В Бавлах инвалид отсудил 850 тысяч рублей за год в СИЗО по ложному обвинению в двойном убийстве

Суд снизил сумму компенсации почти в шесть раз.
Суд снизил сумму компенсации почти в шесть раз.

Горсуд Бавлов постановил взыскать 850 тысяч рублей в пользу жителя села Новые Чути Абузара Гафурова, который год провел в СИЗО по ложному обвинению в двойном убийстве. Изначально потерпевший просил 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, однако суд снизил сумму выплаты почти в шесть раз. 

Расплачиваться с ним будет Министерство финансов России. Адвокат намерен опротестовать это решение. Сам потерпевший в суде не присутствовал. 49-летний мужчина с диагнозом «олигофрения» имеет инвалидность второй группы. Во время пребывания в СИЗО у него заметно ухудшилось здоровье. Он не может обслуживать себя и вести хозяйство, с трудом говорит и очень плохо видит. По словам родственников, признаться в убийстве его вынудили оперативники. Они пообещали его отпустить, если он подпишет показания. Сейчас в отношении полицейских также возбуждены уголовные дела.

Преступление, в котором обвиняли умственно отсталого инвалида, произошло в апреле 2016 года в селе Новые Чути. В частном доме убили семейную пару пенсионеров. На их телах обнаружили множественные резаные раны. Сначала полицейские по подозрению в двойном убийстве задержали соседа Абузара Гафурова. Больше года он провел в СИЗО за преступление, которого не совершал. Прокуратура несколько раз возвращала уголовное дело на дополнительное расследование. В начале 2019 года появились новые подозреваемые – два брата из Башкирии, которые проживали в доме убитых, а затем внезапно пропали. Старший брат получил 20 лет колонии строгого режима, младший отделался двумя годами условно.

Ранее KazanFirst писал, что убийцу супругов в Бавлинском районе осудили на 20 лет. Сергей Груняхин зарубил пенсионеров топором, затем вместе с братом угнал их машину.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *