Врач рассказал об опасности сна до обеда в выходные дни

Отсыпаться в выходные дни - большая ошибка россиян.
Отсыпаться в выходные дни — большая ошибка россиян.

Среди россиян проблема отсутствия сна очень актуальна. Так, согласно данным социологического опроса, только половина жителей страны ложатся спать до полуночи, 25 процентов россиян оказываются в постели гораздо позже. Эксперты предостерегают, что сон, продолжительность которого составляет менее 5 часов, приводит к развитию опасных заболеваний и значительно сокращает продолжительность жизни даже у молодых людей.

Стоит отметить, что врачи рекомендуют взрослому человеку ложиться в постель не позднее 22 часов, спать не менее 8 часов в сутки – именно столько времени организму нужно для восстановления.

Врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов рассказал, что пытаться выспаться в выходные дни – это большая ошибка россиян. Это ещё больше собьёт режим.
Он подчеркнул, что медиками доказано, что переизбыток сна тормозит умственные способности, а долгое нахождение в горизонтальном положении негативно отражается на здоровье позвоночного столба. Кроме того, привычка спать до обеда в выходные приводит к нарушению обменных процессов в организме.

По мнению специалиста Михаила Полуэктова, восстанавливать свой режим нужно постепенно: отодвигать на час свой сон до тех пор, пока режим не будет соответствовать норме. В постель нужно ложиться в одно и то же время, от физических нагрузок перед сном лучше отказаться.


Читайте также: Врачи назвали лучшие способы сбить температуру у детей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *