь, не давать спать, мало есть и много физически работать, это не может продолжаться бесконечно! Есть предел всему. Все люди разные. И окружение у всех разное. Пока во всем не разобрешься, трудно делать выводы. Но я как человек, который сама прошла через давление на психику окружением и такую же уроганную потерю веса, парня этого очень жалею. Я русская, живу в Татарстане, и рыдаю от несправедливости, всю ночь я христианка молилась за этого парня мусульманина, что ты наделал, мальчик?!!!!!! Бедные мамы и отцы, бедные дети, у которых не хватило сил. И бедные мальчишки те, которым не хватило мудрости и они тоже стали жертвами этого прочного круга. Когда же закончится этот садизм???!!!!!!!!
54
3
Ответить

Дима
@Татьяна Правильно пацан сделал!!! Он их поришал..за дело!!!!
25
4
Ответить

Alex
@Татьяна К сожалению слишком много дебилов, которые надо уничтожать, которые мешают жить остальным. Все правильно сделал парень, но наказать его надо по всей строгости закона, такой уж наш закон. Срочная армия не нужна
0
0
Ответить

Вилли
Какая дедовщина, разница между солдатами в несколько месяцев. Долбоебов воспитывают родители и школа , а потом этот продукт появляется в армии, НО во всём виноваты офицеры которым приходится и днём и ночью работать с дебиломи.
11
7
Ответить

Марина
Да в России татарин давно уж свой, нашли что притягивать, национальность. Если и были неуставные отношения, то вряд ли по этому признаку
14
4
Ответить

Петя
Это мужик если так зделал значит было за что уважуха
20
1
Ответить

Елена
Куда смотрят в военкоматах,отправляя в закрытую часть с таким диагнозом???!!!! Только в стройбат,кирпичи класть,а не с боевым оружием.Чтобы там ни было,детовщина или ещё что, лишил жизни 8 молодых парней,никакого оправдания этому нет!!!!!! Пожизненное,а я ещё лучше под трибунал!
3
17
Ответить

Авксентий
2000годах в Приморье служил мой племянник ,бывало по договоренности забирал на сутки чтобы парень отдохнул,от всего этого.Так как мы с Якутии, сам давно работаю в Приморье, вот очередной раз приезжаю забрать племяшу а он в карауле стоит,звоню его командиру Капитану,что же дела все оплачено Вы клятвенно обещали все будет тик-ток, давай говорит следующий раз, Я ему обьясняю что снял гостиницу,стол заказал с работы договорился, давай с племяшой приходи на проходной, вместе него поставь на караул другого нашего земляка, лучше тысячи рублей дам ему, хоть польза будет, через час приходят Капитан с племяшой на проходной, начинает плакаться что не кого караул ставить, кроме твоих земляков, я был в шоке как так в роте человек150 числится двадцать парни с Якутии, остальные 100 солдат просто он боится доверять с автоматом на посту,а что же так не доверяете спрашиваю, знаешь что он сказал то психологически не устойчивы, есть наркоманы, много чего высказал тогда,но я ему говорю раз мы с тобой отгул договаривались,будь добр исполнять,остальное твои заботы, вот тысяча рублей который сейчас стоит вместе племяши,отдай больше такого не повторилось.После спрашиваю племяши что действительно так как говорит Капитан, все точь точь ещё хуже оказалось вот потому они действительно страхуется, очень бояться поставить салдофонов ставить в караул с автоматом, основном маменькиных детей, наркоманов, психологически неустойчивых это было 2003 году, ныне ничего не изменилось
10
4
Ответить

Дмитрий
Всё правильно Рамиль сделал, ситуация понятна любому адекватному человеку, что и как там было. Опять поражает позиция Министерства обороны, типа "никакой дедовщины." Вот где сборище упырей, начиная с Шойгу.
32
0
Ответить

Тереза мать
Армия уже давно не армия, а зона строгого режима. Офицеры наглые, даже жрачь им готовят отдельно от солдат, мясо, изыски, солдат кормят как поросят, Конкордом. Это про жрачь.. Насчёт дедовщины, она была, есть будит. И выстрелил пацан не просто так, были на это веские причины. И я обращаюсь к бойцу, надо рассказать все как на духу, что повлекло такие страшные последствия,,, я подписала петицию на сайте..
31
1
Ответить

Гена
Вот вам и дедовщина довыебывались теперь остальные пидарасты которые остались живы будут знать что их маму выебут так же если еще повыебываются эти пидарасты
10
3
Ответить

Артем
Я сам из Татарстана. С одной стороны солдат сделал не правильно. Однако, если, подчёркиваю если над ним издевались сослуживцы, с которыми ему ещё больше полугода служить пришлось и терпеть издевательств, то я бы тоже расстрелял и ни капли не жалел об этом. Они же не жалели же. Но это только мое мнение
26
1
Ответить

Ветеран
Может он диверсантов по стрелял, а журналистам лишь бы опорочить нашу Великую Армию.
11
2
Ответить

Анатолий Бердяев
Дедовщина это позор Российской армии.Офицеры не могу или не хотят выполнять свои обязанности и перекладывают на солдат.я отслужил два года в свое время и знаю есть хорошие командиры,но их мало.убийства, унижения и прочие мерзости дедовщины это прямая вина командиров и старшин.Все после этой трагедии останется по прежнему,так всем выгодна,посадят паренька- убийцу,а причина останется
17
0
Ответить

Анатолий Бердяев
Ваши псевдонимы под письмами смешны,уже давно нет труда откуда с какого телефона сделан запрос- письмо
0
1
Ответить

Амир Башкир
Мы три сына в семье нам отец всегда говорил издеваются над вами Возьмите и Убейте красава будет урок другим.
16
3
Ответить

Ирина
Так поступают только ТРУСЫ!
2
20
Ответить

Спартак
Ничего в дизбате его исправят
0
13
Ответить

Раиса
@Спартак Жалко всех.
1
1
Ответить

...
Еблан ты, правильно сделал что положил свиней, жаль больше не завалил, теперь вы ещё больше будете бояться призывать с Дагестана, Чечни, и Татарстан, виноваты родители что воспитали поросят нацистов, правильно сделал Рамиль.
15
6
Ответить

Николай Сизых
Я служил в части где нет уставного порядка, постянно дрались с кавказцами или ж с дедушками, служба с 2005 до 2007г. Сейчас то это детский сад всего то 1 год. И то есть люди которые не выдерживают давления офицеров!! Оно и должно быть илиже не будет порядка!!
4
1
Ответить

Алексей Миров
100% неуставные отношения, "к гадалке не ходи", у нас принято п...деть по всем каналам о мощи армии, а по факту, бардак там как был, так он и остался со времён совка.
19
0
Ответить

Михаил
Парень молодец!!!отстоял себя и наказал беспридельщиков
18
0
Ответить

Эд.
Довели,пацана!
13
0
Ответить

Михаил
Я горжусь что живу в Татарстане!!!хоть сам белорус
18
2
Ответить

Валерий Иванович
Неуставные отношения позор армии. Очень жаль, что этот порок периодически возникает в среде военных. Надо освобождать армию от преступных элементов в солдатской и офицерской среде.
6
0
Ответить

Гоша
Виновны командиры,не бдят,не контролируют обстановку.Нет дисциплины,взаимоуважения. Вот результат...довели пацана...жаль
18
0
Ответить

ВАля
Просто психически больной ---- виноваты ТЕ кто признал этого ПСИха в армию ----ОДНОзначно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5
16
Ответить

Матвей
Отпустите парня домой. Ничего плохого он не сделал.
16
2
Ответить

Дед
Причина в полном отсутствии ответственности командования за поддержание боевой готовности подразделения. Командиры не только не пресекают издевательства и пр. , но и поддерживают и провоцируют их, тем самым СПОСОБСТВУЮТ СНИЖЕНИЮ БОЕСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ. Это преступление в интересах "врага"и реагировать на него должны именно так.
8
0
Ответить

Александр
Первые отношения начинаются когда , в армии ставят в наряд и тебе надо мыть туалет.У тебя выбор мыть самому или заставить слабого.
1
1
Ответить

Кэт
Скорей всего неуставные отношения. Были такие случаи в Германии,ГСВГ,2ТА, служила в военном трибунале. Было много уголовных дел по этой теме. Придут в армию неадекватны,издеваются над сослуживцем постоянно :спать не дают,бьют,всякие тюремные выкрутасы придумывают,а потом получают пулю в лоб. Сейчас военные начальники будут напирать на личные обстоятельства виновного :погоны дороже. Солдат был загнан в угол. Командиру ,прокурору не пожалуешься :себе дороже. Скорей всего был в карауле,раз оружие на руках или учения были. Печально все.
15
0
Ответить

Анатолий
Бриллиант тем и прекрасен, что имеет много граней, а удали грани и что станет. Так и удалив в паспорте национальность, получили... Давно известная истина - труд объединяет, капитал разъединяет. Труд унизили, а капитал стал основой жизни. Зато теперь все на продажу. Суррогатное материнство это продаже детей. А сборы коллег на вечеринки с обязательным посещением, вписки и так можно продолжать. Все в угоду наживы. А хлопец пострадал, не все же могут принять эти условия жизни.
13
0
Ответить

Рядовой
Да, что за хрень вы здесь пишите?И когда , служил, и сыновья мои служили, никогда никто ни кого не гнобил за национальность.я служил в Украине там разные национальности были, и никто не издевался ни над кем!!! А здесь просто прикрылись, якобы за национальность,а причина в другом.вот и надо разбираться.
12
2
Ответить

Роман
Дело даже не в национальности,просто поиздеваться захотелось над ним,шестерить наверно заставляли.Сам служил и знаю как там.
10
0
Ответить

Артемушка
Толи ещё будет, нет пока у этой страны хорошего будущего, за детей страшно
4
0
Ответить

Привет
Не надо было издеваться!
10
0
Ответить

Баба Галя
За моего племянника, который не смог свою жизнь отстоять. Молодец Рамиль!
14
0
Ответить

Не татарка
А что, уже установлены все обстоятельства? Уже доказано, что были неуставные отношения? Пока это только слова убийцы, а он что угодно скажет, лишь бы отмазаться. И наверняка своих курбанбайрамов не тронул, христиан или иудеев убил. Аллах доволен.
3
21
Ответить

Максим Голопогосов
Какой один народ? Все народы разные, нас объединили и сказали живите так, а по факту мы живем в своих маленьких странах, но в одной федерации
1
0
Ответить

Сергей
Пацана жалко. Но я его считаю героем. Завалил мразоту редкостную. Урок всем: офицерам, солдатам и всей этой мразоте. А срочникам могу сказать одно: стреляйте по ногам или по яйцам.
19
0
Ответить

Влад
Там в части надо хорошо следствие провести все видели все слышали если издевались то не над одним солдатом их много просто их запугали, я сам служил в Чите в девяностых два года но мы как то отслужили и было както даже интересно, хотели оставить на сверхсрочную.
2
0
Ответить

Андроид
Делай раз..
1
1
Ответить

Алекс
Правильно сделал.
11
0
Ответить

Наталия
Ну и неновисть у людей друг к другу .
1
2
Ответить

Лия
Видно по внешности парня довели просто его. Получилось как в фильме "Класс".
6
0
Ответить

Сэм
Значит довели
8
0
Ответить

Захар
Парень показал что может и за себя постоять, и за родину воевать, если понадобится!
9
0
Ответить

Владимир
@Захар Показал??? Каким местом? В лежачих стрелять??
0
1
Ответить

007
Вот олени о куда вообще взяли что с татарстана то. Он с тюменской области вообще то. Село Вагай северный
1
2
Ответить

Виктор.
Одному по морде надают, а он через пару дней уже всех простил и забыл. А другой грубое слово 30 лет помнит и злобу копит. Одни терпимо относятся к казарменным порядкам, а другие вот так реагируют. Все мы разные. И во всём виноваты офицеры - убитые и живые. Виктор.
3
0
Ответить

Вика
Весной наш земляк застрелился,прослужив всего лишь 3 месяца. Либо его довели до этого,либо помогли! А этот парнишка до призыва был полненьким,а сейчас худеющий. Значит,там сильно над ними издевались,он просто не выдержал этого. Поэтому,он не сожалеет о содеянном. Я его вообще не осуждаю, возможно я бы тоже себя так защитила...
13
0
Ответить

Юрий
Служил 2 года и было это давно, тогда эти места назывались ЗабВО. Никто не мечтал там служить, потому что дыра. Дедовщина была повсеместно, были лишь некоторые этнические особенности землячества и тому подобное. Там где я служил, а это часть до сих пор функционирует, люлей получали все абсолютно вне зависимости от психологической устойчивости и чей ты ты сынок, маменькин или папенькин. Офицеры физически не издевались, тогда это было не принято, потому что армия была Советская, а вот сослуживцы более ранних призывов, случалось и случалось самое разное. Молодые солдаты и стрелялись и стреляли и убегали из армии, потом их искали всем гарнизоном сутками. И было это довольно часто. Боролись тогда с дедовщиной через дисбаты. Не скажу, что очень помогало. Дисбаты и гарнизонная гауптвахта была всегда переполнена, однако моему призыву первые полгода было от этого не легче. Относительный комфорт наступал только с более поздним сроком службы. Никто тогда точно не знал что надо делать, чтобы не было дедовщины. Формальные, конечно мероприятия проводили вроде бесед молодым пополонением и информированием военнослужащих об очередных приговорах за неуставные взаимоотношения, но это не работало. Мы в своей среде тогда интуитивно понимали, что служить по уставу, наверное тяжелее, но как то честнее что ли, а по дедовщине легче, но временами мерзковато становилось на душе от того, что происходило вокруг. Когда я стал старослужащим не скажу, что не пользовался привилегиями, и прикладывать руку приходилось, но не со злости, а по справедливости, над кем то издеваться было не в моем характере, даже вступаться приходилось за молодежь когда мой призыв, начинал уже путать берега. Почему это тогда происходило в моей части я могу сказать совершенно ответственно - потому что офицеры уклонялись от своих обязанностей. Занимались чем угодно, только не службой. Солдаты были предоставлены сами себе, бывшие пионеры и комсомольцы не проявляли сознательности и попадали под влияние армейской субкультуры. Не думаю, что сейчас что то изменилось в лучшую сторону. У парня из Татарстана были очень веские причины взяться за оружие, это на мой взгляд. Ему, конечно никто давал права лишать кого либо жизни, но он сделал свой выбор и не он первый. Я не знаю обстоятельств расстрела офицеров и солдат, здесь необходимо объективное расследование.
10
0
Ответить

Гость
@Юрий 100% согласен - виноваты офицеры! Наказание для них должно быть крайне жёсткое и публичное. Чтобы каждый офицер Армии России знал, что за допущение неуставных отношений он отвечает своей головой в прямом смысле.
8
0
Ответить

гость
служил в тех кроях это ад
8
0
Ответить

Юрий
@гость Неужели до сих пор? Служил ЗабВО 84-86. "Бог придумал Крым и Сочи, чёрт - Читу, Магочу", "кто был в Баде, тот выживет везде". Да, там дедовщина была ужасная. Ни где такой не было.
3
0
Ответить

гость
@Юрий служил в 2010 часть ПВО, отношение к срочнику как человек за все время замечено не было
0
0
Ответить

ввс рота охраны
@Юрий Служил в тех краях, ст. Ага, 150 караулов, 2007-2009. У нас были и избиения и кач, но это не самое страшное что может случиться с человеком
0
0
Ответить

Жека
Думаю достали парня. Жаль и погибших и убийцу. В молодости дури много. Иногда она приводит к таким ужасным последствиям. Убитых не вернуть , у этого тоже перспективы весьма печальны при любых раскладах.
2
0
Ответить

Василий
Меня тоже забрали не честноВасилий
0
0
Ответить

Сергей
За такое надо офецером части мозги вышебать. Дибелы. Если немогуть вести порядок. Во время войны че ждать от таких командиров. Из армии гнать надо таких поганый метлой.они вет знали уних не уставные отнашение. Солдать не выдержал издевательство и случилось не поправимое.
7
0
Ответить

Правда
Довели и затравили парня!
10
0
Ответить

Алекс
Вот идиоты!!!!! Дедовщина как и уставщина, была есть и будет. От этого никуда мы не денемся. А по факту стрельбы это надо разбираться еще.
0
0
Ответить

Альмет
Это халантность призывной комиссии и психолога ,который проводил занятия перед караулом! Если там и были не устовные взаимо отношения то до какой же степени они должны были довести парня?! И куда смотрели разводящий и начкар ????
4
0
Ответить

Альмет
Не вините во всем парня! А начните проверку этой части, а лучше округа!начав с командира округа и и заканчивая прапорщиками в/ч 54160!!!
12
0
Ответить

Юрий
По любому просто так не убивают.
8
1
Ответить

Владимир.
Я служил в чита -45 и ни чего плохого сказать не могу про сержантов и офицеров и вспоминаю о них только положительно.
1
0
Ответить

Женя
Потому что армия должна быть осознанной. Этот дебилизм со срочниками давно себя исжил
1
0
Ответить

Константин
Прочитал комментарии, о чем идёт речь, солдат расстрелял, точнее убил 8 сослуживцев. Повторюсь убил умышленно, а не оборонялся, ему светит пожизненное или как минимум 25 лет строго режима, если конечно под дурака косить не будет. А насчёт дедовщины, в нашей армии её сейчас нет, это не дедовщина, а детский сад, с детишками, которым вытерают сопли офицеры и матери.
6
5
Ответить

Миха
Малорик таких мразей у стенки разтреливать надо.
2
0
Ответить

Олег
Парень красавчик,не струсил и завалил этих уродов,я знаю о чем говорю,сам служил в заб.во.нет дыма без огня,все происходило при молчаливом согласии командиров. Эти уроды чувствовали свою безнаказанность,что и послужило негодованием парня,который и навёл порядок как мог.Парень,молодец.
10
1
Ответить

Гость
Все правильно сделал! Шакалов, которые устраивают дедовщину, нужно мочить в сортирах!!! Эти шакалы позор армии и России!!!
14
1
Ответить

Иванов Андрей
Молодец сынок ты все правильно сделал ,эти Ублюдки привыкли в10 ом на одного многие Матери которые своих сыновей дождались в цинковых гробах не осудят тебя.
10
0
Ответить

Гость
И под суд должны попасть в е руководство части!!! Это они допустили дедовщину и такой кровавый результат! Армия это не место унижения ребят и превращение их в без вольных и послушных солдафонов, а место обучения профессиональных бойцов, готовых сражаться и побеждать, защищая свою Родину и граждан.
12
0
Ответить

Алина
Господи, о чем вы??? 8ЧЕЛОВЕК!!!!!!А,ВЫ УЖЕ ПЕТИЦИИ СОБИРАЕТЕ, ЧТОБ ЕГО ОПРАВДАТЬ!??? Ещё ни следствия ничего!!! Люди!!!! Там, мог бы быть ваш ребёнок, отец, муж!!!!! О, чем вы??????? Это уголовное преступление, и он должен ответить по закону!!! А эти дерьмократы-своих детей не посылают служить! Гады!!! Только петиции пишут!! Сволочи! Лишь бы хайпонуть на беде!!!
4
8
Ответить

Минтагир
Гореть татарвану в аду за невинно убиенных парней.
1
18
Ответить

Ильнар
Я сам служил тока в буратии потом кяхта и Чита но я не сдался это выдержел буряты туенце были было дело не устовные отношении я уже забыл это
4
1
Ответить

Alexander
на 8 долбаебов в мире меньше стало.ему надо было медаль дать
19
2
Ответить

Дронго
Институт психологов просто необходим!люди стали психически лабильными,неуравновешенными,впадают в истерику за сказанное слово.нужны психологи особенно в армии,как в других армиях.не все умеют коммуницировать в больших коллективах,у многих людей много явных и скрытых комплексов.
0
3
Ответить

Саетлана
Значить подвергался унижению поэтому не выдержал
13
0
Ответить

Мать
Довели до крайности.Скорей всего дедовщина .
8
0
Ответить

Билал
Мужчины, ЕСТЬ)))
11
0
Ответить

конвой 8587
все вы в своих доводах правы каждый со своей колокольни смотритА кто сына своего ждет ?Кто внука? Кто даже может будущего папу ?как вы считаете Раз и из за урода нестанет ваших Как вы будите считать прав это солдат или нет Да армия изменилась Можно было просто перевестись в хоз взвод если кишка тонка А десять похоронок в мирное время это горе Вы понимаете!?Как жаль матерей отцов !Жаль
3
2
Ответить

Мать
@конвой 8587 Раз нарожали таких уродов, мне их совсем не жаль. За все приходится отвечать в этом мире, только вопрос цены.
1
0
Ответить

Связист
Так как сам служил и отдал этот год, могу сказать,что впервую очередь виноваты офицеры , то что отношение у них такое ко всем. С них требуют, они требуют с солдат, а тот кто не хочет делать, будет искать слабее себе человека, которого можно озадачить, так и появляются вечные рабы , если человек, который унижает БАРАН и не видит граней дозволеннего. Над ними издеваются, бьют, унижают,тем более в таких регионах России. Не скрою, за нас тоже делали работу моложе парни, но мы не наглели и относились к ним нормально, благодарность была, были человечны. А есть офицеры, которые неадекваты, нашли в шкафчике что - то, ЕШЬ перед всеми пока они отжимаются или что то делают. А посылки привозили огромные из дома. Всякое было, ели сгущёнку килограммами, потом в туалет, ели табак от сигарет ребята. Про армию можно очень много рассказать, тут в большей мере виноваты люди выше, чем солдаты(если уж они не дауны сами по себе). ПРОСТО ХАУС И ВСЕ. Был страх, как бы что не случилось с бойцами, которые на косячили, такие порядки, потому что на тебе скажется это, вдруг что не так сделаешь бойцам, косячным.
5
0
Ответить

Сергей
Начинал службу в 90 ,в караулах провел годы,и тогда неадекватов хватало с головой,но личный состав просчитываешь обязательно,просто вынимали боек и пусть ходит
0
0
Ответить

Ссс
Как он похудел за эти неполные 3 месяца
4
0
Ответить

Дима
Полагаю, что в этой военной части больше дедовщины не будет в ближайшие годы. Это урок "крутым" неуставникам.
5
0
Ответить

Талгат
Лишний раз нельзя с оружием нести службу можно и без невойна же, он даже пол года непрослужил . Я СВОЕ ВРЕМЯ 3 ГОДА СЛУЖИЛ НАМ АВТОМАТ ДАВАЛИ А. ПАТРОНОВ НЕТ МЫ ЗАДАВАЛИ ВОПРОС . В ОТВЕТ НЕТ ПАТОНОВ НЕТ ТРУПОВ.
2
2
Ответить

Ага
Правильно сделал не побоялся просто его жалко диз бат горонтирован
3
0
Ответить

boot_56
А среди убитых и раненых был хоть один татарин.
0
0
Ответить

Татар
Надо за разгильдяйство ком состав посадить часть расформировать а пацана отпустить и наградить...
5
0
Ответить

Гость
Пусть наведут порядок в армиях, тогда служить охотнее пойдут ребята. Мне жалко парня. Из-за таких сволочей сломал себе жизнь. СКОТЫ! Это как надо издеваться, чтобы человек пошёл на это!!!! Позор родителям тех ублюдков!!! Все там повязано! Ублюдки будут защищать погибших себе подобных Сломали судьбу человеку
10
0
Ответить

Елена
жалко парня столько терпел от этих козлов. правильно сделал. нервы сдали у парня. держись парень
9
0
Ответить

Андрей
Жестокий убийца прикрывшийся дешёвой отмазкой
2
6
Ответить

Мысли вслух
А как бы Вы поступили? Почитайте например Дело Сакалаускаса. Не всем везёт в армии.
2
0
Ответить

Ант66
Довели парня уроды, я когда служил 2 парня тоже не выдержали прессинга со стороны дедовщины и покончили собой. Психика 18 летнего парня невыдержала. Ещё пж дадут походу.
4
0
Ответить

Миша
Правильно сделал!
3
0
Ответить

Мансур
Каждый из этих мерзавцев получил по заслугам. Только тот кто был в армии, сможет понять всю трагичность ситуации, и знает до чего могут довести неуставные. Рамиля жалко, а эти командиры-жалкие существа которые получили по заслугам
7
0
Ответить

смерть пидарам
молодец, правильно, наргадить за мужество!
4
0
Ответить

Ра
Правильно сделал
4
1
Ответить

левитан
какие командиры такие и солдаты
3
0
Ответить

Вася
Во всех этих частях процветает дедовщина и групповые изнасилования. За драенье унитаза вряд ли бы он их расстрелял. Скорее всего догнали его в зад, а он отомстил. Я всегда говорил, что здоровым людям в армии делать нечего. Армии и тюрьмы - самые нездоровые места на планете.
7
0
Ответить

Тимур
Нада говорить как есть. Какой нервы достала парня расистский выхотки и он не выдержалься
3
1
Ответить

Ипонат
На это только дедавщина и издевательства толкнуть могут. Правильно уродов мочить надо. Надо было ещё и офицеров допустившее это замочить
6
1
Ответить

Майор Пейн
Служил я в Читинской области. Китаю трипером грозя стоит красавица Борзя. Там в частях в основном служат все местные. И многие кто с тюрьмы освободился кто с дизбата дослуживает. Очень много с Кавказа. Ну так сказать я так понимаю их сюда а наших туда на Кавказ. Так вот там полный треш. Офицеры боятся местных. Это или все надо просто перетерпеть или их всех перестрелять. Все зависит только от командира и больше ни от кого.
8
0
Ответить

Вл
На пожизненно его в тюрьму,там ему дедовщина сказкой покажется
2
5
Ответить

Наталья
Пострадали совсем невинные срочники. Бедные дети которые служили в армии, а их родители. Могли бы жить своей жизнью, любить, жениться, иметь свои семьи. Глупо погибли из-за плохих отношений начальста с подчинененными. Если были причины и хотелось отомстить, никогда нельзя этого делать с горяча. Солдат теперь может быть и раскаивается, но не вернуть стольких людей.
3
3
Ответить

иван
жалко пацана из за животных пострадал.надо общественность подпрегать в защиту его.а те подонки от их рук в последствии много народу могло пострадать или погибнуть
3
0
Ответить

Гость
Так этот парень сам жив или тоже погиб?
1
1
Ответить

Бабушка
Уважаемые.. Конечно я не служила, знаю об армии по службе родственников. Мир мужчины сильно отличается от мира женщин. Выяснять кто в классе главнее начинают в 1 классе школы.Мальчишки деруться меряясь силами. Дальше спорт секции и те пацаны кто чему-то в секции научился применяют спортивные приёмы на пацана которых называют маменькими сынками. Никто из военкомата не задумывается, что есть мальчишки в силу своего развития НЕ могут дать отпор, а в армию отправляют всех и с ДВГ тоже. Дедовщина начинается В Школе.
2
0
Ответить

мудрец
МО права это был нервный срыв. только на почве неуставных отношений
0
0
Ответить

Я
Скот он конченный .
2
4
Ответить

Зик Хаиль
Ненавижу этих татарских.обезьян!!!!! В аду им гореть!!!!
2
8
Ответить

Зато мы тебя любим ведь ты от нас произошл.
@Зик Хаиль Крепись паря, везде есть люди и они тебя не осудят ибо не судьи и поэтому не вешай нос, жизнь не имеет смысла в отчаянии.
1
1
Ответить

nboxmi
те 8 че хотели веселья?приключений -так они их получили
7
0
Ответить

Тоха
Парень красавец, ибо нехуй травить и дедовщину устраивать
4
0
Ответить

АНДРЕЙ БАЙКАЛЬСКИЙ
Да,надо судить ПОКАЗАТЕЛЬНО, начиная с ком.отделения и до ротного включительно! C ВИДЕОСЪЕМКОЙ процесса суда, постановочным показом предшествующих событий в подразделении и последующим за ними расстрелом сослуживцев. Обязательно ввести просмотр таких фильмов во всех воинских частях для того, что бы все "быкующие" знали, что и их могут пристрелить или ночью прирезать, а сержантский состав знал,что в случае неуставных отношений в их подразделениях ждет их кара неминуемая и СТРАШНАЯ. Я сам служил в СА в 84-86г.г. и знаю, что если офицеры начинают "самоустраняться" от контроля повседневной жизни своего подразделения не организовав как следует работу сержантов,--добра не жди!
4
0
Ответить

Владимир
Я думаю что он поступил как ему подсказал сердце, просто так не стреляют.
8
0
Ответить

Сергей Николаевич
Какая на хер дедовщина при службе 1 год ?
2
3
Ответить

Evgenii
@Сергей Николаевич Обычная дедовщина.Ты служил?
3
1
Ответить

Снежана
@Evgenii Я понимаю ,когда служили 2 года, дедовщиной можно прикрыться. А сейчас откуда деды. Все равны. Виноват командирский состав. Ничего не меняется. Сколько им не плати , никто не хочет исполнять свои обязанности. И не просто снять с должности командира надо , а посадить лет на 5. Что бы другим не повадно было распускать дисциплину у себя в части. За что им такие деньги с бюджета платят. У них теперь огромные зарплаты. Но ничего не меняется. Только командиры виноваты в гибели парней и судьбе этого мальчика. А потом удивляемся, почему служить не хотят. Вот накажут по всей строгости, другие думать и работать начнут.
0
0
Ответить

Вася
Убивать конечно плохо, Но.,поступил правильно
10
0
Ответить

Анатолий Рубцов
Скотов в армии хватает. Сам служил срочную в шестилесятых три года, насмотрелся. Уже тогда стала проявляться во весь рост дедовщина в армии. Довели хлопчики человека и получили по полной, считаю поделом. Моральные унижения, пожалуй, самые тяжёлые, они могут свести с ума, ессли их ещё дополнить физическим насилием то ожидать можно что угодно. Надо разобраться и если парень всё это испытал от скотов, безоговочно оправдать
9
0
Ответить

Л
Защищать Родину.КакуюРодину?
4
0
Ответить

Валентина
Как издеваются в армии над молодыми призовниками ,я за ,всех расстреливать надо это мрази а не люди.
4
0
Ответить

Федя
Ну все недолго ему осталось. До суда не доживёт.
0
7
Ответить

Никола
Добавлю от себя при нынешних реалиях вопросы с дедовшиной решаются в два звонка один домой,,второй из дома в военную прокуратуру по месту проживания проверка дрючила бы всех буквально через пару дней
0
3
Ответить

Бывший солдат.Служил 1983-84 годах.вв охранял склад.
Я был оператором пульта. Меня на посту били с разрешения начальника караула.Я взял автомат дернул затвор но во время очнулься не успел нажать на крючок. Если доведут до неровного срыва о последствиях не думаешь это психология человека. Короче парень не удержался.Виноваты офицеры и погибшее. Если обижаешь не дай ружье.Это закон.для них наряд кухня.Кто садисно издеваеться над человеком их можно растрлять. Это будеть урок осталным.Нельзя унижать своего товарища ! Если завтра воина ой как ты будешь нуждаться на эту товарищу
7
0
Ответить

ВЛАДИМИР
Армия зеркало народа.Поэтому Всем нам следует очень хорошо себе уяснить простые истины,что дыма без огня не бывает.Этот солдат был допущен для несения караульной службы значит в семейном благополучии всё в порядке и личность полностью дееспособная.Значит причина в армейских реалиях до которых дел нет никому.Нам только о новостях из горячих точек сообщают,а про беспредел в частях умалчивают пока нарыв этот н проявит себя т.е. в армии специфическая система коррупции процветает,но нет нужды у главнокомандующего этим заниматься ,так как всё отдано на откуп министру обороны и всё показушное становится печальным и в боеспособности такой начинаешь сильно сомневаться.Конечно парня жалко-жизнь себе конкретно загубил,но и управы на отморозков в армии никакой нет.Армейские реалии процветают в коррупционно-бюрократическом направление и любой призывник может быть жертвой этих реалий,а такого не должно быть и решить этот вопрос опять нужно Путину В.В. как главнокомандующему если Министр Обороны РФ не в состоянии это решить.
4
0
Ответить

Evgenii
Я служил в Забайкалье 2002-2004 гг., там реально днём устав,ночью дедовщина и издеваются там не так что дал подзатыльник, сами виноваты что довели парня, они должны были понимать что не все уровновешаные люди, да сломал он судьбы , но это ему теперь с этим жить, а они должны были думать головой
4
1
Ответить

Я
В 2004 там был, тогда часть называлась 16981 учебный артполк, тогда только "сочники" были
0
0
Ответить

Михаил
Всё правильно сделал, если правильно оценил. Мужик
9
0
Ответить

Владимир
@Михаил Мужик??? Похоже ты тоже псих, раз так думаешь?можно нос сломать или челюсть, но не хвататься за автомат, по твоим словам, если все так делали, у нас армии уже бы не было!!!!
1
3
Ответить

Вадим
Вы знаете что такое сантехбат?в кап.яре.
0
0
Ответить

И ха
@Вадим А ты знаешь что такое ортм в приморье...
0
0
Ответить

олег
Слабак парень. Нашел самый простой способ решить проблемы.
2
5
Ответить

И ха
@олег Тпочти та же история заставой в Кергене
0
0
Ответить

Вася
Служил в уставной части и все нормально ,когда все соблюдают устав всегда дисциплина и порядок в части, в армии мужчину делают через дисциплину в первую очередь а не через издевательства не путайте эти термины
3
0
Ответить

Татарин
Даже с хорошей психической устойчивостью не сможет выдержать издевательств и все прекрасно знают что твариться в наших армиях
3
0
Ответить

Салават
Ему не куда было деться нервы не выдержали жаль парня ну и погибших тоже довели парня
3
0
Ответить

Сергей
Во все времена мужской коллектив ломал слабого духом хоть в армии хоть в зоне. Такова природа мужской психологии.
1
1
Ответить

Владимир
Всех кто оправдывает убийцу компетентным органам надо взять на заметку как пособников террористов.
1
5
Ответить

Омич
Да задрали поцана, вот он и всех поЛожил со всей ненавистью. А офицеры под руку попались как равнодушные ко всему.
1
0
Ответить

Чингиз Хан
Добрый вечер Добрый ночи дай бог вам счастье и любовь и здоровье дай бог этому парню не человеческого терпение дай бог родителям огромное и огромное терпение раз так случилось нечего не измениш всё поезд проехал жалко конечно жизнь загубил не каждый способен на такое если такие факты как издевательство над человеком не только в армии и в гражданки сразу начинается гноить этого человека мол сам виноват а этот парень за себя постоял он защищал себя свою жизнь а что ему оставалось делать у него не было выбора или он или его всем аока
4
0
Ответить

Денис
Чудовищное горе для всех причастных и их близких! Кто действительно знает какая смерть на вкус никогда не напишет, какой же он молодец! Те, кто знает, что такое унижение, не напишут о том, что это ерунда! Так что сдаётся мне, что большинство здесь просто базарные бабки! Неужели не осталось нормальных людей, которые просто помолятся об усопших и пожелают сил всем, кого затронула эта трагедия! Это вопиющий случай, и в нем, прежде чем высказывать хоть какую-то точку зрение, нужно досконально разобраться! Только вот в этой стране уже давно никто не устанавливает истину, все ищут "удобные" версии произошедшего... Заявление представителя СК, хоть я и не верю, что такое можно сморозить, наглядно свидетельствует о вышесказанном! Будьте добрее и сам мир станет добрее!
4
1
Ответить

Гость
Виноват в случившемся первый командир, который не видел или не хотел видеть что происходит в подразделении, это как надо над парнем глумиться чтобы тот взял автомат и расстрелял 8 человек .я служил и спасибо командиру всегда говорю., есть дедовщина везде но командир должен знать все что происходит в роте...
2
0
Ответить

И ха
Обязательно нужно выделять
0
0
Ответить

Макс
Дествительно что сделано то не вернешь назад жалко парня кто что хотел тот то получил но что же вы такие только на словах мол я бы да их бы да так же а посуте на деле все просто 0 не надо говорить того что не можешь сделать панты эти ни кому не помогут и даже этому парнишке дествительно жалко сам отец и сын скоро служить пойдет еще раз что сделано то сделано!!!!не каждый смог бы так МОЛОДЕЦ ЧТО ВЕНЫ РЕЗАТЬ не стал И В ПЕТЛЮ НЕ ПОЛЕЗ а тут все виноваты старшие знали и не пресекли по любому было так
1
1
Ответить

Чингиз Хан
@Макс Спасибо большое за поддержку
0
1
Ответить

Alex
Иисус тоже когда-то считался опаснейшим преступником. Закон (как говорится) как дышло..
4
0
Ответить

Ден
@Alex Представьте себе как нужно было довести человека до такого! надо старших офицеров судить, а не его!
3
1
Ответить

Елена
Бедный ребенок , теперь сидеть пол жизни .
6
1
Ответить

ВАЗИР
Когда баба бросает стреляет в себя. Скорее унижали одному не хватило сил, тут дали ему в подмогу калаша-друга.
5
1
Ответить

рустам
я служил. я тебя понимаю земляк. ты сделал то, что сделал. ты как мужик не стал терпеть унижений. завалил нечесть. уважаю. родителям пережить такое горе дай бог сил. в армии беспредел. все об этом знают, но молчат.
7
2
Ответить

Ася
Молодец!!!Полностью его понимаю!!!Так и надо наглым тварям!!!Пусть даже сидеть придётся.А сажать надо командиров всех по должностной лестнице.
6
3
Ответить

Никита
@Ася Дура
1
4
Ответить

Петро
Если пацан так обидчиков решил наказать за дедовщину, то Красавчик, а если просто пострелять захотелось, то позор ему и божий суд.
4
0
Ответить

Вит@льмон
вы чего херню несёте? Чуваку пожизненное светит.
0
2
Ответить

Вугар
Довили до етого
4
2
Ответить

Евген
Парня не осуждаю ! Знаю что такое -когда тебя гнобят ! Учился в Танковом в ,,Святые -90ые" , так вот нас так Гопота из своей же роты мучила , что желание выпустить оба ,,рожка "после караульной службы , когда ещё автомат в оружейку не сдал - в этих мразей было велико !!! Решил просто уйти !!!
2
0
Ответить

Дмитрий
Вы что бредит все!!! Молодёжь щас все дэбилы, мало что ли случаев по стороне где бездомных животных мучают, в школе одноклассников топарами рубят, избевают до полусмерти!! Было такое? было! Их кто до этого давел? Дедовщина? Не думаю! Поколение это просто гнилое, отморозок на отморозке. И парень этот себе в 20 лет испортил себе жизнь до конца своих дней. А каково теперь радителям его вы представили? Каково им теперь осознавать что их сын УБИЙЦА! Мне вот больше их жалко. Суровый век оох суровый...
2
0
Ответить

Толян
Я понимаю,это очень трагично ,но ребята с таким неуровновешиным я бы в разведку не пошел,где я прослужил много лет,а начинал ЗАБВО,НЕСМОГ САМ ОТПОР ДАТЬ!?!?!!??Очень жаль парня ,а ещё жаль родителей которые ждали СЫНОВЕЙ.Нам писать просто вродебы,ну нет!!!!У нас в учебке на БМП в ЗАБВО была дедовщина !!!!!!!!! И я может невыжил бы еслибы не воспитание старших!!!!!!!!
0
2
Ответить

Кадет
В армии душат или стадом или уставом !!! 99% уверен ! - дедовщина ! Фильм есть ! Делай раз ! Машков Миронов играет. Фильм правда матка ! Довели парня а яйца у него есть не было несдела бы так !!! Если бы деды знали что так каждый сделает портов армейских бы не было !!!! Служил знаю ( в погонах 10лет проходил ) начинал с рядового
2
0
Ответить

Алмир
Молодец, надо было еще десятка два таких же дедов прихватить. Честь имеешь!
3
3
Ответить

Piterskiy
Медаль героя ему. Малаца
5
4
Ответить

Никита
@Piterskiy Дурак ты что ли?
1
3
Ответить

Анна
Татары - трудолюбивый народ. Завидуйте молча.
6
3
Ответить

Вадик
Как обычно все скроют, тут должны вести опрос обычные люди а не следаки. Нынешний полиция свои действия уже показала продажностью, подкидыванием наркотиков на митинге, и список можно продолжать .
2
1
Ответить

Di2Fi
А в Буйнцке так же было. Нех думать что герои. Пацан прав . Просто так не вальнулбы
2
2
Ответить

Али
Психологи куда смотрели перед нарядом , они должны побеседовать с ними , как они могли таких допускать тем более караул это боевое дежурство!!!
0
2
Ответить

Никита
Бог нам всем судья, ему в том числе
1
2
Ответить

Самурай
Вначале мог обратиться сам к любому вышестоящему начальнику, затем написать родителям и попросить их обратиться в любые инстанции, мог убежать из части и сам обратится в любую правозащитную организацию. Сейчас можно по сотовому телефону позвонить любому человеку и попросить защиты. Он выбрал преступление. Как бы они не издевались над ним, а в этом я на 99% уверен (30 лет службы врачом в ВС СССР и РФ), они его не убивали. Вот если он докажет что убивали, тогда он прав. В случаях дедовщины необходимо не только этих "дедов" привлекать к уголовной ответственности, но и их родителей за такое воспитание. Известно что подобные родители не занимаются воспитанием своих детей, а решают свои проблем, а в армию отправляют на воспитание. Я болье чем уверен, что эти застреленные солдаты до армии уже прошли все круги ада и по этому продолжают тот образ жизни к которому привыкли. Армия это не тюрьма и офицеры не надзиратели. Они заложники сложившейся системы. Вот представьте в одной в одной казарме и "маменькины сыночки" и "садисты". Я думаю, что уже в школе они занимались подобными делами в своей среде, но там можно от них спрятаться дома. На службе вы постоянно вместе. Проблема таких несчастных людей в том, что им страшнее стать "стукачом"(если кому-то доложить об издевательствах) чем повеситься или застрелить своих мучителей. Таких случаев огромное количество, но разговоров много, а действий минимум. Проблема точно такая же как и в решении других проблем в нашей стране: пофигизм и дилетантизм решальщиков. Кстати бывают такие призывники, и не редко, которые абсолютно ничего не умеют в жизни делать (в этом тоже виноваты их родители). И вот попадая в мужскую среду где нет мамы и бабушки и "опускаются " до безобразия и тогда они начинают раздражать всех и многие понимают что он всё стерпит могут пнуть или дать затрещину. Я бы мог написать об этом в десять раз больше, но не тот формат.
1
0
Ответить

Служивый
@Самурай Служил в роте охраны, знаю, как выглядит кухня внутри. Чтобы срочника до такого довести, это нужно на него другим срокам сильно давить, что уже неуставные отношения по сути. Дело было в карауле, а судя по деталям статьи, во время развода смены. И даже гадать не надо, что там кто чуть выше из сроков стоит, он этим пользуется. Разводящие чаще всего, еферы - старшие стрелки. Получил звание, и гоняет рядовых со своего призыва, как правило персонажи для отпущения выявляются по косякам в карауле, либо тупо по незнанию караульного устава, а если ефер - старший призыв, тупо ездить будет на младшем призыве. Так вот, по итогу, что имеем, если ты в целом знаешь все статьи караула, то к тебе вопросов не будет от разводящих, и в принципе служба будет простой. С другой стороны, не знаю, как там в части, но у нас перед каждым караулом были тесты у психолога. А в целом, как итог: парня довели через неуставняк. Сам парень либо умалчивал такое отношение, либо ком взвод, ком отд глаза закрывали.
3
0
Ответить

Доброта
Дедовщина своего рода психологическая подготовка если только это не унижение- вплане стирки носков старослужущим и тп. В случае войны саллат должен переносить все дягости военной службы на войне жалеть не будут а армия она должна быть готова всегда к боевой обстановке
4
0
Ответить

White_pride
Да уж, жалко этих ребят, что из за такого отморозка теперь не вернутся домой. Отслужил три месяца или сколько там и не вытерпел тягот и лишний воинской службы. Детский сад и нежинки.
2
3
Ответить

Служивый
@White_pride Мой призыв 07 08 переход с 2 на 1.5 все норм было и дедовщина была и баня один раз в неделю и все норм было! И досих пор общаюсь с дедами! И служили все вмести неважно было татарин или ещё кто! Все ровны были и дружили асейчас развели гомно молокососы! Покамись была дедовщина небыло тонкого как сейчас,,,!
0
2
Ответить

Андрей
Может ваха?
0
0
Ответить

Санек
Сейчас можно говорить что угодно, сгубил 8 душ, я в армии служил в первую чеченскую и видел даже чтоб скрыть преступление ели свое дерьмо. Жалко что вышака нету
0
2
Ответить

Л
Ьо
0
0
Ответить

Ринат
Вот так вот в России тема нацизма стоит остро... И на счёт дружбы не верю..
3
0
Ответить

Стас
А вина может быть, дедрвщина, она есть до сих пор!
3
0
Ответить

Иван
С дедами только так
4
0
Ответить

Володя
мне жаль пацана , а этих мразей ни сколько не жаль , все прекрасно знают какая сейчас армия не армия а педорастия , унижение сослуживцев старшими по званию и т.д и т. п . , судить всех вышестоящих начальников за разлад в армии , все они знали но ни чего не предприняли , сочувствую родителям этого парня которого они вряд-ли увидят скорее всего ему пж светит
5
1
Ответить

Имя
Меня удивило только то, что сразу же после происшествия во всех новостях сказали, что преступление не связано с прохождением службы... Это как у нас бывает-заметают следы... Ведь наказание последует не только этому пацану... Много звездочек полетит в ведро... Как еще не додумались сказать, что этот парнишка "дембельнулся" за день до расстрела?! Чтобы уж наверняка у генералов пукан не дымился...
4
0
Ответить

Майор ввс бвд в4 горячих точках
Я считаю виноват командир оделения потом ком взвода потом самый глпвный виновник ком роты
2
0
Ответить

Влад
виноват ком отделения потом ком взвода а самый главный виновник трагедии командир роты
2
0
Ответить

новосиль
во всем виноваты офицеры,не контролирующие взаимоотношения,а лишь спящие в коптерках.Психология у каждого разная и возможно он просто понимал,что его ждет при приходе в караулку.НО!Где эти все герои-деды на гражданке,когда имеют их близких?ссут в штанишки.
3
1
Ответить