Ильдар Гильмутдинов: Мы должны сделать так, чтобы ЕГЭ можно было сдавать на татарском

Депутат Госдумы РФ уверен
Депутат Госдумы РФ уверен, нужно лишь, чтобы школы были готовы к этому.

Депутат Госдумы России Ильдар Гильмутдинов уверен, что у татарстанских школьников должна быть возможность выбрать сдачу ЕГЭ по всем предметам на татарском языке. Пока сдавать экзамен на родном языке ученики могут только по самому предмету. Однако, по словам политика, и в этом случае татарский язык и татарскую литературу для сдачи выбирают немногие, лишь те, кто хочет поступать на филологический факультет.

— Но у нас еще есть национальные школы. У нас 27 процентов детей в Татарстане учится в национальных школах. Право у ребенка сдавать экзамены, историю, биологию, например, на родном языке должно быть. И мы должны систему образования обеспечить возможностью сдачи, но для этого мы должны по всем предметам разработать КИМы — контрольно-измерительные материалы, механизмы оценки сдачи, — говорит Гильмутдинов.

По словам депутата, если в республике разработают КИМы по всем предметам, и школы будут готовы принимать экзамен на татарском языке, «можно говорить о том, чтобы решить и законодательно эту тему».

В то же время, Гильмутдинов отвечает, что ЕГЭ сильно подводит систему российского образования.

— Идея была хорошая, я часть его направления поддерживаю. Когда нужно будет поступать в вузы, по итогам ЕГЭ, это дает равное право для всех, вроде справедливо. Но в плане изучения других предметов ЕГЭ просто губит. Губит и историю, губит другие предметы. Всё. У вас уже мозги набекрень. Вы там начинаете только математику, русский язык… Сейчас еще иностранный с 2022 года собираются обязательным сделать. Все остальное — уже как-то… Но, тем не менее, мы занимаемся этим вопросом, — сказал парламентарий.


Читайте также: Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *