На малолеток из АУЕ-движения в Челнах возбудили уже шесть уголовных дел

Попавшие в поле зрения следователей дети младше 16 лет.
Попавшие в поле зрения следователей дети младше 16 лет.

На сегодняшний день в Набережных Челнах возбудили шесть уголовных дел на участников местных подростковых группировок. Детям не более 15 лет. Об этом на совместном совещании правоохранителей автограда и руководителей учебных учреждений, которое состоялось в гимназии №26, сообщил следователь по особо важным делам Станислав Хораськин.

По его словам, во время допросов подозреваемые несовершеннолетние заявляли, что две трети нынешних подростков состоят в бандах. При этом они отметили, что в школах пытаются бороться со сложившейся ситуацией, рассылая родителям учащихся письма с информацией о создании групп, пропагандирующих АУЕ-движение. На совещании приняли решение о проведении в учебных заведениях города тематических родительских собраний, в которых задействуют силовиков.

Ранее KazanFirst писал, что в квартиры предполагаемых лидеров подростковых группировок автограда ранним утром 7 ноября нагрянули с обысками. Речь идет о бандах «Белята», «Маслята», «Тумановские», «Тихие» и «48-й комплекс». Всего таких групп в городе насчитывается 10. До этого в Центр временной изоляции несовершеннолетних нарушителей поместили пятерых подростков, которым от 13 до 15. Им вменяют вымогательство. В октябре жертвами стали двое ребят в возрасте 13 и 16 лет. Юные рэкетиры требовали с каждого по 2000 рублей. Старшего мальчика избили. Происходившее снимали на камеру мобильного. По версии следствия, занимаясь вымогательством денег, подростки формируют так называемый «общак». Правоохранители не исключают, что банды находятся под контролем бывших уголовников.

К слову, в начале этого года горсуд запретил пропагандирующий АУЕ паблик «Челнинские маслята». В сообществе призывали детей и молодежь придерживаться криминальной субкультуры и пополнять ряды соответствующих группировок. В отношении 17-летнего владельца паблика возбудили административное производство по статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики». Его оштрафовали на 1000 рублей.


Читайте также: Челны переживают новый разгул подростковых группировок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *