Ученые КФУ нашли метеориты в пустыне Атакама

Однако вероятность того
Однако вероятность того, что привезенные камни — метеориты, нужно доказать.

Ученые КФУ во время научной экспедиции в чилийскую пустыню Атакама,обнаружили остатки метеоритов. 

— Изучение метеоритов открывает широкие перспективы от изучения истории возникновения нашей планеты. состав метеоритного вещества дают информацию об условиях формирования космического объекта, о том, что он «пережил», находясь в космосе. В метеоритах можно обнаружить новые минералы, — рассказал проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

Однако по словам младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Палеоклиматологии Диляры Кузиной, вероятность того, что все привезенные камни — метеориты, нужно доказать. Для этого ученые будут изучать камни на электронном микроскопе, а затем подавать на его регистрацию во во всемирной базе Meteoritical Bulletin.  Только после регистрации, можно будет с уверенностью отметить, что камень является метеоритом.

Напомним, пустыня Атакама — самое засушливое место на Земле. Оно благоприятно сказывается на сохранности «внеземных гостей».  Постоянное поднятие территории и ветер обнажают метеориты, поэтому их достаточно легко обнаружить на поверхности. 


Читайте также: Антибиотик от ученых КФУ вышел в финал российско-австрийского акселератора BioBridge-2019


Comment section

Добавить комментарий

Войти: