Крупные компании Татарстана вошли в новый перечень системообразующих организаций для экономики

За финансовым состоянием организаций в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут следить власти
За финансовым состоянием организаций в условиях обвала цен на нефть и пандемии
коронавируса будут следить власти, а также, при необходимости, оказывать
поддержку.

20 марта правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики рассмотрела и утвердила новый перечень организаций, за чьим финансовым состоянием в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут следить власти, а также, при необходимости, оказывать поддержку.  В этот список также попали и  крупных компаний из Татарстана, такие как :«ТАИФ», «Татнефть», «Татспиртпром», «Нэфис», «Казанский вертолетный завод», КАМАЗ, «Татэнерго», «Зеленодольский завод им. Горького», «Челны-Бройлер» и многие другие.

В перечень системообразующих предприятий в 2008 году включили чуть более 300 компаний, в 2015 году список сократился до примерно 200. На фоне кризисных явлений в мировой экономике, связанных с пандемией коронавируса, правительство решило обновить список. В конечном итоге, в списке оказалось 646 позиций. 

30 марта Михаил Мишустин — премьер-министр России, подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны. Теперь отраслевые ведомства и госкорпорации должны будут обеспечить предоставление в государственную информационную систему промышленности и в систему топливно-энергетического комплекса показателей системообразующих компаний.

На основании этой информации Минпромторг и Минэнерго будут готовить отчеты по мониторингу организаций, а Минэкономразвития — формировать сводный отчет и направлять в правительство для принятия возможных решений по поддержке.


Читайте также: Экспортная цена российской нефти вышла на отрицательные значения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *