Специалисты создали роботизированный тягач-беспилотник КАМАЗ

Автомобиль испытывали и дорабатывали на спецполигонах Сколково
Автомобиль испытывали и дорабатывали на спецполигонах Сколково, а также
Казахстана.

Международный проект по созданию роботизированного седельного тягача завершили КАМАЗ, «ВИСТ Групп» (группа компаний «Цифра») и Назарбаев Университет (Казахстан). Об этом сообщает пресс-служба челнинского автогиганта.

На первом этапе на «КАМАЗ-5490 NEO» установили комплекс систем для обеспечения автономного движения. Для безопасности и сканирования окружения грузовик оснастили лидарами и радарами. Также его оборудовали системой позиционирования ведущих мировых производителей Continental, Quanergy, Trimble. Испытания автомобиля прошли на специальном полигоне инновационного центра Сколково.

На втором этапе проекта к доработке беспилотного тягача подключились специалисты Назарбаев Университета. На испытательном полигоне в Казахстане местные специалисты добавили к функциональности машины систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учетом объезда этих препятствий.

— Проект является уникальным в контексте Казахстана и отчасти даже амбициозным, но пока речь идет о трансферте технологий и наработке компетенций. Несмотря на то, что проект является достаточно сложным и наукоемким, все поставленные задачи были выполнены при тесном взаимодействии с инженерами «ВИСТ Групп». Команда проекта насчитывает порядка 20 человек, большинство из которых – это студенты, магистранты и докторанты Назарбаев Университета. Накопленный опыт станет основой для дальнейшего развития в области беспилотных автомобилей как в части исследований, так и в части потенциальной генерации know-how и коммерциализации технологий, — прокомментировал научный руководитель проекта Жандос Исенбаев.



Читайте также: Гендиректор «КАМАЗа»: К 2030 году автомобили смогут передвигаться без водителя


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *