Выручка татарстанских поставщиков в 2019 году составила 21,5 млрд рублей

В число крупнейших компаний республики
В число крупнейших компаний республики, обеспечивающих малый и средний бизнес
заказами, входят: «АК БАРС Девелопмент», Татспиртпром,  «Домкор Индустрия»,
«БАХЕТЛЕ-1», «Казэнерго», «Татхимфармпрепараты».

В 2019 году в Татарстане предприятия малого и среднего предпринимательства обеспечили крупных заказчиков продукцией на 21,5 млрд рублей. Сделки заключены через закупочный модуль Республиканского маркетингового центра (РМЦ). Лидером среди предпринимателей – поставщиков стал Лаишевский район Татарстана, далее следует Казань, Бугульма, Набережные Челны и Арск.

В настоящее время в РМЦ аккредитованы более 2,5 тыс. поставщиков из Татарстана. Местные производители могут получать информацию о размещаемых заказах и предлагать свою продукцию.  Данные Центра позволяют предприятиям получать более полную информацию о потребностях, как на внутреннем рынке, так и на рынках потребления других регионов и заказчиков.

В число крупнейших компаний республики, обеспечивающих малый и средний бизнес заказами, входят: ООО «АК БАРС Девелопмент», ОАО Татспиртпром, ООО «Домкор Индустрия», ООО «БАХЕТЛЕ-1», АО «Казэнерго», АО «Татхимфармпрепараты»

Республиканский маркетинговый центр был создан на базе торгово-информационных ресурсов Агентства по госзаказу по инициативе Минэкономики Татарстана и во исполнение Указа Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Это постоянно обновляемая информационно-аналитическая система – закупочный модуль, который содержит сведения о потребностях в продукции, как внутри республики, так и заказчиков из других регионов.

На 2020 год плановые показатели по доле закупок товаров и услуг у субъектов малого и среднего бизнеса должны быть увеличены. Однако для этого необходимо повышать уровень компетентности самих предпринимателей по участию в тендерах. Для этого в РМЦ создан специальный обучающий кластер, используя который Агентство по государственному заказу РТ совместно с сотрудниками Министерства экономики регулярно проводит обучающие семинары и вебинары по работе заказчиков и поставщиков РМЦ.


Читайте также: Для реконструкции дорог на 1,1 млрд рублей Татарстан ищет подрядчиков


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *