В Забайкалье в армии солдат расстрелял 8 сослуживцев из-за дедовщины

Предположительно, молодой человек мстил обидчикам.

В военной части в Забайкалье 25 октября призывник Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 солдат. Причиной преступления, предположительно, является месть за дедовщину.

Сообщается, что в военной части призывник находился 4 месяца назад. Другие солдаты часто издевались над ним. Свидетели говорят, что руководство знало об этом.

На пересменке молодой человек решил отомстить своим обидчикам. Он расстрелял 4 солдат-срочников, 2 контрактников и 2 офицеров. Предполагают, что у призывника случился нервный срыв. Военные следователи возбудили уголовное дело.


Читайте также: Казанца осудили за убийство в сотоянии аффекта


Понравился материал? Поделись в соцсетях
88 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Наталья
...и правильно сделал , уродам туда и дорога. На его месте я б также поступила. Нечего издеваться над человеком.
110
30
Ответить

казанец
@Наталья а если тебя кто то пристрелит и скажет что ты издевалась над ним? В жизни психически больных масса, каждый второй. И им оружие выдают. Тем более он сын мента. Эти отмороженные вообще. С короной на голове. Тя блондинку так убьют и ты еще виновата окажешься. Мозги нужно иногда иметь.
36
83
Ответить

Сосед
@казанец А ты что против него все пишешь чёрт
39
8
Ответить

Гоша
@казанец Вопрос, куда смотрел комвзвода, чем занимался зам по работе с л/с? Роль медицины, обращался ли боец с чем-либо? Неужели ни один из срочников не сообщил, что у парня что-то ,,не так,,? По природе встречаются очень скрытные люди и терпят до конца, пока крышку с котла не совет. Всем погибшим, родственникам их, пострадавшим соболезнование. У меня в полку был курсант, все терпел, а потом повесился, т.е. агрессию на себя направил, а этот на окружающих. На психобольного вряд ли надо сваливать, скорее какая-то острая психотическая реакция. Всем соболезнование.
4
0
Ответить

зкв
@Наталья наберут в армию дегенератов. не часть а стадо. Если он чухан был, кто его вообще в караул поставил? Налицо факт нарушения устава караульной службы. не был на месте преступления, не видел так не трынди (особенно, если не служил). На некоторых ресурсах пишут, что после разряжания оружия снова примкнул магазин и начал стрелять. если бы у нас кто в карауле пристегнул магазин после стенда без разрешения НК или его помощника сразу бы слег от перезаряженного об душу автомата и тут же был снят с караула.и чего он правильного сделал? сидеть будет теперь пожизненно.если это он конечно.
16
28
Ответить

Алексей
@зкв Вместе с ним надо на нары отправить замполита части, психолога и командира роты. Это их про ёб и халатность.
56
0
Ответить

Hayer
@зкв Я пожил немало, на фоне местных писарей. Дедовщина была всё время, даже в морально устойчивые советские времена. А сегодня, когда национализм в стране цветет буйным цветом, татарчуку, вполне возможно, частенько подчеркивали его чернокнижность. Служили бы с ним дагестанцы или чеченцы, хотя бы 2-3 чел., такого не произошло бы. Они не позволили бы напрягать татарина. Когда кавказские бойцы собираются в группу больше одного чела, дедовщина рассасывается моментально. Кавказцы уважают силу и дух, там нет места дедовщине. Хотя со мной поспорят, но сразу поясню- кавказские нравы и армейская дедовщина- не одно и тоже. Кавказец не будет опускать Малагу лицом в унитаз, не будет уничтожать личность, унижать психологически. Один бухой прапор заставил Малагу надувать ртом колесо уазика, т.к. насос был им же скомунизжен. За салагу вписался только его сослуживец- чечен. Он насувал прапору по самые Нидерланды. Даже заставлял позднее этого прапора чистить свои кирзы
37
9
Ответить

Гость
@Hayer Начинается... Вся срач в армии, вообще-то, из-за кавказцев. Знаем, видали.
8
10
Ответить

Эля
@зкв Если бы они были воины то они бы его защищали а не унижали толпой и не довели бы до такой ситуации
20
3
Ответить

Илий
@Наталья если ты такая умная скажи это матерям погибших
13
12
Ответить

Агент
@Наталья Если из 4 срочником оказался твой сын, из 2 контраков брат а из 2 офицеров муж... Как бы ты заговорила!!!
17
14
Ответить

Ольга
@Агент Не унижайся и не унижай других это правело должно быть для всех
30
0
Ответить

Шурави
@Агент Если они позволяли быть детовщине и похуестически относились к своим обязанностям, то родственникам за них должно быть стыдно.
3
0
Ответить

Макс
@Наталья Никто не знает как было ! Он может уснул на посту а из за этого страдает весь караул ! Ему может стали высказывать притензии в грубой форме ,а он не стерпел !
2
9
Ответить

Сибирь
@Наталья Почти правильно говоришь. Уродам нечего делать в армии. Сиди у мамы под юбкой и сиди раз не можешь терпеть тяготы и лишения. Чмыри.
4
13
Ответить

Шурави
@Сибирь Он хотя бы пошёл в армию служить; не заборзел, желая откосить, и не заочковал выполнить свой конституционный и гражданский долг, в отличии от большинства хитрожёпых звёзд, олигархов, чинуш всех рангов и мастей, и их сынков } > дармоедов и паразитов общества[пролитариата].
11
0
Ответить

Честный.
Этот солдат расстрелял не солдат ,а оборотней в военной форме.
84
16
Ответить

Макс
@Честный. Легко судить о белом и серном когда сам не был в армии! Если бы был чушь не писал!
17
8
Ответить

Дима
Этим дедам туда и дорога. Не фиг приставать.
64
12
Ответить

Сибирь
@Дима Послужи!
3
4
Ответить

Родион
В этой ситуации жаль убийцу,довели парня до ручки,вот и результат ,достаточно фамилии и имена убитых посмотреть и сразу все встает на свои места национализм процветает
55
9
Ответить

Татьяна
Прочитаа комменты, сделала вывод: из 6 один здравый человек. Натплья вообще безмозглая, как можно поощрять убийцу, 4! срочника!, 2 контрактника и 2 офицера и все виноваты?! Он загубил 8 жизней, парень из Оренбуржья уже домой собирался! Вы что с ума спятили?! Грош ему цена, зассал в себя пулю пустить?! Негодчй! Никакой срок ему не поможет, потерявшие родных его будут ждать и будет расплата!
29
64
Ответить

Серфинга.
@Татьяна Солдат должен быть Солдатом а не п даром нечего идти в армию если было.
4
12
Ответить

, мама
@Серфинга. А кого-то спрашивают хочешь или не хочешь служить? Мне рассказывали что пофиг куда попасть лишь бы не в Читу. Типа там вообще нет закона, правил и тд. Мне жаль всех и парня и пострадавших ребят. Это ужасно.
29
2
Ответить

эхо
@Татьяна смысл его ждать, пж дадут и всё.
3
5
Ответить

Hayer
@Татьяна А если твоего сына будут опускать, уничтожать как личность, ты, адвокат, как отреагируешь? Этот татарин не первый и не последний стрелок, покуда в армии действует такой институт, как дедовщина. А выродкам, которые скулят о восьми прерванных судьбах, советую испытать на себе все прелести отечественной дедовщины. Хотя, скорее всего, вам это будет только в радость.
31
8
Ответить

Аноним
@Татьяна Что ты за личность такая? Ты больше на бабу похоже в высказываниях с какого перепугу он должен себе был пулю пустить, правильно сделал наказал, радуйся что это был не ты
16
3
Ответить

Deatar
И правильно сделал ! -8 изи катка!
32
8
Ответить

эхо
@Deatar ты такой же моральный уr0д как и расстрелянные деды на пару с невменяшкой.
6
13
Ответить

Илий
@Deatar Психушку навести!! Пора уже тебе туда
1
4
Ответить

Служба
Пожизненно ему нужно обязательно. А нация уже не важна. Важны 8 жизней.
15
34
Ответить

Гость
@Служба Да, конечно, пожизненно, он же- татарин! А русскому солдату, что 16 человек расстрелял, где-то там же, сколько дали?
5
3
Ответить

мирвам
отпустить его надо а там всевышний сам разберется виноват или невиноват.
15
9
Ответить

Бывший солдат
@мирвам Мирван ты дибил
8
9
Ответить

Даун от Бога
@мирвам На все воля всевышнего. Вчера вот 7 детей изнасиловали а потом убили все благодаря воле божьей спасибо бог за то что не забываешь про нас!!
4
0
Ответить

Ильдар
Есть такой советский фильм"Делай раз" он как раз и раскрывает причину такого поведения в армии. Как я думаю в советское время было гуманее, дедовщина-это кулаки и жёсткие стулья, сейчас дедовщина-это нечто иное, ломающее психологию человека. И правильно пишут виновато командование, значит солдатам нечем было занять себя, коль у них возникали мысли об унижении. Армия современного мира-это не эталон, и гордится этим нечем. Элементарных тактик ведения боя нет, нет уроков самообороны, а есть только лопаты и метла. Разве такая армия может противостоять сопернику, тут обиженный солдат в окопе пулю пустит в спину сержанта, который над ним издевался. Нет сплоченности нашей армии.
63
3
Ответить

Илья.
Жаль парня . Почему должно произойти Ч П , что бы навести порядок в части .?А подгонки получили то , что заслужили .
36
7
Ответить

20634
Вина на офицерах, зная что его другие солдаты угнетают отправили его в наряд где есть боевое оружие! Офицеры должны знать каждого своего солдата как сына, знать что к чему у него в подразделении. Если одного из солдат унижают потому что он чухан, то этого психически падшему солдату нельзя доверить оружие, пускай на рабочках пашет и дневальным стоит.
31
3
Ответить

XRP
Природа берет свое, у сильного всегда бессильный виноват. Спокойный - не значит слабохарактерный, терпеливый - не значит "терпила", добрый - не значит наивный. Когда нет уважения друг к другу - как звери в клетке, человечество на протяжение всей истории убивает себе подобных и ничего живут же до следующего чп. Всё как в животном мире, те тоже не эволюционировали. Единственное наверно что изменит этот мир так это только искусственный интеллект. В мире это происходит постоянно, учитесь уважению, воспитывайте наше будущее поколение. "Мир не такой уж и приветливый, это очень жуткое и опасное место"(С)
35
0
Ответить

41 год
загнать человека в угол оскорбить поиздеваться--одна сторона=уродов хватает=а вот как взорвется мозг у человека--где предел психики=всем комментаторам --над вами еще поиздеваются и ка вы поведете себя будем посмотреть=
21
3
Ответить

Алексей
В любом случае раз такое случилось это упущение командования подразделения и психолога части. Равнодушное отношение командиров к личному составу. Сейчас ещё и кого нибудь из командования посадят или уволят.
21
1
Ответить

Иван
@Алексей Наоборот повышение дадут! Чтобы молчали и Рамиля спокойно на пж отправят!
1
0
Ответить

Александр 71 -73 год
Я служил в строй бате жалко одно когда присягу принимал дали автомат если бы были автоматы на руках то не многие узбеки вернулись бы домой в цинковом гробу
7
0
Ответить

исцеляюобращайтесь
они так хотели
3
1
Ответить

исцеляюобращайтесь
из-за этих собак что теперь будет с парнем!?
9
5
Ответить

Мать
Надо защитить наших сыновей, везде где безпридел в армии, Не молчите материя это наши дети, зачем и кому нужна такая издевательская армия для наших сыновей
25
1
Ответить

Ильгиз
Забыли про присягу выносить тяготы и лишения военской службы болтаите разный брет убеватьнельзя жизнь одна где были офицеры вот вопрос
4
6
Ответить

Офицер, с К...
Никого не убеждай те, ни вчем. Виноваты только и только офицеры. У нас в экипаже даже годки, тогда три года служили, боялись унижать молодого матроса. Потому что офицеры очень жёстко пресекали. Вот и все. А в целом парень правильно сделал. Справедливого, даже жесткого, но справедливого офицера никто не тронит. Так что слюни не пускайте и не сожалейте.
28
3
Ответить

Екктерина
Судя по комментариям, человек, который только что расстрелял восьмерых очень милый и пушистый. Вы что совсем свихнулась? Он убийца. Военный трибунал ему. Восемь матерей остались без сынов. Восемь убитых людей. А вас послушаешь , милый мальчик.
14
17
Ответить

Палковник
@Екктерина Полностью согласен! Но козла отпущения , все равно найдут.
0
7
Ответить

Палковник
@Екктерина Психически больные и Наркоманы , Должны лечиться а не служить.
3
6
Ответить

Пенсионер (срочную проходил)
Ответ тем, кто считает его белым и пушистым. Для России потеря восьми воинов (из них 2 офицера). Из них все над ним издевались? Чушь. А вот если он враг, чужой. То ДА! Восьмерых нет , а он живой.
6
12
Ответить

И это всё
@Пенсионер (срочную проходил) Какие еще офицеры, где честь и совестью? Впрочем они тоже ни при чем, кто у нас руководит армией не знайте случайно, так что все закономерно. В России капитализм, должны только по контракту служить.
5
0
Ответить

Палковник
Позор! Пускай ещё на полгода сокротят срок службы, и чтобы Мамы с ними там находились сопли и дерьмо подтерали . Всё, мужики на русской земле закончились.Милые Дамы на вас вся нодежда.
6
13
Ответить

Гг
@Палковник Почему, один мужик точно есть) вон - 8 сделал)
1
1
Ответить

Олег
Психологические тэсты в мусорку Психологов сократить абсолютно себя Неоправдывает и если человек говорит что армия неего ненадо брать на службу а если это ядерная ракета то не 8 челлловек а милионы ОК?!!
5
2
Ответить

Наблюдатель
Годами люди в нашей стране бояться идти в армию, именно из-за того что бояться попасть в такую ситуацию!!! Куда смотрит президент, который пытается создать в нашей стране армию, готовую в любой момент пойти на защиту нашей родины? Неужели он не видит, что пока «там» будет такая ситуация, все по возможности будут косить от армии! А тот у кого не найдутся деньги для этих целей, тот кому придётся всё это пройти, выйдет от туда уже психически нездоровым человеком!!!! Который и всю семью свою вырежит, в случае стресса, и в маньяки запросто заделается!!! Это ужас, что творится в нашей стране!!!! Видимо так нужно людям которые находятся выше нас. Мы в этой ситуации лишь пешки, и кого куда служить отправят - русская рулетка.
29
0
Ответить

Артур
Для всех родителей их дети ни в чем не виноваты. И у конрактников и у офицеров тоже есть родители и родные которые их ждут. Так откуда тогда берутся маньяки, насильник и другие маральные уроды? Если у нас разрешат свободную продажу оружия как в америке, тогда стрелять будут не только в армии но и в институтах, ПТУ и даже в школах. Везде хватает уродов и тех кто от них страдает.
6
0
Ответить

ЦГВ 87
Слишком много жертв готовился Шамсутдинов получается подготовку просрало руководство тоже пусть ответят психологи хреновы
4
1
Ответить

Эля
Довели пацана до срыва а теперь он стал виноват долбили наверно его там по полной программе каждый дени толпой унижали дыма без огня не бывает вот и он сорвался и сорвался именно скорее всего на обидчиков
27
1
Ответить

Татарстан
@Эля Он жизофреник по лицу же видно,отец мент и все этим сказано
1
10
Ответить

Кометы
удаляют тва..
3
0
Ответить

Вл
Как меня все достали издеваться надо мной на работе,в транспорте,в стране издевательство одно,пенсию продлили, цену растут зарплата маленькая,уровень жизни как в Африке где мой автомат всех СК расстрелял бы! как бороться с этими уродами))) А этот чел молодых ребят растрелял, за что за пинок под,за то что по еблу своему получал,так надо уже в школе таким оружие давать пусть стреляет тех кто сильнее его,за пинок,за леща,за удар по морде и.т.д и не будет ни какой дедовщины в армии!всех на уровне школы растреляют эти моральные уроды! Вот
5
7
Ответить

Вл
Как вообще убийцу восьми человек можно защищать?что они пришли к ниму в дом угрожали его семье, детям ему вопрос жизни и защиты семьи а он просто убийца , моральный урод!
8
8
Ответить

Иван
@Вл Тебя бы головой в очко унитаза или твоего сына, внука! Посмотрел бы как ты запоёшь!
5
0
Ответить

Вл
@Иван Да ты дибил(видать в унитаз нырял)головой ) кому нибудь палец покажешь убьют и будут правы мол оскорбил их достоинства
0
0
Ответить

Вл
@Иван Тебя государство и в очко унитаза и в парашу не чего терпишь,а за мудака заступается ,тоже мент ты наверное?как его папаша все проблемы от ментов тоже властью себя считают хозяивами и гнобил его папаша всю жизнь а в армии у парня нервы не выдержали,папашу же боялся не мог дать отпор ,а тут на пацанах отыгрался!
0
0
Ответить

Серж
Бог ему судья. А СКР пусть в причинах адекватно разберётся.
5
1
Ответить

Бог гов.. и палок
@Серж Ахахах ахахаххахахаххахахахах бог судья ахахаххахахаххахахахах вот это шутка посмеялся спасибо
1
4
Ответить

Жизнь
Почему моц коментарий удалили?
1
0
Ответить

Алекс
Психологи.. Мертвый институт... Бездельники, типа дочи Шойгу...
9
1
Ответить

Вл
По лицу же ви
0
1
Ответить

Вл
По лицу же видно что жизофреник как в армию взяли кто дал оружие вруки жизофренику осень же на дворе обострение у них ,мед комиссия виновата что психического больного в армию взяли
2
8
Ответить

Климентина
@Вл По вашему лицу как раз и видно.
7
0
Ответить

Вл
Да оправдать его надо и за пульт управления стратегического вооружение его посадить за всех отомстит и за дедов и за отцов и за детей и за планету!)))
3
5
Ответить

Руслан
Правильно поступил (близких только жалко) . Получили то что вымогали
13
3
Ответить

Вл
@Руслан Правильно говоришь и те кто так считает сами такие же моральные уроды,дураки! почитайте новости уроды сейчас уже же понятно должно быть и вам дуракам, гнобил его один может двое, трое остальные такие же срочники как!
0
0
Ответить

Нейтралитет
У каждого своя правда, никто не умрёт раньше предписанного срока, никто не убьёт без причины. Всё делается не просто так, каждому предназначена своя дорога в жизни. Иной раз смотришь на человека, зная о его поступках которые он совершал и совершает и задаёшь я вопросом: почему это существо все ещё дышит? А все просто, значит так и должно быть.
5
1
Ответить

Санек
При чем тут Татарин, что за хрень и кто это сказал, сейчас он может что угодно придумать, понимает или дурочка или на пожизненное. А годиков то и двадцати нет,
1
0
Ответить

вольдемар чукотский
служил в 70-х,дедовщина ещё со времён гражданской войны 1918 года, и во все последующие годы и стреляли,и стрелялись! такая система выгодна офицерью::с вечера до утра в любой части беспредел. Но только сейчас беспредел более жестокий. Мне лично жаль родителей этого пацана(стрелявшего).
12
0
Ответить

Климентина
Если не они тебя, так ты их.. Сколько парней, не выдержав издевательств, самоубийством заканчивают?! А потом пишут, что девушка его бросила.. Бред! Я бы на его месте так-же поступила.
15
0
Ответить

Михаил
@Климентина С 1970-72 года я служил на границе на Западной Украине.Однажды поругались сержант с водителем.Годки,между прочим.Начальник был в Канцелярии и все слышал.Утром водителя отправили в отряд и на другую заставу,а нам нового прислали.И все.Ни на одной заставе не знали,что такое дедовщина.Дисциплина в армии-основа всего.
3
0
Ответить

М-я
Все начинается со школы, вы видели, когда нибудь жизнь нового ученика в классе, даже русского, приехавшего из глубинки, отношения тех же учителей, детей...
1
1
Ответить

Михаил
Я начинал служить в Чебаркуле (учебка) Сержанты всячески издевались над только прибывшеми курсантами, чистили сапоги, подшивали воротнички, ползали под кроватями в шинелях , так -как пол был надравлен мастикой, вот и ползали чтоб пол блестел. В столовой только садились обедать, команда: встать выходи строиться, кто как успевалхватать еду на ходу, кто не подчинялся отправляли на кухню на ночь чистить картошку, мыть посуду, вообщем беспредел, кто не курит собирать басики в урну, у меня тоже были мысли в карауле перестрелять всех сержантов, а офицеры об этом не знали. Но меня сдерживало, то -что я с детства занимался спортом и твердым характером.
7
1
Ответить

Михалыч
Я "дембельнулся" в 1975. Когда из учебной роты поступил на службу в боевую, в которой царила стариковщина, или как теперь называют дедовщина, на душе было тревожно. Наши старики казались монстрами и не только для нас. Командир роты опасался лишний раз показаться в ее распоряжении, а старшина вообще был пустым местом. Рота в батальоне была самой разгильдяйской, хотя свои служебные обязанности худо-бедно выполняла. Конечно старики были высокой квалификации и пользовались этим, завоевывая авторитет в глазах командиров. Что и давало им "право" далеко-далеко посылать отцов-командиров при случае. Батальон стоял на границе с западным миром и обеспечивал связь воздушной истребительной дивизии. Лохов туда не брали. Службу несли через шесть часов на шесть, так что отдыхать особенно было некогда. Но старики были, и проблемы для молодых были реальные. И новое обмундирование отбирали, и вся грязная работа ложилась на молодых, и по морде молодые получали. На всех разводах нашу роту склоняли "и в хвост и в гриву". а наш командир - старлей (дослужился в сорок лет из макаронников) не знал куда бежать от позора. И вот в один прекрасный момент в нашу роту пришел новый старшина. Прапорщик с двадцатилетним стаже и с говорящей фамилией Шершень. Резко отодвинув стариков и будущих дедов в сторону, сказал им, что если хоть одного молодого тронут, то до дембеля не доживут, а отправятся прямо в шрафбат. И эту политику вел неуклонно. Он создал небольшую бригаду строителей из самых отъявленных дедов и строго следил за ними, и наказывал несмотря ни на какие заслуги за любые даже попытки возвращения к неуставным взаимоотношениям. Его присутствие постоянно ощущалось в роте, даже когда его там совсем не было. Через год наша рота стала отличной, а командир получил долгожданное звание капитана.
9
0
Ответить

Андрей
Жалко родителей пацана. Жалко самого пацана. А почему он не застрелился?. . Ему жалко своих родителей из-за этой мрази. Не застрелился, потому что не стоит стреляться из-за этих ублюдков. Закапать их тварей без названия и имени. А лучше отразить головы и на кол и показать по Т.В Там где будет дедоащина. Будет то же самое.
4
1
Ответить

самохвалов вячеслав
Реформа армии- изменили форму одежды, добавили зарплату офицерам и все.Как была основой и наказанием строевая подготовка так и осталась с павловских времен. Ремонтный батальон-боевой пост охраны часовые с полным боекомплектои-- какая необходимость? Есть сигнализация дроны и т. д. Кто виноват и что делать-не берусь судить, но явно не участники событий.
0
0
Ответить