Росстат: россияне заплатили почти 700 млрд рублей за медпомощь

Это на 50 миллиардов больше
Это на 50 миллиардов больше, чем в прошлом году.

Граждане России потратили на оказание медицинских услуг почти 700 миллиардов рублей за 2018 год. Об этом сообщает Росстат. Согласно экспертам, это на 8% больше, чем в 2017 году. Они связывают этот показатель как с инфляцией, так и с тем, что все большее число россиян может себе позволить платную медицину.

По данным Росстата, в среднем каждый житель России потратил в прошлом году 4 615 рублей на оплату медицинских услуг. Так, первичный прием у любого врача-специалиста обходился в 725 рублей, один сеанс физиотерапии – 190 рублей, общий анализ крови – 382 рубля, первичный осмотр у стоматолога – 282 рубля.

В целом по статистике выходит, что в 2018 году россияне потратили на медуслуги на 50 млрд рублей больше по сравнению с предыдущим годом. Завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова уверена, что объем платных медицинских услуг будет расти.

— Объем платных медицинских услуг будет расти, от этого уже никуда не уйти, а их расширение должно сдерживать рост цен и вряд ли бесплатная медицина уйдет совсем – довольно высокий процент людей, проживающих ниже прожиточного минимума, одиноких стариков с невысокой пенсией, не позволяющей пользоваться платными услугами, — прокомментировала она.


Читайте также: Инвесторы боятся вкладывать в медицину


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *