Нижнекамские врачи выходили 700-граммового младенца

Ребенок сейчас весит почти 1 кг.
Ребенок сейчас весит почти 1 кг.

В нижнекамском роддоме на свет появилась девочка весом чуть больше 700 гр. Сейчас же, благодаря усилиям врачей Детской городской больницы с перинатальным центром, малышка весит уже почти 1 кг.

В Международный День недоношенных детей о необычных фактах из медицинской практики рассказала врач анастезиолог-реаниматолог ДГБсПЦ Алена Орлова.

– В прошлом году в Нижнекамске родилась двойня с весом 630 и 650 грамм, две девочки. У мамы был срок беременности 25 недель. В 3 часа ночи меня вызвали на роды, и мы родили этих девчоночек. Жили они в одном кувезе, вдвоем. Так и росли рядышком, пока не набрали по 2 кг веса. До перевода в отделение патологии новорожденных они не разлучались, так обычно всегда делают с двойней. Сначала малышки были на искусственной вентиляции легких, а потом уже и соску научились сосать, — вспоминает Орлова.

По словам мамы двойняшек, дочерей ей показали уже на следующее утро, они были совсем крошечные. Каждый день она приходила в реанимацию, на протяжении двух месяцев. Сейчас девочки ничем не уступают сверстникам.Как отмечает врач, при выхаживании недоношенных детей медики используют вязаных осминогов.

— Их щупальца имитируют пуповину внутри маминого живота, и недоношенные малыши хватаются за них ручками. Без осьминожка он рефлекторно будет дергать за трубки и катетеры, случайно может выдернуть их, нужно будет опять делать малышу неприятно и ставить их снова. Первых осьминожков связала моя мама, потом еще несколько наша медсестра. Но нам нужно еще, поэтому мы всегда рады такой помощи. А еще нужны вязаные шапочки и носочки. Часто мамы малышей сами что-то вяжут, тем самым принимая активное участие в лечении ребенка. К сожалению, положить маму вместе с ребенком мы не можем, поэтому маме разрешаем находиться с ним практически все время, которое остается между манипуляциями. Если может, мама кормит грудным молоком, — рассказывает Алена Орлова.

Согласно статистике 80 процентов недоношенных с весом менее 1 кг не выживают. Сильнее девочки. Они отчаянно борются за жизнь, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РТ.


Читайте также: В Казани родители назвали детей Доброславой, Демианом и Эрнестом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *