Ольга Васильева рассказала, как изменится преподавание истории по новому ФГОСу

Ключевую роль теперь играют работы с историческими источниками.
Ключевую роль теперь играют работы с историческими источниками.

Завершается долгий процесс разработки государственного стандарта начального, общего и основного общего образования. По словам министра просвещения России Ольги Васильевой, было много споров и обсуждений, поэтому в процессе согласования всех позиций пришлось создавать новую редакцию ФГОСа. От обновлённого содержания учителя истории получат следующее.

— Содержание теперь полностью базируется на концепции нового УМК (Учебно-методический комплекс — Ред.) по истории с включением в нее историко-культурного стандарта. Эти документы были разработаны российским историческим обществом по поручению президента при активном вашем участии. В обновлённом содержании реализованы все концептуальные идеи новой концепции преподавания истории, повышено внимание к истории культуры и повседневности, изучению локальной истории. Ключевую роль теперь играют работы с историческими источниками, организация материала отечественной и всеобщей истории. Большое внимание уделено изучению биографий исторических деятелей и освоению исторической географии, — сказала Ольга Васильева на форуме «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования» в Казани.

Также в новом документе расширен спектр источников исторической информации, а особое внимание будет уделено получению школьниками навыков критического анализа этих источников.


Читайте также: Ильдар Гильмутдинов: Мы должны сделать так, чтобы ЕГЭ можно было сдавать на татарском


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *