Правозащитники: Военком пригрозил татарстанскому призывнику уголовным делом

Молодой человек записал разговор с представителем военкомата.
Молодой человек записал разговор с представителем военкомата.

В военном комиссариате по Центральному и Автозаводскому районам города Набережные Челны призывнику пригрозили увольнением, прокуратурой и уголовным делом. Права молодого человека взялась защищать некоммерческая организация «Гражданский Щит». 

— 27 ноября 2019 года Воробьев Владислав Андреевич посетил военный комиссариат по Центральному и Автозаводскому районам города Набережные Челны Республики Татарстан, где его пригласили в кабинет начальника отделения подготовки и призыва отдела Военного комиссариата по Центральному и Автозаводскому районам города Набережные Челны Павла Михайловича Горшкова, который вел себя крайне агрессивно по отношению к призывнику , показывал свое превосходство над ним, — рассказал «Казанскому репортеру» председатель организации Антон Матий.

На аудиозаписи, которую сделал призывник, слышно, как представитель военкомата, майор в отставке Павел Горшков в грубой форме объясняет призывнику о его обязанности пройти медицинское обследование. Это было сказано после того, как Владислав Воробьев сообщил, что ему после обеда нужно уехать в другой город по работе.

— Мы тебя не отпустим, пока все обследования не пройдешь. Никуда на … не поедешь! Надо, ща прокуратуру привлеку, работодателя твоего наизнанку вывернут, чтобы он тебя задним числом уволил. Скажут, иди на … отсюда, на … ты нужен такой! Нас прокуратура поимела, она выставила прокурорское предупреждение, и нам призывники не нужны, которые уклоняются от обследования. Поэтому про работу забудь вообще! У тебя ее нету, пока все обследования не пройдешь. А не пройдешь обследования, я дело в Следственный комитет передам на возбуждение уголовного дела за то, что ты уклоняешься от обследования… Будешь годен — пойдешь в армию, не будешь годен — не пойдешь в армию. Тут два варианта, третьего не дано, — заявил Горшков.

Как сообщил представитель «Гражданского Щита», организация обратилась в правоохранительные органы для привлечения к ответственности начальника по призыву Павла Горшкова.


Читайте также: Нижнекамские парни плачут на призывных комиссиях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *