Роскомнадзор не увидел в сериале «Зулейха открывает глаза» культ насилия и жестокости

Правозащитник
Правозащитник, обратившийся в органы с заявлением, собирается обжаловать такой
ответ ведомства.

Правозащитник Еркен Сарсембаев рассказал KazanFirst о том, что на его заявление в Роскомнадзор, СКР и Генеральную прокуратуру России проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на «сцены с пропагандой насилия, жестокости и элементов экстремизма», ему выдали «обыкновенную отписку», которую он собирается обжаловать.

Роскомнадзор ответил, что данный сериал получил прокатное удостоверение на основании экспертизы министерства культуры России, а значит он не содержит материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

«Управление ознакомилось с записью распространения ряда серий указанного фильма в эфире телеканала «Телеканал «Россия». Нарушение Порядка демонстрации знака информационной продукции в телеэфире не выявлено. Роскомнадзор не имеет соответствующих полномочий и законных оснований для принятия мер реагирования в отношении телеканала «Телеканал «Россия». Оценка художественного произведения на предмет достоверности и соответствия историческим фактам к компетенции Роскомнадзора не относится», — ответили правозащитнику. 

Однако он не собирается сдаваться и хочет обжаловать такой ответ, который его совершенно не устроил. 

— У меня как у телезрителя и заявителя имеются вопросы и претензия к должностным лицам, поскольку в сериале имеются сцены насилия, жестокости и элементов экстремизма, поэтому непонятно кто и каким образом чиновники Роскомнадзора, Министерства культуры России проводили проверку, экспертизу фильма, и на каком основании ведомство выдали положительное заключение, и прокатное удостоверение? – задаётся вопросом Еркен Сарсембаев. 

Также он подчеркнул, что сериал «никакого отношения к искусству не имеет и служит отрицательным примером для воспитания молодёжи и детей». 

— Ещё ожидаю из СКР и Генеральной прокуратуру России ответы, надеюсь, что они проведут проверку сериала, Министерства культуры страны, и телеканала «Россия-1» объективно и всестороннее, — сказал правозащитник. 


Читайте также: Прокуратура России проверит сериал «Зулейха открывает глаза» на насилие и экстремизм


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *