Татарстанцы увидят метеорный поток Лириды

Последний раз такое явление фиксировали почти 200 лет назад.
Последний раз такое явление фиксировали почти 200 лет назад.

Астроном Московского планетария Людмила Кошман рассказала, что метеорный поток Лириды, который можно будет наблюдать в ночь с 21 на 22 апреля, станет уникальным и непредсказуемым зрелищем.

— Пока мы все сидим дома, все театры закрыты, билеты купить невозможно. Но постоянно работает только один космический театр. Видите, у нас то снег, то дождь, то солнце, то облака днем. А ночью открывается другой спектакль. Главные герои в нем — настоящие звезды, планеты, Солнце и Луна. Вот Луна прошла свое суперлуние и сейчас мы приближаемся к другому, не менее интересному спектаклю, который называется звездопад Лириды, — комментирует Кошман РИА Новости. Астроном уверена, что данное событие может порадовать россиян, сидящих пода во время самоизоляции.

Лириды видны на небе тогда, когда Земля пролетает сквозь шлейф пыли, оставленный кометой Тетчера, сообщает Кошман.  Ядро кометы, которая их оставила, было довольно рыхлым, поэтому частички отличаются друг от друга размерами. Когда в атмосферу попадает большой кусок, он может рассыпаться на тысячу мелких метеоров. Так было, например, в 1922 и 1982 годах. Несмотря на то что комета Тетчера подлетает к Солнцу раз в 415 лет и последний раз была в нашей системе в 1861 году, то есть сейчас находится практически на максимальном отдалении от Земли.

Астроном считает, что в ночь на среду в небе можно будет увидеть 15-18 метеоров.

— Надо смотреть на Вегу, и чем ближе к утру, тем лучше. То есть наблюдать Лириды лучше после полуночи вплоть до утра. Радиант будет подниматься все выше и выше и растает в солнечных лучах. Единственное, что может помешать, это наша погода, облака, но надеюсь, что в эту ночь будет ясное звездное небо. Желаю хороших наблюдений, — добавила Кошман.


Читайте также: Татарстан вошёл в перечень регионов России с приростом населения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *