Эксперты: Докризисный курс рубля вернётся в июле

Они ожидают сохранение относительной устойчивости нацвалюты.
Они ожидают сохранение относительной устойчивости нацвалюты.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Михаил Зельцер проанализировал экономическую ситуацию в мире и дал прогноз о начале восстановления финансовых рынков. Об этом пишет «Российская газета».

Он отметил, что текущий кризис имеет гуманитарно-экономическую природу, поэтому, по мнению эксперта, ключом к стабилизации финансового рынка служит совокупность двух основных факторов.

Максим Зельцер считает, что жесткие меры социально-географического дистанцирования снизят распространение коронавируса, а это обеспечит уменьшение нагрузки на систему здравоохранения и предопределит скорейшее восстановление потребительской уверенности и производственной активности.

Кроме этого, сохранение мягкой монетарной и фискальной политики финансовых властей в мире позволит пройти острую фазу кризиса с наименьшими потерями частному и корпоративному секторам экономики и для предотвращения кризиса ликвидности финансовой системы.

Эксперт подчеркнул, что проводимый комплекс мер ведущими державами уже в течение ближайших месяцев может дать положительные результаты, что будет способствовать послаблению ограничений и началу длительного процесса восстановления национальных экономик.

— По нашим оценкам, мировая экономика проходит путь «W-образного» восстановления, когда за резким падением потребительского спроса первой волны февраля-марта будет наблюдаться вторая волна снижения, в основе которой — стагнация промышленного потенциала, — сказал Михаил Зельцер.

По мнению эксперта, на внешней орбите доминирующее воздействие на курсообразование российского рубля оказывает динамика движения мирового капитала, стоимость сырья и металлов, риски санкционного противостояния. Именно поэтому мягкая монетарная политика Центробанка России призвана ускорить экономические процессы внутри страны, обеспечив конкурентные преимущества национальным производителям и подстегнув потребительский спрос.

— Несмотря на объективные ограничения, по совокупности факторов ценообразования российского рубля, мы ожидаем сохранение относительной устойчивости нацвалюты. Ожидания скорейшего прохождения острой фазы общемирового кризиса будет способствовать росту аппетита к рисковым активам, к коим относится и рубль, — сказал он «Российской газете». 

Эксперт по фондовому рынку в качестве ориентира не исключает снижение курса доллара до 70 рублей и даже до 67 рублей (последний раз американская валюта была у этой границы 7 марта 2020 года), а курс евро, по его мнению, может опуститься до 77-75 рублей. По прогнозам, диапазон обозначенных выше значений по рублю может быть достигнут уже к концу II квартала 2020 года.


Читайте также: Бизнес пошел в банки за зарплатами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *