Татарстан откликнулся на установку системы распознавания лиц для борьбы с коронавирусом

Глава «Ростеха» предложил ввести технологию всем регионам: республика быстро отреагировала на инициативу.
Глава «Ростеха» предложил ввести технологию всем регионам: республика быстро
отреагировала на инициативу.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов предложил российским регионам установить систему распознавания лиц компании NTechLab для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает РБК. 

После отправления писем губернаторам уже поступило несколько заявок от 10 регионов и 5 федеральных округов России. Одним из первых на предложенную инициативу откликнулся Татарстан. В пресс-службе Минцифры республики о ведении переговоров с NTechLab подтвердили.

Напомним, ранее система распознавания лиц тестировалась в Альметьевске.

«На базе технологического стека компании, доказавшего свою эффективность при работе в Москве, возможно в оперативные сроки обеспечить полномасштабную систему по борьбе с распространением вируса», — говорится в письме Сергея Чемезова.

Он подчеркнул, что данная система позволит выявить потенциальных переносчиков инфекции, а также людей, контактировавших с ними. Более того, технология способна проверить наличие индивидуальных средств защиты у людей, посчитать количество не соблюдающих карантин граждан и определить жителей в возрасте старше 65 лет.

Кроме этого, Сергей Чемезов указал на успешный опыт Китая в использовании аналогичной системы. Также эффективность метода отметила Всемирная организация здравоохранения. Уточняется, что стоимость внедрения системы для каждого региона будет рассчитываться на индивидуальной основе.


Читайте также: Минцифры Татарстана установит камеры в Свияжске за 1 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: