Автолюбителя из Челнов посадили за неоплаченный вовремя штраф в 500 рублей

Мама осужденного из-за «тонировки» подняла шумиху в сети.
Мама осужденного из-за «тонировки» подняла шумиху в сети.

Жителя Набережных Челнов приговорили к трем суткам ареста за неоплаченный вовремя штраф в 500 рублей. Решение вынес мировой суд автограда. На это в местном паблике «ВКонтакте» пожаловалась его мама.

«До чего же хороши законы в России. За неоплаченный штраф посадят на трое суток. У кого есть задолженность? Придем, пусть всех посадят. Интересно, места хватит? Весело живем», — возмутилась женщина.

Также горожанка рассказала, что в суде якобы не учли смягчающие обстоятельства: сын воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, челнинец ухаживает за ней — в ДТП женщина получила переломы ног и позвоночника, сейчас находится на инвалидности.

KazanFirst обратился за комментарием в пресс-службу горсуда. Там сообщили, что 30 октября прошлого года мужчину оштрафовали за управление автомобилем с затонированными стеклами. Постановление вступило в силу. Однако нарушитель не уплатил штраф в установленный законом срок (60 дней). На заседании водитель пояснил, что попросту забыл про него. Он признал вину.

— Таким образом, в действиях челнинца содержится состав административного правонарушения (неуплата штрафа в срок), — пояснили в суде.

Кроме того, в материалах дела есть информация, что ранее мужчину не раз привлекали к административной ответственности. Мировой судья решил, что нарушитель посягнул на общественный порядок и безопасность. Поэтому его отправили за решетку. Также в пресс-службе горсуда подчеркнули, что санкция статьи «Уклонение от исполнения административного наказания» влечет арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы (до 50 часов).

Ранее KazanFirst писал про 18-летнего жителя Высокогорского района, который попал в похожую историю. Парня за рулем затонированной «Хонды Цивика» задержали 17 января. Сотрудники ДПС установили, что до этого на молодого человека уже составляли административный материал за такое же нарушение. В итоге мировой суд Приволжского района Казани назначил нарушителю трое суток ареста.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *