Юрист театра имени Тинчурина: Загидуллин сам виноват в том, что произошло

В Казани начался суд по иску режиссера
В Казани начался суд по иску режиссера, не согласного со своим увольнением.

В Вахитовском районном суде Казани состоялось заседание по делу экс-режиссера театра имени Карима Тинчурина Рашида Загидуллина и Министерства культуры Татарстана. 

Напомним, спор между артистом и ведомством случился в сентябре этого года. Министерство культуры Татарстана не продлило Загидуллину трудовой договор. Министр Ирада Аюпова объяснила это тем, что по ходу проверок театра обнаружилось, что Загидуллин исполняет в театре сразу две роли — драматурга и режиссера. После этого было принято решение, что ближайшие два года театр будет работать без главного режиссера. Все это время репертуар театра должен пополняться новыми постановками от других известных театральных деятелей. К работе пригласили и Загидуллина. Однако по всей видимости, такие предложения экс-режиссер не оценил. 

С самого начала истории Загидуллин утверждал, что непродление договора было для него неожиданностью. В октябре стало известно, что режиссер подал иск в суд, чтобы обжаловать решение Минкульта, вернуть свое рабочее место и получить компенсацию за моральный ущерб. Комментировать своё решение режиссер никак не стал.

На сегодняшнем процессе состоялось приобщение документов к делу со стороны истца, подтверждающих успешную деятельность Загидуллина в качестве режиссера. В папке были предоставлены всевозможные грамоты, дипломы и похвальные листы от первых лиц России и Татарстана.

— Половина из этих документов на татарском языке. Он занимался татарским языком, а его лишил права делать это человек, не знающий татарского языка, — заявил адвокат Загидуллина Николай Мильченко. По всей видимости слова были о министре культуры Ираде Аюповой.

Процесс завершился на моменте приобщения новой папки документов уже со стороны ответчика — Министерства культуры Татарстана. Однако Мильченко выразил своё скептическое отношение к необходимости рассмотрения предъявленных документов и попросил время на их изучение. С сегодняшнего дня к суду присоединилась и третья сторона дела — театр имени Карима Тинчурина. 

Театральный юрист Рамзия Идиятуллина отметила, что руководство театра придерживается стороны Министерства.

— Мы на стороне, конечно, ответчика. Загидуллин сам виноват в том, что произошло. Он выбрал неправильную тактику для всего театра. В последнее время в театре была не очень хорошая обстановка. Его постоянные жалобы во все инстанции — это уже никого не красит. После того как в театр пришли новые режиссёры, заведение зажило по новому. Залы стали полными, люди стали писать хорошие отзывы, — рассказала юрист.

Судебное разбирательство отложено на 27 ноября.


Читайте также: Экс-режиссёр театра имени Тинчурина не пришёл в суд по иску к Минкультуры Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *