В Татарстане 5 человек заболели корью, ещё двое под подозрением

Все не были привиты от этого заболевания.
Все не были привиты от этого заболевания.

Главный специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов рассказал представителям республиканских СМИ об эпидситуации по кори в Татарстане. С начала года в республике зарегистрировано 5 подтвержденных случаев кори. Четыре – в Казани и один – в Набережных Челнах. Все случаи завозные. Заболевшие отказались от прививки от кори.

С 29 октября проводятся противоэпидемические мероприятия по двум случаям подозрения на корь у мамы и 6-летнего ребенка, которые выезжали заграницу. И женщина, и ребенок не были привиты, поскольку мама отказалась от прививки.

По словам представителя Минздрава, по эпидемическим показаниям в 2018 году было привито против кори 11 890 человек, в 2019 году – 802 контактных. Лопушов напомнил, что корь отличается от других инфекций высокой контагиозностью и быстротой распространения. Заболевание передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле или разговоре, заражение возможно даже при кратковременном контакте. Индекс контагиозности составляет 95-96%. 

Вирус кори быстро распространяется в закрытых помещениях, проникает в соседние, по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Вирус остается живым в каплях слизи на поверхностях при обычной температуре несколько дней.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоковосприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Прививка — самый надежный способ уберечься от кори. Получить ее можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, обратившись к участковому терапевту или педиатру.


Читайте также: Эпидемиологи Татарстана зафиксировали вспышки кори


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *