Муфтий Татарстана прокомментировал никах 29-летнего мужчины со школьницей

По словам Камиля хазрата Самигуллина
По словам Камиля хазрата Самигуллина, подозреваемый никогда не был имамом.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал ситуацию с никахом между школьницей и 29-летнем мужчиной, якобы бывшим имамом. Он рассказал, что свидетельство о праве на ведение религиозной деятельности муфтиятом ему не выдавался.

— Подобные случаи наносят вред по авторитету Ислама и образу мусульманской уммы в глазах широкой общественности. Поскольку практика ранних браков, хоть и существовала во многих других культурах, изжила себя в нынешних реалиях. Огорчает также и тень, незаслуженно брошенная на корпус имамов Татарстана, несмотря на то, что на момент задержания самому подозреваемому Шахадатнамэ — свидетельство о праве на ведения религиозной деятельности муфтиятом не выдавался, — приводит слова муфтия агентство «Татар-информ».

Камиль хазрат Самигуллин также отметил, что существует определенный возраст для совершения никаха — официальный аттестованный в ДУМ РТ имам вправе проводить обряд мусульманского бракосочетания только для лиц, достигших совершеннолетия.

— Чтобы наши единоверцы не попадали в подобные ситуации и чтобы оградить их от необдуманных и неразумных поступков, в качестве превентивной меры в ДУМ РТ действует Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами (Нигезлэмэ). Документ официально утвержден всеми членами Совета улемов ДУМ РТ, всеми казыями и имамами-мухтасибами Татарстана и разработан в соответствии с Ханафитским мазхабом и Матуридитской акыдой. В Нигезлэмэ, в частности, обозначен возраст для совершения никаха — официальный аттестованный в ДУМ РТ имам вправе проводить обряд мусульманского бракосочетания только для лиц, достигших совершеннолетия, — добавил он.

Ранее мы писали о том, что в Черемшанском районе Татарстана в селе Старое Кадеево несовершеннолетняя девочка стала женой 29-летнего Расула Салихова, который, как утверждают местные жители, был имамом при местной мечети. Правоохранительные органы считают это преступлением, и сейчас мужчине грозит до 4 лет лишения свободы. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *