«Славица» выпустила лакомство в честь Татарстана после скандала с «Хохлом» и «Бедным евреем»

В компании решили реабилитироваться.
В компании решили реабилитироваться.

К 100-летию образования Татарской АССР набережночелнинская фабрика «Славица», оскандалившаяся из-за лакомств «Хохол» и «Бедный еврей», выпустила юбилейное мороженое. Информацию об этом разместили в группе компании «ВКонтакте».

«Ванильный пломбир в вафельном стаканчике изготовлен по ГОСТу и представлен в упаковке с лаконичным узнаваемым дизайном», — сказано в сообщении.

Ранее KazanFirst писал, что более двух лет назад челнинская фабрика выпустила «Обамку» и «Хохла». Весной 2018-го на прилавках появился «Бедный еврей» от «Славицы». Производителей обвинили в расизме и ухудшении международных отношений. Гендиректора компании Евгения Марсавина осудили в Госсовете за бытовой расизм. Мороженым «Бедный еврей» заинтересовались в прокуратуре РТ. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и решили, что это словосочетание задевает национальные чувства граждан. «Славице» вынесли предупреждение о недопустимости подобного.

Скандал вновь всплыл в начале этого месяца, когда житель Оренбургской области пожаловался в местное УФАС на названия вышеупомянутых лакомств. Заявитель счел их оскорбительными (по национальному признаку). Экспертный совет пришел к выводу, что наименования не этичны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *