Ученые рассказали, почему климат России теплеет так быстро

Потепление в стране идет в 2
Потепление в стране идет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете.

В эксклюзивном интервью «Российской газете» сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева поделились особенностями климата в России и рассказали о потеплении. 

— Одновременно с глобальным потеплением происходят и другие трансформации: в частности, меняется режим осадков, режим циркуляции — воздуха в атмосфере и вод в океане. Все это приводит к изменению погоды. Но если говорить именно о глобальном потеплении — наша страна теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот процесс идет на планете. А если говорить об Арктике — то в 3,5 раза, — цитирует издание Киселева.

По словам ученых, всплески холода и тепла в России могут становиться более резкими. И что будет точно происходить в нынешнем году, предсказать практически невозможно.

— То есть нельзя сказать, что осенние наводнения, например, снова придут на Северо-Запад, но и что они не повторятся, сказать тоже нельзя. В среднем за десятилетие в этом регионе объем осадков вырос на 2,2 процента, хотя год на год тоже не приходится. Вероятно, 2020-й будет снова отмечен повышением среднегодовой температуры — нет оснований думать, что этого не произойдет. Увеличивается число всевозможных явлений, связанных с природными катастрофами, это тренд. Так что ободрить кого-то нечем, —  пояснил Киселев.


Читайте также: Бесснежная зима и морозное лето: погодная аномалия на самом деле норма


Comment section

Добавить комментарий

Войти: